138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Bismarck-Denkmal: Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk, 1905, begonnen von Arthur Mennel (S. 1-105), fortgeführt von Arthur Galepp. 70.-80. Tausend. III, 396, IV S. mit 20 doppelseitigen, teils farbigen
4040: Bismarck-DenkmalEst. €30-€60
Christian Wilhelm: Christian Wilhelm Allers, Fürst von Bismarck in Friedrichsruh, um 1895, 2. Aufl., Portfolio mit 28 part. doppelseitigen Abb. sowie 4 Textseiten, gebräunte Flecken, Mappe mit Gebrauchsspuren, 50 x
4041: Christian WilhelmEst. €50-€100Lot Passed
Konvolut Patentbriefe,: Konvolut Patentbriefe, Deutsch, um 1900, 4 Arzt-Patente sowie 1 Dahlehensbrief (1896) u. ein Anstellungsvertrag (1930), part. Randläsuren, Papier gebräunt, 2x ger. 42 x 32 cm
4042: Konvolut Patentbriefe,Est. €70-€140
Konvolut mit Keramik-Fliesen, 20: Konvolut mit Keramik-Fliesen, 20. Jh., oktogonal gerahmte, vegetabil gestaltete Medaillons auf weißem Grund, partiell gebrochen, Craquelé, 15 x 15 cm
4043: Konvolut mit Keramik-Fliesen, 20Est. €80-€160
Sechs Jugendstil-Fliesen,: Sechs Jugendstil-Fliesen, um 1900/10, Keramik, monochrom u. polychrom glasiert, variierende Motive, leichte Kratzer sowie kl. Glasurfehlstellen, 14,5 x 14,5 cm
4044: Sechs Jugendstil-Fliesen,Est. €150-€300Lot Passed
4 Jugendstil-Fliesen,: 4 Jugendstil-Fliesen, um 1900, Keramik, polychrom glasierter Reliefdekor mit zentralem Schmetterlingsmotiv, Kantenbereiche mit kl. Chips, 15,2 x 15,2 cm
4045: 4 Jugendstil-Fliesen,Est. €80-€160
Vier Jugendstil-Fliesen,: Vier Jugendstil-Fliesen, um 1900/10, Keramik, polychom glasiert, variierendes vegetabiles Dekor, 15 x 15 cm
4046: Vier Jugendstil-Fliesen,Est. €80-€160Lot Passed
4 Fliesen, Niederlande, 20: 4 Fliesen, Niederlande, 20. Jh., Keramik, unterglasurblaue u. polychrome Bemalung, Craquelé u. part. Bestoßungen, 13,2 x 13,2 bis 15,5 x 15,5 cm
4047: 4 Fliesen, Niederlande, 20Est. €60-€120Lot Passed
4 Fliesen, Jugendstil,: 4 Fliesen, Jugendstil, um 1900, Keramik, polychrom glasiert, variierende florale Motive, Craquelé, kl. Chips, 15 x 15 cm
4048: 4 Fliesen, Jugendstil,Est. €80-€160Lot Passed
Armreif, um 1920, breite 2-tlg: Armreif, um 1920, breite 2-tlg. Schiene aus Bein, part. rot flambiertes Muster, Schließe u. Scharnier aus Silber (getestet), Haarisse, innerer D. 6,4 cm
4049: Armreif, um 1920, breite 2-tlgEst. €60-€120
Lackdose, Russland,: Lackdose, Russland, Ende 19. Jh., Holz, rot gelackt, polychrome u. Silber-Bemalung, gedrückte Kugelform auf flachem Standring, der Deckel abgesetzt mit einer Troika, innen bez. 'N. Lukotina Fabrik',
4050: Lackdose, Russland,Est. €180-€360Lot Passed
2 Lackdosen, Russland, 1: 2 Lackdosen, Russland, 1. H. 20. Jh., Holz, schwarz u. rot gelackt, 1 rechteckige Dose mit Figurenstaffage in einer ländlichen Stube 4,2 x13,2 x 8,7 cm, 1 Deckeldose mit Troika in abgeflachter
4051: 2 Lackdosen, Russland, 1Est. €150-€300Lot Passed
7-tlg. Gewichtssatz,: 7-tlg. Gewichtssatz, um 1900, Eisen, polygonale Form mit Ringösen, jeweils bez., 100 g bis 10 kg, Kanten stellenweise best., part. Rostansatz, Ø 3,5 bis 17,5 cm
4052: 7-tlg. Gewichtssatz,Est. €120-€240Lot Passed
Schatulle mit: Schatulle mit chinoisem Schnitzdekor, um 1900, rechteckiger Weichholzkorpus mit vorkragendem, profiliertem Deckel, zentrale Figurenstaffage in einer passig geschweiften Reserve sowie Blüten- u.
