A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-06-21 Auction - 518 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Väschen, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas,: Väschen, Emile GalléNancy. Farbloses opakes Glas, innen milchigweiss, aussen orange überfangen, umlaufend mit Beerendekor reliefiert geätzt und feuerpoliert. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur).
0079: Väschen, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas,Est. CHF 100-CHF 200
Vase, Verrerie Schneider Um 1920. Epinay-sur-Seine.: Vase, Verrerie SchneiderUm 1920. Epinay-sur-Seine. Farbloses Glas mit milchig-gelbbraunen bzw. purpurfarbenen und orangeroten Pulvereinschmelzungen. Henkel und Verzierungen appliziert. Bezeichnet:
0081: Vase, Verrerie Schneider Um 1920. Epinay-sur-Seine.Est. CHF 120-CHF 180
Schale und 1 Paar Kerzenstöcke, Lalique: Schale und 1 Paar Kerzenstöcke, LaliqueWingen-sur-Moder. "Chantilly". Modell von René Lalique, Modell-Jahr 1942 (Schale) bzw. 1943 (Kerzenstöcke). Farbloses Glas, stilisierter Blätterdekor im
0082: Schale und 1 Paar Kerzenstöcke, LaliqueEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Dosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "Trois: Dosen-Oberteil, LaliqueWingen-sur-Moder. "Trois Dahlias". Modell von René Lalique, Modell-Jahr 1922. Opaleszentes Glas, drei Dalien im Relief. Bezeichnet: R. LALIQUE. D 21 cm.- Boden aus Glas oder
0084: Dosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "TroisEst. CHF 200-CHF 300
Vase, Lalique Nach 1945. France. "Hedera". Farbloses: Vase, LaliqueNach 1945. France. "Hedera". Farbloses Kristallglas, mit Efeublättern reliefiert ausgeformt, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique (R im Kreis) France. H 17,5 cm.
0085: Vase, Lalique Nach 1945. France. "Hedera". FarblosesEst. CHF 140-CHF 280
3 Vögel, Lalique Nach 1945. France. Spatzen in: 3 Vögel, LaliqueNach 1945. France. Spatzen in verschiedenen Posen. Farbloses Kristallglas, mattiert. Bezeichnet: Lalique (R im Kreis) France. H 6,5–8,5 cm.
0087: 3 Vögel, Lalique Nach 1945. France. Spatzen inEst. CHF 160-CHF 180
Schwarzer Panther, Lalique Nach 1945. France. "Zeila".: Schwarzer Panther, LaliqueNach 1945. France. "Zeila". Schwarzes Glas. Bezeichnet: Lalique (R im Kreis) France. L 38 cm.
0088: Schwarzer Panther, Lalique Nach 1945. France. "Zeila".Est. CHF 600-CHF 800
Tischlampe, Muller Frères Um 1920–1930. Lunéville.: Tischlampe, Muller FrèresUm 1920–1930. Lunéville. Cloche aus farblosem, mattiertem Glas mit geometrischem Reliefdekor. Schmiedeeiserne Montur. Glas bezeichnet: MULLER FRERES Lunéville. H 29,5
0091: Tischlampe, Muller Frères Um 1920–1930. Lunéville.Est. CHF 300-CHF 400
Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm: Tischlampe, Tiffany StudiosUm 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.
0092: Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Vase, Camille Fauré Um 1930. Limoges. Kupfer,: Vase, Camille Fauré Um 1930. Limoges. Kupfer, emailliert, stilisierter Zweigdekor. Bezeichnet: C.FAURE.LIMOGES. H 17,5 cm.
0094: Vase, Camille Fauré Um 1930. Limoges. Kupfer,Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Alonzo, Dominique (Frankreich, tätig von 1910–1930) "La: Alonzo, Dominique(Frankreich, tätig von 1910–1930)"La Liseuse". Bronze vergoldet, Elfenbein (Chryselephantine), Onyxsockel. Dame in Renaissancekleid (Dama renacentista), in einem Buch lesend eine
0096: Alonzo, Dominique (Frankreich, tätig von 1910–1930) "LaEst. CHF 3,000-CHF 6,000
G. Gambogi Um 1900. Mädchen mit Rehkitz ("femme au: G. GambogiUm 1900. Mädchen mit Rehkitz ("femme au faon"). Weisser Marmor. Bezeichnet: Prof. G. Gambogi. H 90 cm. Beigegeben: Oktogonale Sockelplatte aus schwarzem Marmor. 47x24,5x3 cm.
0099: G. Gambogi Um 1900. Mädchen mit Rehkitz ("femme auEst. CHF 7,000-CHF 9,000
Vase, Murano Um 1950. Farbloses Glas, weisser: Vase, MuranoUm 1950. Farbloses Glas, weisser Fadendekor im Wechsel mit gedrehten bunten Streifen. H 37,5 cm.
0100: Vase, Murano Um 1950. Farbloses Glas, weisserEst. CHF 200-CHF 300
Schale, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano.: Schale, Seguso Vetri d'ArteUm 1950–1960. Murano. "Sommerso". Farbloses dickwandiges Glas, grün und purpurfarben unterfangen. Bezeichnet: Seguso murano.- Kl. Kratzer.
0101: Schale, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano.Est. CHF 200-CHF 400
Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. Murano: Vase, Seguso Vetri d'ArteUm 1950–1960. Murano "Sommerso". Farbloses dickwandiges Glas, gelb und blau unterfangen. H 23,5 cm.
0102: Vase, Seguso Vetri d'Arte Um 1950–1960. MuranoEst. CHF 300-CHF 600