Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 5

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Roy Lichtenstein (1923-1997), Aspen Winter Jazz, 1967: serigrafia su carta, cm 101x66 firmata a biro in basso a destra e numerata ed. 271/300, Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee,
0098: Roy Lichtenstein (1923-1997), Aspen Winter Jazz, 1967Est. €3,000-€3,500
Mel Ramos (1935), Serratura, 1977: litografia a colori, cm 21x15 ed. 102/120 Plura Edizioni, Milano
0100: Mel Ramos (1935), Serratura, 1977Est. €300-€400
Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974: Litografia offset, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
0102: Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gian Emilio Simonetti (1940), Quintitt, 1969: tecnica mista su tela, cm 130x90 Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova, Esposizioni: Rassegna Biennale delle Gallerie di Tendenza italiane, Modena, 1969
0105: Gian Emilio Simonetti (1940), Quintitt, 1969Est. €1,600-€1,800
Otto Muehl (1925-2013), Senza titolo, 1977: matita su carta, cm 47x32,5 firmato e datato in basso al centro
0106: Otto Muehl (1925-2013), Senza titolo, 1977Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Gilberto Zorio (1944), Spiaggia, 1972: multiplo su tela, cm 70x196 firmato e numerato in basso a destra ed. 24/50
0110: Gilberto Zorio (1944), Spiaggia, 1972Est. €2,500-€3,500
Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1983: acquerello e tecnica mista su carta, cm 56x76 firmato in basso a destra
0111: Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1983Est. €1,000-€1,500
Luigi Ontani (1943), Senza titolo, 1987: acquerello su carta, cm 36x101,5 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Caggiano, Torino Esposizioni: Luigi Ontani Voltafaccia, Galleria delle arti, Palazzo Cavour, Torino, 8 giugno-14
0113: Luigi Ontani (1943), Senza titolo, 1987Est. €9,000-€12,000Lot Passed
Emilio Isgrò (1937), Nel limbo, 1974: telex cancellato, cm 181x30 firmato e datato al centro a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio Luca Palazzoli, Milano Registrato presso l’Archivio Emilio Isgrò con il
0115: Emilio Isgrò (1937), Nel limbo, 1974Est. €30,000-€35,000Lot Passed
Vincenzo Agnetti (1926-1981), Progetto per un Amleto: fotografia e testo tipografico montato su lastra di alluminio, cm 30x120 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0119APB1973021500719 , Provenienza: Osart Gallery, Milano
0116: Vincenzo Agnetti (1926-1981), Progetto per un AmletoEst. €21,000-€26,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Dall’alto, 1974: olio su tela, cm 60x60 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Parodi Arte Moderna, Genova Bibliografia: Scanavino.
0118: Emilio Scanavino (1922-1986), Dall’alto, 1974Est. €15,000-€20,000
Arturo Vermi (1928-1988), I 100 comandamenti, 1974: tecnica mista su tavola, cm 80x54x4,5 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi con il n. RD47A930212S147
0119: Arturo Vermi (1928-1988), I 100 comandamenti, 1974Est. €6,300-€6,800