Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 2

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
Nicolas LANCRET (Paris 1690 – 1743): Etude de baigneuse Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige Au verso, Etude de femme tenant un verre, pierre noire 14,5 x 19,5 cm black schalk and red schalk, 5,7 x 7,6 in
0026: Nicolas LANCRET (Paris 1690 – 1743)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Ecole ITALIENNE du XVIIe sie?cle: Projets de décors, dessin recto et verso Plume et encre brune, lavis noir, rehauts de blanc 26,5 x 39,5 cm Annoté en bas à gauche N 534 S Vanni Bronzino pen, brown ink, black wash, heightened with
0027: Ecole ITALIENNE du XVIIe sie?cleEst. €800-€1,200Lot Passed
Adam van NOORT (Anvers 1557-1641): Cincinnatus rendant ses armes et ses décorations Lavis rouge et brun et rehauts de blanc sur traits à la pierre noire 22 x 30 cm red and brown wash, heightened with white, black chalk; 8 1/2 x 6
0028: Adam van NOORT (Anvers 1557-1641)Est. €10,000-€20,000Lot Passed
Simon de VOS (Anvers 1603-1676): La flagellation du Christ Plume et encre brune, lavis brun sur papier bleu 24,3 x 23,8 cm pen, brown ink, brown wash on blue paper; 9 9/16 x 9 3/8 in. Notre dessin est probablement une étude
0029: Simon de VOS (Anvers 1603-1676)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Ecole ITALIENNE du XVIIIe sie?cle: Tête de vieil homme Sanguine 24 x 20,5 cm red chalk, paper,9.5 x 8 in
0032: Ecole ITALIENNE du XVIIIe sie?cleEst. €600-€800Lot Passed
Ecole ITALIENNE vers 1700: Saint Jean-Baptiste au désert Gouache sur vélin. 40 x 29 cm gouache on the vellum; 15 3/4 x 11 in
0034: Ecole ITALIENNE vers 1700Est. €3,000-€4,000
Abraham RADEMAKER (Lisse 1677 – Haarlem 1735): Le repos des promeneurs près d’une fontaine Plume et encre noire, aquarelle et gouache 13,5 x 11,5 cm Signé en bas vers le centre A. Rademaker. pen, black ink, watercolor, gouache, signed lower
0036: Abraham RADEMAKER (Lisse 1677 – Haarlem 1735)Est. €400-€600
Ecole FRANC?AISE vers 1700: Portrait de Madame de Scudéry Pierre noire, ovale 15 x 11 cm black chalk on paper, oval; 6 1/2, 4 1/3 in.
0041: Ecole FRANC?AISE vers 1700Est. €400-€600Lot Passed
Ecole ROMAINE vers 1630: Projet d’architecture, fac?ade Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 34,5 x 21,5 cm pen, brown ink, brown wash, black chalk; 13 37/64 x 8 1/2 in
0042: Ecole ROMAINE vers 1630Est. €1,500-€2,000
Ecole ITALIENNE du XVIIe sie?cle: Projet de candélabres aux armes des Barberini Plume et encre brune, lavis brun et gris sur traits à la pierre noire 46 x 20,5 cm pen, brown ink, brown and grey wash, black chalk; 18 7/64 x 8 5/64 in
0043: Ecole ITALIENNE du XVIIe sie?cleEst. €600-€800Lot Passed
Pier Leone GHEZZI (Rome 1674-1755): Portrait d’homme debout, tenant un tricorne Plume et encre brune 41 x 24,5 cm Signé, daté et situé en bas à gauche Pier Ghezzi fecit e Di 16 Maggio 1722 Roma pen; brown ink; signed and dated
0044: Pier Leone GHEZZI (Rome 1674-1755)Est. €8,000-€12,000
Francesco GUARDI (Venise 1712 – 1793): Trophée d’armes à la cuirasse et au bouclier surmontés d’un casque et d’un cygne Trophée d’armes aux boucliers surmontés d’un casque Paire de dessins, plume et encre brune, lavis noir,
0045: Francesco GUARDI (Venise 1712 – 1793)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Michel van der VOORT (Anvers vers 1714 – 1777): Projet pour un autel Plume et encre brune, lavis brun 49 x 25 cm pen, brown ink, brown wash; 19 1/4 x 9 3/4 in PROVENANCE : Collection des marquis Arconati – Visconti ; Collection Thomas Grange,
0046: Michel van der VOORT (Anvers vers 1714 – 1777)Est. €20,000-€30,000
Hubert ROBERT (Paris 1733-1808): Promeneurs se reposant au Forum près de l’Arc de Titus et du Temple de Castor et Pollux Sanguine 36 x 28,5 cm BIBLIOGRAPHIE : S. Catala, Catalogue de l’exposition Les Hubert Robert de Besanc?on,
0048: Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)Est. €5,000-€7,000