Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 2

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Hans Hartung (1904-1989), T1964-E36, 1964: acrilico su tela, cm 73x92 firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970, Provenienza:
0025: Hans Hartung (1904-1989), T1964-E36, 1964Est. €60,000-€80,000
Cesare Peverelli (1922-2000), Insetti, 1955: olio su masonite, cm 39,5x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Gariboldi, Milano
0026: Cesare Peverelli (1922-2000), Insetti, 1955Est. €1,200-€1,500
Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960: olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra
0027: Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960Est. €1,000-€1,200
Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1957: Lotto di due tecniche miste su carta, cm 23,8x31,8 e cm 24x33,5 firmate e datate in basso a destra Opere registrate presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con i n. D/57/89 e D/57/90
0028: Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1957Est. €1,300-€1,500
Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1956: olio su tavola, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano
0030: Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1956Est. €20,000-€25,000
Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130,: olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Laguzzi, Torino Esposizioni: Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d’Arte
0031: Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130,Est. €55,000-€65,000
Atanasio Soldati (1896-1953), Senza titolo, 1935: olio su tavola, cm 31,5x19,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Marina Garau, n. 1152 in data 18 aprile 2002, Parigi, Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana, Sarzana Bibliografia:
0034: Atanasio Soldati (1896-1953), Senza titolo, 1935Est. €10,000-€12,000
Francois Morellet (1926-2016), Trois cubes imbriques,: aste in acciaio inossidabile saldate in più punti, cm 32x32x16 tiratura 50 esemplari numerati e firmati su autentica ed. 22/50 Plura Edizioni, Milano
0037: Francois Morellet (1926-2016), Trois cubes imbriques,Est. €4,500-€5,500
Francois Morellet (1926-2016),: Serigrafie (3): Trames, 1953/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 32/90 Plura Edizioni, Milano Senza titolo, 1958/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a
0038: Francois Morellet (1926-2016),Est. €800-€1,000Lot Passed
Galliano Mazzon (1896-1978), Sinfonia di Piani, 1972: tecnica mista su cartone su masonite, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli Autentica su fotografia Galleria Ada
0039: Galliano Mazzon (1896-1978), Sinfonia di Piani, 1972Est. €1,000-€1,200
Francois Morellet (1926-2016),: Serigrafie (3): Senza titolo, 1975 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano 3 Doubles Trames, 1959/75 cm 69x69 firmata e datata in
0040: Francois Morellet (1926-2016),Est. €800-€1,000Lot Passed
Dadamaino (1935-2004), Rilievo: carta incisa, cm 68x68 firmato in basso a destra ed. 27/99
0042: Dadamaino (1935-2004), RilievoEst. €600-€700
Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutation, 1955/78: multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, cm 15x21x10 tiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani es. XLIX/CXX
0043: Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutation, 1955/78Est. €2,500-€3,000
Ludwig Wilding (1927-2010), Unikat mit scheinbewegung,: tecnica mista su materiale plastico, cm 50x50 firmato, datato ed intitolato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia
0044: Ludwig Wilding (1927-2010), Unikat mit scheinbewegung,Est. €4,500-€5,500
Superstudio Group (1966),: Serigrafie (3): Un viaggio nella ragione, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87 ed 283/500, Plura Edizioni, Milano Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500, Plura Edizioni, Milano
0045: Superstudio Group (1966),Est. €900-€1,200
Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976: multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 87/500 Plura Edizioni,
0046: Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976Est. €900-€1,200
Marcello Morandini (1940), 239, 1977: serigrafia su alluminio, diametro cm 70 firmata, datata e intitolata al retro ed. 26/50
0048: Marcello Morandini (1940), 239, 1977Est. €1,500-€2,000Lot Passed