Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 4

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Claudio Verna (1937), A 190, 1973: acrilico su tela, cm 90x130 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Personale Gall. Nova/arte moderna, Prato, 1974 Magnifica ossessione, Mart,
0073: Claudio Verna (1937), A 190, 1973Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Claudio Olivieri (1934), Saturnale, 1989: olio su tela, cm 70x90 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 20 novembre 1990
0074: Claudio Olivieri (1934), Saturnale, 1989Est. €3,200-€3,600
Giorgio Griffa (1936), Senza titolo, 1998: tempera acrilica su tela, cm 70x113 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
0076: Giorgio Griffa (1936), Senza titolo, 1998Est. €7,000-€8,000
Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo (blu), 1997: acrilico su cartone, cm 101x144 firmato e datato in basso a destra
0077: Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo (blu), 1997Est. €1,500-€2,000
Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1996: acrilico su cartone, cm 50x72 firmato e datato in basso a destra
0079: Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, 1996Est. €900-€1,200
Valentino Vago (1931), E256: olio su tela, cm 92x73 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
0080: Valentino Vago (1931), E256Est. €2,000-€2,500
Valentino Vago (1931), R.M.52: acrilico su tela, cm 73x58 firmato al retro
0081: Valentino Vago (1931), R.M.52Est. €2,000-€3,000
Karel Appel (1921-2006), Senza titolo, 1971: tecnica mista su tela, cm 90x116 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Karel Appel Foundation, Harriet de Visser in data 20 giugno 2006
0082: Karel Appel (1921-2006), Senza titolo, 1971Est. €40,000-€50,000
Tano Festa (1938-1988), Senza titolo, 1978: acrilico su tela, cm 80x60 firmato e datato al retro Opera archiviata presso lo Studio Soligo con il n. RMS788060611145
0083: Tano Festa (1938-1988), Senza titolo, 1978Est. €6,000-€8,000
Franco Angeli (1935-1988), Cimitero, 1964: acrilico su compensato, cm 64,2x48,6 datato e firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Consagra, New York Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Magnifica
0084: Franco Angeli (1935-1988), Cimitero, 1964Est. €10,000-€12,000
Franco Angeli (1935-1988), Mediterraneo, 1985-87: tecnica mista su tela, cm 80,5x100,5 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-090317/921 in data 9 marzo 2017
0085: Franco Angeli (1935-1988), Mediterraneo, 1985-87Est. €2,500-€3,500
Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio: acrilico su tela, cm 160x130 firmato al retro Etichetta al retro Eunomia srl
0086: Franco Angeli (1935-1988), PaesaggioEst. €5,200-€6,200
Franco Angeli (1935-1988), Tracce, 1987-88: tecnica mista su tela, cm 119,5x69,5 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-260916/765 in data 26 settembre 2016
0087: Franco Angeli (1935-1988), Tracce, 1987-88Est. €3,000-€4,000
Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1986: olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189
0088: Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1986Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1985: olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8540/K177
0090: Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, 1985Est. €1,500-€2,000
Sergio Sarri (1938), Esercizio nr. 5 (Estetic Club),: acrilici su tela, cm 160x80 composto da due pannelli firmati, datati e intitolati al retro Opera registrata presso l’Archivio Sergio Sarri con il n. 55-04-0971, Esposizioni: 5 jaar.
0091: Sergio Sarri (1938), Esercizio nr. 5 (Estetic Club),Est. €7,000-€9,000
Emilio Tadini (1927-2002), Circuito chiuso/La ragazza: acrilico su tela, cm 160x130 firmato, intitolato e datato al retro
0092: Emilio Tadini (1927-2002), Circuito chiuso/La ragazzaEst. €10,000-€15,000
Sergio Sarri (1938), Studio per segnali, 1972: acrilici su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri con il n.SS-28-0272, Esposizioni: Sergio Sarri, Roberto Mazzacurati Fine Arts, Ferrara 19 novembre
0093: Sergio Sarri (1938), Studio per segnali, 1972Est. €3,200-€3,500
Miguel Berrocal (1933-2006), Torero, 1972: bronzo dorato, altezza cm 29 ed. 1349/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio
0096: Miguel Berrocal (1933-2006), Torero, 1972Est. €2,500-€3,000Lot Passed