Sold2016Yuan Si Da Jia, Chronological TableThe four great masters of the Yuan, Chronological Table, Yuan Si Da Jia, Huang Gongwang, Wu Zhen, Ni Zan, Wang Meng元四大家—黄公望·吴镇·ࠄSee Sold Price
Sold2016A Charles X table clock with fountian, 19th centurycon raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in bronzoSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2022Circa 1880's American R.J. Horner , New York massive mahogany ext dining table w/ 12 original tableCirca 1880's American R.J. Horner , New York massive extension mahogany dining table w/ 12 original mahogany table leaves. Has dolphin carved décor. Table 60" dia, hgt 30". Extends to 13' 3" with 1See Sold Price
Sold2021History of the World by Sir Walter Ralegh 1614 1stThe History of the World In Five Books by Sir Walter Ralegh (Raleigh). 1614. At London Printed for Walter Burre. 669 pp. Includes engraved title page; frontispiece and 8 maps with Chronological TableSee Sold Price
Sold2022Qing Dynasty ,KE SI, SHI JIA MO NI,BuddhaH1:310 cm. W1: 106 cm.h1: 210 cm. w1: 88 cm.See Sold Price
Sold2018LARGE CHINESE MING DYNASTY WUCAI "FISH" JARDA MING JIA JING NIAN ZHI six character mark in underglaze blue (1522–1566) and of the period. Provenance: Private california collector. Missing cover and repaired. Height: 14.5in, width: 16in.See Sold Price
Sold2022Si Chen Yuan (1911-1974)"Three Oranges and Pears," circa 1960 Oil on panel With the artist's signature and chopmark used for the exhibition's specially designed sticker affixed to the frame's backing paper; titled on a labSee Sold Price
Sold2022Si Chen Yuan (1911-1974)"Merry Peach," circa 1960 Oil on canvas Signed lower right: S.C. Yuan; titled on the upper stretcher bar 18" H x 24" WSee Sold Price
Sold2018Si Chen Yuan (1911 - 1974 Carmel, CA)Yellow flowers in a vase Oil on board laid to board Signed lower right: S.C. Yuan 19.75" H x 24" W Notes: Framed size: 27.5" H x 31.5" W x 1" D.See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, fSee Sold Price
Sold2015ANGELO LELIIA TABLE LAMP BY A. LELII Lampada da tavolo Calla, Arredoluce anni ‘50. Ottone, ottone verniciato Marchio impresso Alt. cm 85See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Coffee table, model 1101Gio Ponti Coffee table, model 1101 Singer & SonsItaly / USA, c. 1953Italian walnut, glass, brass 15 h × 45 dia in (38 × 114 cm) Literature: Gio Ponti: L'ASee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Ma San AuctionA CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, QIANLONG PERIOD (1736-1795). The Buddha seated on an£4,800
6 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
6 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
2 hrs LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
6 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800