Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963"MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 16, larghezza 20, profondità21. A set of four "1963" wall lSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Quattro lampade da parete in ottoneFONTANA ARTE Quattro lampade da parete in ottone spazzolato, diffusori in vetro opalino e schermo in cristallo scalpellato.mod. 2311, per Fontana Arte, anni 60Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n. 8See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana ArteGAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana Arte 1981 Vetro incamiciato, metallo. 28 x 20 x 21 cm - Four 'Parola' wall lamps for Fontana Arte 1981 Cased glass, metalSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 QUATTRO LAMPADE DA PARETE 'LAMBDA' PER ARTEMIDE ANNI '60 - FOUROttone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Quattro lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampaSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI 1931-2012 Quattro lampade da parete '186' per OLuce anni '60 - Four '186' wall lampsMetallo nichelato, gomma. Lievi difetti. 23 x 12 x 8 cm - Nickel plated metal, rubber. Minor defects. 9.06 x 4.72 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2021ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro lampade da parete oAlluminio verniciato, vetro. Etichetta della manifattura. 14 x 47 x 47 cm Aluminium, glass. Manufacturer's label. 5.51 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI 1925-1980 QUATTRO LAMPADE DA PARETE SERIE TORCELLO PER VISTOSI ANNI '60 - FOUR LAMPSStruttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente. 57 x 37 x 20 cm - Metal structure, semi-transparent bumped glass elements. 22.44 x 14.57 x 7.87 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEMancSee Sold Price
Sold2022QUATTRO LAMPADE DA PARETE O SOFFITTO, anniQUATTRO LAMPADE DA PARETE O SOFFITTO, anni '70 Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 16, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete 'Foglio' per FLOS, 1966. Ottone piegato cromato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TSee Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '70. AcciaioQUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '70. Acciaio cromato, ottone cromato, alluminio satinato verniciato. Altezza cm 50, larghezza 22, profondità15.See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2019QUATTRO LAMPADE DA PARETE, circa 1960.QUATTRO LAMPADE DA PARETE, circa 1960. Lamierino traforato, perspex. Altezza cm 20, larghezza 10, profondità14.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2019QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 37.See Sold Price
Sold2019QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone,QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 36, larghezza 19, profondità12.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2022ESPERIA, Quattro lampade da pareteESPERIA Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, corpo ellittico in metallo smaltato a fuoco e decorato a mano con figure stilizzate a mano, policromie, cornice in perspex biaSee Sold Price
Sold2024MAISON BAGUES, Quattro lampade da pareteMAISON BAGUES Produzione Francia 1960 ca. Quattro lampade da parete a due luci, struttura in ottone, due bracci ricurvi, decori in cristallo trasparente sfaccettato ed inciso. cm 28 x 8,5 Alt. 40,5.See Sold Price
Sold2018Gae Aulenti Quattro lampade da parete. ProduzioneGae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979) Four wall lamps. Produced by Stilnovo, Milan, 1970s. Chromed metal and black lacquered aluminum. (h 25 cm.; d 24.5 cm.) (slight defects)QuattroSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AZUCENA (Attr.le), Coppia di lampade da soffitto/parete€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340