4053: Schatulle mitEst. €100-€200Lot Passed
Kl. Tablett, Mid-Century, Palisander u: Kl. Tablett, Mid-Century, Palisander u. Silber 925/000, rechteckige Form mit vertieftem Spiegel u. applizierten Handhaben, 36,2 x 17,8 cm
4054: Kl. Tablett, Mid-Century, Palisander uEst. €80-€160
Deckeldose mit: Deckeldose mit Spieluhrmechanismus, um 1970/80, Wurzelnuss furniert, florale Einlagen aus Ahorn, poliert, rechteckiger Korpus, innen roter Velours, Aufzug am Boden, Werk funktionstüchtig, 6 x 20 x
4055: Deckeldose mitEst. €80-€160
Konvolut 8 Orden: Konvolut 8 Orden und Medaillen, 1 Orden Aktivist der sozialistischen Arbeit, 2 Pestalozzi-Medaillen für treue Dienste, 1 Medaille Hervorragender Ausbilder GST, 1 Silber-Medaille Wilhelm Pieck 1969,
4056: Konvolut 8 OrdenEst. €60-€120Lot Passed
Kl. Zinnflasche, 19: Kl. Zinnflasche, 19. Jh., bauchige Form mit flachem Standring, abgeflachter Schulzer und zylindr. Deckel mit Ringöse, Hammerschlagdekor, kl. Kratzer, Ø 7,4 cm
4057: Kl. Zinnflasche, 19Est. €120-€240Lot Passed
Historismus-Wandteller,: Historismus-Wandteller, um 1880/90, Kupfer, braun gefasst u. vergoldet, Spiegel mit figürlichem Reliefdekor, bez. 'Der Trompeter von Säckingen Die Ueberraschung', Rahmen mit vegetabilem
4058: Historismus-Wandteller,Est. €30-€60Lot Passed
Schiffsbarometer, England, 1: Schiffsbarometer, England, 1. H. 20. Jh., Messinggehäuse, Anzeige mit Stockflecken sowie vereinzelt ber., Ø 20,5 cm
4059: Schiffsbarometer, England, 1Est. €60-€120
Elfenbeinkugel,: Elfenbeinkugel, um 1900, umlaufennd applizierte Platten mit vertikal geschnitzten Rippen, vereinzelt geringe Fehlstellen, 2 Partien ausgebessert, Ø ca. 10 cm
4061: Elfenbeinkugel,Est. €80-€160Lot Passed
Weinfass, Anf: Weinfass, Anf. 20. Jh., ovales Holzfass mit schwarz lackierten Eisenringen, Hahn u. Beschläge aus Messing, Stand aus Weichholz, vereinzelt kl. Fehlstellen, 40 x 31 x 14 cm
4062: Weinfass, AnfEst. €120-€240Lot Passed
Drei Miniaturen mit Damenportraits, 20: Drei Miniaturen mit Damenportraits, 20. Jh., Gouache auf Bein, 1 Portait Marie Antoinette nach Élisabeth Vigée-Lebrun, Antonietta Cornelia Vetterlein nach J. K. Stieler, sowie 1 Portait im
4063: Drei Miniaturen mit Damenportraits, 20Est. €120-€240