Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 8

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014: alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 multiplo es. 11/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C031
0171: Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986: nitro acrilico su tavola, cm 50x50 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia
0172: Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986Est. €700-€900
Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire,: olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
0173: Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire,Est. €3,000-€4,000
Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004: décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma
0176: Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004: décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’autore , Esposizione: Mimmo Rotella Testimone di
0177: Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009: porcellana, cm 27x16x15 firmato, intitolato e datato al retro es. 21/30 Timbro al retro "Pieter Stockmans Belgium" per D & A Lab
0178: Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009Est. €4,500-€5,000
Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005: porcellana, diametro cm 27 firmato e numerato es. 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges
0179: Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005Est. €5,000-€6,000
Andres Serrano (1950), Sisters, 1996: cibachrome, cm 150x120 firmato, intitolato e numerato al retro es. 1/3, Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York
0180: Andres Serrano (1950), Sisters, 1996Est. €10,000-€12,000
Cindy Sherman (1954), Untitled, 1979-1989: CPrint, cm 51x61 firmato, datato e numerato al retro ed. 31/50
0181: Cindy Sherman (1954), Untitled, 1979-1989Est. €12,000-€15,000
Luigi Ghirri (1943 - 1992), Carpi, 1985: vintage print, cm 17,5x24 serie Paesaggi italiani, fabbricanti di Universi Registrato presso il Fondo Eredi di Luigi Ghirri
0182: Luigi Ghirri (1943 - 1992), Carpi, 1985Est. €2,000-€2,500
Mario Ceroli (1938), Teste: calcografia su carta, cm 48x63 (la lastra), cm 57,5x73 (il foglio) firmato in basso a destra nella lastra es. 81/90
0184: Mario Ceroli (1938), TesteEst. €600-€800
Piero Gilardi (1942), Uva settembrina: poliuretano espanso, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
0186: Piero Gilardi (1942), Uva settembrinaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Enrico Baj (1924-2003), La donna di fiori: scultura in resina e tecnica mista, cm 36x36x12 firmato in basso a destra es. 48/60
0187: Enrico Baj (1924-2003), La donna di fioriEst. €800-€1,000
Tino Stefanoni (1937), Senza titolo, 2001: acrilico su tela, cm 32x42 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 2/2001, L’opera si presenta in buono stato conservativo.
0188: Tino Stefanoni (1937), Senza titolo, 2001Est. €2,500-€3,500
Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010: poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
0189: Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010Est. €9,000-€12,000
Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 2000: tempera su tavola, cm 150x205 trittico firmato e datato al retro timbrato e autenticato al retro dall'artista, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Marco Tirelli. Das
0190: Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 2000Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Tralcio contro il: olio su tela, cm 64,5x53,5 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0193: Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Tralcio contro ilEst. €1,000-€1,200