Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 3

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Horacio Garcia Rossi (1929), 010/700, 1979: acrilico su tela, cm 50x50 firmato, datato ed intitolato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia
0050: Horacio Garcia Rossi (1929), 010/700, 1979Est. €2,000-€2,500
Juraj Dobrovic (1928), Senza Titolo, 1972: acrilico su masonite, cm 40x40 firmato e datato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia
0051: Juraj Dobrovic (1928), Senza Titolo, 1972Est. €1,500-€2,000
Giovanni Campus (1929), Senza Titolo, 1969: assemblaggio di pannelli in plexiglass serigrafati, cm 55x55 firmati e datati su ogni pannello , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia
0052: Giovanni Campus (1929), Senza Titolo, 1969Est. €2,000-€2,500
Franco Grignani (1908-1999), Vibrazioni, 1975: tecnica mista su cartone, cm 73x73 firmato, datato e siglato DN912 al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 26 ottobre 2012-2
0053: Franco Grignani (1908-1999), Vibrazioni, 1975Est. €10,000-€12,000
Gabriele De Vecchi (1938), Superficie in vibrazione A: tecnica elettromeccanica para, spilli, motore 2 TM v. 220, cm 49x49x10 firmato, datato e intitolato al retro , Esposizioni: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea
0054: Gabriele De Vecchi (1938), Superficie in vibrazione AEst. €25,000-€30,000
Giovanni Anceschi (1939), Tavola di possibilità : materiali vari e liquido, cm 145x145x4,5 con lastra l'opera può assumere diverse posizioni, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Arte programmatica e cinetica in Italia
0055: Giovanni Anceschi (1939), Tavola di possibilità Est. €20,000-€25,000
Davide Boriani (1936), Dinamica cilindrica, 1967/2009: materiali vari, elettromotore, cm 86x80,5x16 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a
0056: Davide Boriani (1936), Dinamica cilindrica, 1967/2009Est. €20,000-€30,000
Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo del: rilievo in pvc su tavola, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V.
0057: Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo delEst. €25,000-€35,000
Ennio Chiggio (1938), Quadrati spaziali, 1961-1973: legno, plexiglass, cm 21x21x2 con base, cm 45x45x1 firmato e intitolato sotto la base, Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Un secolo di arte italiana, Mart, Rovereto, 2 luglio
0058: Ennio Chiggio (1938), Quadrati spaziali, 1961-1973Est. €12,000-€15,000
Alberto Biasi (1937), Trama, 1959: garze e tempera, cm 45 x 45 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Bibliografia: Alberto Biasi. Trame 1959-1960,
0059: Alberto Biasi (1937), Trama, 1959Est. €15,000-€20,000
Agostino Bonalumi (1935-2013), Blu, 1978: tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 78-012, 1999, Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura
0060: Agostino Bonalumi (1935-2013), Blu, 1978Est. €42,000-€48,000
Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, 1966: tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 66-101
0061: Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, 1966Est. €110,000-€130,000
Armando Marrocco (1939), Intreccio di situazioni, 1968: smalto acrilico su faesite, cm 49,5x50,5 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'arte 2000, Bologna Timbro al retro della Galleria Visualità , Milano
Opera registrata
0063: Armando Marrocco (1939), Intreccio di situazioni, 1968Est. €5,200-€5,700
Turi Simeti (1929), Un ovale grigio, 1985: acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401
0064: Turi Simeti (1929), Un ovale grigio, 1985Est. €10,000-€12,000
Fausto Melotti (1901-1986), Senza titolo, 1959-1960: ottone e ceramica smaltata, cm 34x15x13 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, con il n. 1959-1960 17 in data 28 luglio 2010, Provenienza: Collezione privata, Milano
0066: Fausto Melotti (1901-1986), Senza titolo, 1959-1960Est. €36,000-€40,000
Afro Basaldella (1912-1976), Blu cobalto, 1967: tecnica mista su compensato, cm 39x47 firmato, titolato e datato al retro L’opera è registrata presso la Fondazione Archivio Afro di Roma con il n. 67A034, Esposizioni: Afro,
0069: Afro Basaldella (1912-1976), Blu cobalto, 1967Est. €55,000-€65,000
Rodolfo Aricò (1930-2002),: Oceani, 1995 acrilico su carta, cm 32,5x49 firmato e datato in basso al centro intitolato in basso a sinistra Qui e altrove, 1996 acrilico su carta, cm 32x51 firmato e datato in basso a sinistra
0071: Rodolfo Aricò (1930-2002),Est. €900-€1,200
Rodolfo Aricò (1930-2002),: Senza titolo, 1995 acrilico su carta, cm 30x56,5 firmato e datato in basso a destra Piaceri solenni, 1995 acrilico su carta, cm 33x57 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra
0072: Rodolfo Aricò (1930-2002),Est. €900-€1,200Lot Passed