A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-06-21 Auction - 518 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Pantalone, Nymphenburg Nach 1900. Aus der Commedia: Pantalone, NymphenburgNach 1900. Aus der Commedia dell'arte. Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (blind),
0025: Pantalone, Nymphenburg Nach 1900. Aus der CommediaEst. CHF 260-CHF 420
Laufbursche mit Begleiterin, Nymphenburg 20.Jh.: Laufbursche mit Begleiterin, Nymphenburg20.Jh. "Laufferer mit Comayd". Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild
0026: Laufbursche mit Begleiterin, Nymphenburg 20.Jh.Est. CHF 200-CHF 400
Dame von Hündchen angefallen, Nymphenburg Nach 1900.: Dame von Hündchen angefallen, NymphenburgNach 1900. Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild, Modell-Nummer 9. H
0027: Dame von Hündchen angefallen, Nymphenburg Nach 1900.Est. CHF 300-CHF 600
Rhinozeros Clara, Nymphenburg 1975. Modell von Peter: Rhinozeros Clara, Nymphenburg1975. Modell von Peter Anton Verschaffelt um 1770 für die Frankenthaler Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modell-Nummer 1826,2,
0028: Rhinozeros Clara, Nymphenburg 1975. Modell von PeterEst. CHF 400-CHF 800
"Maria Immaculata", Meissen 20.Jh. Nach einem Modell: "Maria Immaculata", Meissen20.Jh. Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler um 1737. Limitierte Auflage, 2. Wahl. Porzellan, weiss. Madonna mit Kind auf Erdkugel mit Drachen. Bezeichnet:
0029: "Maria Immaculata", Meissen 20.Jh. Nach einem ModellEst. CHF 800-CHF 1,200
"Hengst Maestoso", Meissen 20.Jh. Modell von Erich: "Hengst Maestoso", Meissen20.Jh. Modell von Erich Oehme, Modell-Jahr 1949. 1. Wahl. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 76026, Künstlersignatur "Erich Oehme 1949". H 49 cm.
0030: "Hengst Maestoso", Meissen 20.Jh. Modell von ErichEst. CHF 600-CHF 800
Pferdekopf "Maestoso", Meissen 20.Jh. Modell von Erich: Pferdekopf "Maestoso", Meissen20.Jh. Modell von Erich Oehme, Modell-Jahr 1949. 1. Wahl. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwerter (in Blau und eingepresst), Künstlersignatur Erich Oehme 1949. H 17 cm.
0031: Pferdekopf "Maestoso", Meissen 20.Jh. Modell von ErichEst. CHF 100-CHF 200
Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk: Rokokodame, RosenthalUm 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ...
0034: Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkEst. CHF 400-CHF 800
Silberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung Werk: Silberfasan, RosenthalUm 1927. Kunstabteilung Werk Selb. Modell von Theodor Kärner 1923. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Künstlersignatur "T.
0036: Silberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung WerkEst. CHF 800-CHF 1,200
Don Quixote und Sancho Panza, Lladro 20.Jh. Spanien.: Don Quixote und Sancho Panza, Lladro20.Jh. Spanien. Modell von Salvador Furio und J. Ruiz. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlersignaturen S. Furio und J. Ruiz, No
0037: Don Quixote und Sancho Panza, Lladro 20.Jh. Spanien.Est. CHF 400-CHF 800
Teeservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuglatt, bunte: Teeservice, KPM BerlinUm 1900. "Neuglatt, bunte Blumen, ohne Goldrand". 1 Wahl. Porzellan. Bestand: 2 Teekannen (gross und klein), 2 Wasser/Milchkannen (gross und klein), 1 Zuckerdose, 12 Teetassen
0041: Teeservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuglatt, bunteEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Teeservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet: Teeservice, Royal Copenhagen20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 5 Tassen mit U'tassen, 4 Dessertteller. Total 12 Teile.
0042: Teeservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletEst. CHF 300-CHF 600
14 Teller, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet: 14 Teller, Royal Copenhagen20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". 1. Wahl. Porzellan. D 25,5 cm.
0043: 14 Teller, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletEst. CHF 500-CHF 600
14 Teller, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet: 14 Teller, Royal Copenhagen20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". 1. Wahl. Porzellan. D 19 cm.
0044: 14 Teller, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletEst. CHF 300-CHF 500
Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Blaue Blume: Tafelservice, Royal Copenhagen20.Jh. "Blaue Blume glatt". Porzellan. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1
0047: Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Blaue BlumeEst. CHF 600-CHF 1,200
Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer Weiss: Tafelservice, Royal Copenhagen20.Jh. "Fächer Weiss Gold". Porzellan weiss, reliefiert, vergoldete Ornamentbordüren. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 22,5 cm), 8 Suppentassen
0048: Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer WeissEst. CHF 800-CHF 1,200
Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria".: Kaffee/Teeservice, HerendNach 1945. "Viktoria". Porzellan, Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 14 Mokktassen mit U'tassen, 12 Teetassen mit U'tassen,
0050: Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria".Est. CHF 500-CHF 800