Sold2023VITTORIO DASSI, Tavolo bassoVITTORIO DASSI Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso in legno ebanizzato, piano rettangolare in vetro con decori incisi, sottopiano con fioriera in metallo verniciato verde, gamba curva. cm 71 x 50See Sold Price
Sold2024VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINIMetallo cromato, vetro. Difetti al vetro. 37,00 x 120,50 x 82,00 cm - Chrome-plated metal, glass. Defects on glass. 14.57 x 47.44 x 32.28 in.See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47See Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara, piano ellittico, piedi conici. Etichetta di produzione. cm 144 x 50 Alt. 42.See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2020Tavolo basso anni '50Tavolo basso Tronco di ulivo, ottone. 1950 ca.cm 48x102x88See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Tavolo basso mod. JumboTavolo basso mod. Jumbo Elementi in marmo ad incastro. Prod. Knoll International, dal 1964 cm 36x113x113 LITERATURE: Catalogo Knoll; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2021Dimoremilano Tavolo basso 031 - PrototypeDimoremilano Tavolo basso 031 - Prototype Nest of coffee tables Painted metal and walnut burl Model created in 2009 H 30 × L 40 × P 31 cm H 34 × L 40 × P 33 cm H 38 × L 40 See Sold Price
Sold2023Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
Jun 06Austin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$300(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVittorio Introini, Two shelves 'P 7000' with four shelves and three book shelves, 1970€4,600