Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165See Sold Price
Sold2015Vittorio Valabrega, attribution club chairs, pairVittorio Valabrega, attribution club chairs, pair Italy, c. 1930 upholstery, lacquered wood 35 w x 36 d x 34 h inches Provenance: Donzella, New York | From a 15 Central Park West Interior, New YorkSee Sold Price
Sold2018Vittorio ValabregaDue scanni Legno di noce, velluto. Esecuzione Valabrega, 1930 ca. cm 55x77x62See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2021Italian Cabinet in Green Wood ATTR. Vittorio ValabregaFunctional closet by Vittorio Valabrega of the 40s beginning 50s. The Vittorio Valabrega cabinet is made of green painted wood where you can see the beautiful wood grain. Very essential and practical.See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46See Sold Price
Sold2020VITTORIO VALABREGA Door.Door. Iron and wood.. Cm 110,00 x 174,00 x 17,00. Present brand.See Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2015VITTORIO BONACINA Attrib. Sedia Uovo sospeso.BONACINA VITTORIO Attrib. Sedia Uovo sospeso. Vimini. Cm 47,00 x 98,00 x 76,00.See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano cm 78x174x92 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO V. DASSISee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOTavolino in legno di noce, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '30cm 61,5x69Rottura al centroSee Sold Price
Sold2016VITTORIO DESSI (attrib. a)A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78See Sold Price
Sold2022Attrib. Vittorio Ferro - Blue Fishnet Glass VaseAttrib. Vittorio Ferro Blue "Fishnet" Glass Vase, unsignedDimensions: 11.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2018VALABREGA VITTORIOTavolino in legno ebanizzato e legno verniciato, doppio piano in vetro molato di forte spessore.Anni '40cm 47x78See Sold Price
Sold2022ERNST PALTSCHO (Attrib. to), CERTIFICATED NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND EDWARDIAN BROOCHERNST PALTSCHO (Attrib. to), IMPORTANT CERTIFICATED NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND EDWARDIAN BROOCH, the brooch of bow design, set throughout with diamonds totalling approx. 8.60 ct. Suspending aSee Sold Price
Oct 11Austin Auction GalleryVITTORIO DASSI (ATTRIB.) MID-CENTURY MODERN SCULPTURAL DRY BAR CABINET$400(1 bid)
Oct 11Austin Auction Gallery(4) VITTORIO DASSI (ATTRIB.) MID-CENTURY MODERN ARMCHAIRS & STOOLS$600(1 bid)
7 days LeftC3-Crescent Commercial CorporationVittorio, Donner c'est recevoir, 2002, SerigraphieCA$105(3 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB William Birney (NY,OH,1858-1909) oil painting antique$260(4 bids)
Oct 13Broward Auction GalleryATTRIB Jules Andre Smith (FL,CT,Hong Kong,1880-1959) oil painting antique$10(1 bid)
Oct 13Broward Auction GalleryATTRIB Jan Damschroeder (Dutch,German,1825-1905) oil painting antique$10
Oct 13Austin Auction GalleryMICHEL ANGE HOUASSE (ATTRIB) PAINTING 'CUPID & PSYCHE,' 62.5" X 65.25"$2,000
Oct 13Austin Auction GalleryMICHEL ANGE HOUASSE (ATTRIB) PAINTING 'FLORA & ZEPHYR,' 62.5" X 65.25"$2,000
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersC1880 BOHEMIAN PANEL-CUT GLASS VASE, CRANBERRY TO CLEAR ATTRIB to HARRACH GLASSWORKS or MOSER ,$35(4 bids)