Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 7

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Giancarlo Bargoni (1936), BCPB, 1980: olio su tela, cm 90x90 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova Esposizioni: I Rassegna sindacale
0146: Giancarlo Bargoni (1936), BCPB, 1980Est. €800-€1,200
Giancarlo Bargoni (1936), P, 1975: olio su tela, cm 110x140 firmato, datato e intitolato al retro
0147: Giancarlo Bargoni (1936), P, 1975Est. €800-€1,200
Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971: tecnica mista e sughero su tavola, cm 100x81 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa in data 27 marzo 2017 , Provenienza: Collezione privata, Milano
0148: Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985: olio su tela, cm 100x110 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
0153: Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985Est. €4,000-€6,000
Gastone Biggi (1925-2014), Cadeaux real, 2010: olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro
0154: Gastone Biggi (1925-2014), Cadeaux real, 2010Est. €4,000-€4,500
Sandro Chia (1946), Riposo, 2005: ceramica policroma, cm 70x30x30 prova d’artista (su 9 esemplari numerati + 3 pda) sulla base: Bottega Gatti, Faenza e firmato Chia Opera registrata presso l’Archivio Sandro Chia con il
0155: Sandro Chia (1946), Riposo, 2005Est. €6,000-€8,000
Bonomo Faita (1955), Roccia e rovine multicolor, 2011: ceramica, cm 23,5 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista
0156: Bonomo Faita (1955), Roccia e rovine multicolor, 2011Est. €1,100-€1,400
Italo Ferro (1880-1934), Aeropittura: olio su tavola, cm 41x29 firmato in basso a destra Italo Ferro aeropittore
0157: Italo Ferro (1880-1934), AeropitturaEst. €5,000-€6,000
Antonio Bueno (1918-1984), La Principessina, 1980: olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. 897G
0158: Antonio Bueno (1918-1984), La Principessina, 1980Est. €9,000-€12,000
Antonio Bueno (1918-1984), Profilo, 1977: olio su masonite, cm 24x18 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. M24G
0159: Antonio Bueno (1918-1984), Profilo, 1977Est. €8,000-€10,000
Gilberto Zorio (1944), Vulcano, 1986: tecnica mista su carta, cm 44x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 19 gennaio 2011
0160: Gilberto Zorio (1944), Vulcano, 1986Est. €1,500-€2,000
Bernard Aubertin (1934-2015), Incendia la macchina,: tecnica mista su modellino di macchina montato su legno, entro teca in plexiglass, cm 10x30x25,5 firmato, datato, intitolato e dedicato sotto la base L’autenticità dell’opera è
0162: Bernard Aubertin (1934-2015), Incendia la macchina,Est. €1,500-€2,000
Valerio Adami (1935), Jazz, 1983: litografia, cm 80x160 firmata e numerata, da H.C. 1/75 a 75/75 ed. Marconi , Bibliografia: Catalogo delle grafiche dello Studio Marconi ‘65 Opere grafiche internazionali, 2013, n.157
0164: Valerio Adami (1935), Jazz, 1983Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014: legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 4/35
0166: Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014Est. €600-€700
Joan Mirò (1893-1983),: Litografia a colori n. 625, 1969 esemplare su carta Guarro, cm 76x58 tiratura avant la lettre di 140 esemplari firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 56/140 Affiche per
0167: Joan Mirò (1893-1983),Est. €800-€1,200
Franco Costalonga (1933), OCBA6TN: sei sfere in metacrilato, plexiglass e legno, cm 63x71 firmato ed intitolato al retro
0168: Franco Costalonga (1933), OCBA6TNEst. €1,800-€2,200Lot Passed