Sold2017Paar Sturzbecher in Form von ElchenPaar Sturzbecher in Form von Elchen Silber, gegossen, graviert und innen vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt (Beschau- und Meistermarke). H. 7 cm, 435 g A pairSee Sold Price
Sold2015SturzbecherSturzbecher Merowingisch-fränkisch, 6./7. Jh. Bodenfund. Gelblich-grünes, teils längsoptisches, schlieriges Glas. Schlanke, glockenförmige Wandung. H. 10,5 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 19. Lit.:See Sold Price
Sold2017Sturzbecher ''Europa''Sturzbecher ''Europa'' Wohl Mitteldeutschland, 18. Jh. Geschnittener, teils geblänkter Dekor: von geflügelten Putti, Cheruben und floralen Gehängen gerahmte Kartusche mit allegorischer Darstellung,See Sold Price
Sold2022Sturzbecher in Form einer FrauSturzbecher in Form einer Frau Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses, rautenoptisches Glas, teils mit gekniffenen Glasauflagen, teils mit eingeschmolzenen roten Fäden für die Arme, Hut, Kleidung,See Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen Georgs alsSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Jagdbecher Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mitLot: 4 Jagdbecher Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mit plastischen Tierköpfen. Wildschwein, Wolf, Gemse und Ochse. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2020WodkabecherSilber. Sturzbecher in Gestalt eines naturalistisch gestalteten Wolfskopfes mit feiner Fellzeichnung. Innen vergoldet. Gest. 84. Gew. ca. 185 g. H. 6 cm. A Russian silver vodka beaker in shape of a beSee Sold Price
Sold2020Trinkservice7-tlg.; Messing und farbloses Glas. Schenkkanne, 5 Sturzbecher und Tablett. Schenkkannendeckel sowie Griff vollplastisch gearbeitet in Gestalt von Wildtierköpfen. Tablett: 62 cm x 38,5 cm. A DutcSee Sold Price
Sold2018Konisches WaldglasKonisches Waldglas Süddeutsch oder Österreich, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss und geweiteter Wandung. H. 8,5 cm Die Meinung zum Gebrauch dieser Gläsern gehen von Sturzbechern bis zu ÖllaSee Sold Price
Sold2018Seltene Karaffe mit StülpbecherSeltene Karaffe mit Stülpbecher Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850 Farbloses Glas mit Zwischenschicht aus rosafarbenen, blauen und weißen Glaskröseln, die WandungenSee Sold Price
Sold2017Kleine Nachtflasche mit Stülpbecher und UntertellerKleine Nachtflasche mit Stülpbecher und Unterteller Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850 Farbloses Glas mit schräg eingeschlossenen Fäden, im WechSee Sold Price
Sold2015Nachtflasche mit StülpbecherNachtflasche mit Stülpbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit ornamentalen, floralen Bordüren in goldgehöhter beige- und cremefarbener Emailmalerei. H. 21,5 cmSee Sold Price
2015Sturzbecher und Kelchglas, Böhmen 19.Jh. FarblosesSturzbecher und Kelchglas, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, Vergoldung. H 13,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
2022Glasflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen Georgs alsSee Sold Price
2022Jagdlicher SturzbecherSilber. Konische Kuppa mit gering ausgestelltem Lippenrand, übergehend in stattlichen, naturgetreu reliefierten und vollplastisch gestalteten Hirschkopf. Das Geweih als Stand dienend. Innen vergoSee Sold Price
2022Außergewöhnlicher Sturzbecherals Preis für ein Pferderennen in Berlin Silber. Über ovalem, hohl gearbeitetem Stand ein vollplastisch gestalteter, imposanter Hahnenkopf mit hoch aufgestelltem, naturalistisch geformtem KaSee Sold Price
2023Wodkaflasche mit figürlichem SturzbecherFarbloses Glas und Silber. Rechteckige Flasche mit abgeschrägten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen Georgs als DrSee Sold Price
2023Kleine Karaffe mit SturzbecherWeißes Opal- oder Alabasterglas. Rankendekor in Opakemail und Goldmalerei. Karaffen-H. 11,7 cm; Becher-H. 6,8 cm. Provenienz: Lt. Information des Vorbesitzers aus der Slg. Uwe Friedleben, HannoveSee Sold Price