138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Figürl. Tischlampe, 2: Figürl. Tischlampe, 2. H. 19. Jh., 1-flg. elektr., Weißguss, brüniert u. bronziert, profilierter Marmorsockel, darüber eine antikisierende Frauendarstellung eine Vase balancierend,
4016: Figürl. Tischlampe, 2Est. €100-€200
Figürl. Tischlampe, 2: Figürl. Tischlampe, 2. H. 19. Jh., 1-flg. elektr., Bronze, dunkelbraun patiniert, grau-weiß geäderter Marmorsockel, vollplastische Darstellung Friedrich II. vor einem vegetabil überformten
4017: Figürl. Tischlampe, 2Est. €150-€300Lot Passed
Jugendstilvase: Jugendstilvase als Tischlampe montiert, um 1910, 2-flg. elektr., Keramik mit seladonfarben gesprenkelter Glasur, bauchige Flaschenform mit gerade ansteigendem Halsbereich, vegetabil bewegtes
4018: JugendstilvaseEst. €240-€480Lot Passed
Jugendstil Petroleumlampe,: Jugendstil Petroleumlampe, um 1900/10, dreipassiger Messingstand mit stiltypischem Dekor, zylindrisches Petroleumgefäß mit bauchiger Schulter, Kosmosbrenner aus Messing, abnehmbarer Glaszylinder
4019: Jugendstil Petroleumlampe,Est. €90-€180
Petroleumlampe, spätes 19: Petroleumlampe, spätes 19. Jh., Scheibenfuß, gedrehter Schaft u. Brenner aus Messing, bauchiges Petroleumgefäß aus rot getöntem Glas, Glaszylinder, H. 72 cm
4020: Petroleumlampe, spätes 19Est. €70-€140
Gründerzeitliche Tischdekoration, spätes 19: Gründerzeitliche Tischdekoration, spätes 19. Jh., sogenannte Greifenklaue, Rindshorn mit Messing- u. Kupfermontierung, figürl. Schaft mit Eber und Eichenlaub auf vorkragendem Scheibenfuß, ber.,
4021: Gründerzeitliche Tischdekoration, spätes 19Est. €230-€460
Kleine Schildpatt-Kassette, spätes 19: Kleine Schildpatt-Kassette, spätes 19. Jh., rechteckige, konvex u. konkav eingezogene Form auf vier gedrückten Elfenbein-Kugelfüßen, schauseitiges Schloss mit ovalem Schlüsselschild, gewölbter
4023: Kleine Schildpatt-Kassette, spätes 19Est. €120-€240
Militaria Konvolut,: Militaria Konvolut, 1 Nadel Deutscher Marinebund, 1 Nadel Kriegsmarine, 1 U-Boot-Spende Opfertag 1.-3. Juni 1913, 2. Bd. Miniatur-Bibliothek Unterseeboote u. Seeminen, Unterseeboote u. Torpedoboote,
4024: Militaria Konvolut,Est. €80-€160
19-tlg. Souvenir-Konvolut,: 19-tlg. Souvenir-Konvolut, darunter Ansichtenteller Marine Ehrenmahl u. Ostseebad Laboe, 1 Tischfeuerzeug U-581 L. 22 cm, 1 Teekanne H. 18 cm, Miniaturvasen, Schnapsgläser, 1 Ascher Ø 14,5 cm, 1
4025: 19-tlg. Souvenir-Konvolut,Est. €80-€160
Konvolut von ca: Konvolut von ca. 600 Ansichts- u. Postkarten, U-Boote u. Schifffahrt sowie Ostsee, Marine-Ehrenmahl Kieler Förde u. Holstein
4026: Konvolut von caEst. €80-€160Lot Passed
Album mit ca: Album mit ca. 600 dekorativ gestalteten Reklame- u. Sammelmarken, Deutschland, um 1910-30, roter Kunstledereinband (sekundär), 30,2 x 23 cm
4028: Album mit caEst. €80-€160
13 Ansichtsalben, 1: 13 Ansichtsalben, 1. H. 20. Jh., Stockholm, Venedig, Bordeaux, Paris, Versailles, Rheingebiet, Herkulesbad (Rumänien), 2x Kiev, 2x Mukden, Ceylon, Schwarzes Meer, Gebrauchsspuren
4029: 13 Ansichtsalben, 1Est. €400-€800Lot Passed
Sammelalbum mit: Sammelalbum mit 378 Ansichts- & Glückwunschkarten, 1. H. 20. Jh., Einband mit Gebrauchsspuren, 38,5 x 23 cm
4030: Sammelalbum mitEst. €80-€160
Sammelalbum mit: Sammelalbum mit 496 Ansichts-, Gruß- & Postkarten, 1. V. 20. Jh., Seitenränder leicht verfärbt, Einband mit Gebrauchsspuren, 38 x 23,5 cm
4031: Sammelalbum mitEst. €120-€240
Sammelalbum mit 304 Post- & Ansichtskarten, 1: Sammelalbum mit 304 Post- & Ansichtskarten, 1. H. 20. Jh., Album mit Gebrauchsspuren, 25 x 39,5 cm
4032: Sammelalbum mit 304 Post- & Ansichtskarten, 1Est. €80-€160
Album mit ca: Album mit ca. 140 Sammelbildern, um 1900-1910, überwiegend Sammelbilder von Palmin sowie einzelne Potraitdarstellungen, Einband ber., 28,6 x 30 cm
4033: Album mit caEst. €80-€160
Andenkenalbum mit Fotografien der 3: Andenkenalbum mit Fotografien der 3. Kompanie des Garde-Schützen-Bataillons, 1906-1908, 22 schwarz-weiß Fotographien, grüner Prägeleder-Einband mit Gebrauchsspuren, vereinzelt gebräunte Flecken,
4034: Andenkenalbum mit Fotografien der 3Est. €120-€240Lot Passed
Konvolut mit div: Konvolut mit div. Filmprogrammen 'Illustrierte Bühne', 13 Aushangfotos, u.a. 'Morgenrot' u. 'U-Boot in Not', 1 Plakat 'Kapt. Prien', 'U-Boote überall' u. ' die Kriegsmarine im Handelskrieg gegen
4035: Konvolut mit divEst. €120-€240
Biblia Sacra, Deutsche Ed: Biblia Sacra, Deutsche Ed. der Bibelausgabe des Hieronymus durch Johann Mentelin, 1466 zu Straßburg gedruckt, nach einer Übersetzung um das Jahr 1350, mit reichhaltigen Summarien und Prologen sowie
4036: Biblia Sacra, Deutsche EdEst. €300-€600Lot Passed
Konvolut Reklame Nähzubehör, 20: Konvolut Reklame Nähzubehör, 20. Jh., Reklame-Blechdosen, Schustereischilder, Werbespiegel, 7 kl. Schachteln mit Nähmaschinen-Nadeln u. Nähzubehör sowie 6 Glasbecher in Stiefelform H. 6 bis 16 cm
4037: Konvolut Reklame Nähzubehör, 20Est. €80-€160Lot Passed
H. W. Bauer, Kolonien im Dritten Reich, Bd: H. W. Bauer, Kolonien im Dritten Reich, Bd. 1 & 2, 4. Aufl. Berlin, 1939, 273 S., 262 S., Leineneinband mit geprägtem Rückentitel, gebräunte Flecken, 28,2 x 23,2 cm
4039: H. W. Bauer, Kolonien im Dritten Reich, BdEst. €40-€80