Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 3

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
Hubert ROBERT (Paris 1733-1808): Personnages près d’une fontaine antique Plume et encre brune, lavis brun, sanguine. Au verso Etude, pierre noire 7,5 x 14,2 cm pen, brown ink, brown wash, red chalk; Etude on the reverse, black
0049: Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Attribué à Domenico MAGGIOTTO (1713-1794): Portrait d’un jeune homme Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 38 x 30 cm black chalk heightened with white on beige paper; 14 15/16 x 6 in. Nous remercions Monsieur Andrew Robison
0050: Attribué à Domenico MAGGIOTTO (1713-1794)Est. €2,000-€3,000
Pierre Adolphe HALL (Boras 1739 – Lie?ge 1793): Portrait de Louise Jeanne Lambert du Pont née Coudet d’Hauteville ( ? – 1802) Plume et encre noire et grise, lavis gris, aquarelle sur traits à la pierre noire 30 x 23,5 cm Annotations au dos
0051: Pierre Adolphe HALL (Boras 1739 – Lie?ge 1793)Est. €1,000-€1,500
Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736-1810): étude de paysan Plume et encre brune, lavis brun 19 x 15 cm Monogrammé et daté en haut à droite D B. fe 176.
0052: Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736-1810)Est. €1,500-€2,000
Pieter TILLEMANS (Anvers 1684 - Norton 1734): Guillaume III d’Angleterre et ses troupes passant un gué Plume et encre noire et grise, aquarelle 24,5 x 41 cm pen, black and grey ink, watercolor; 9 7/16 x 16 in PROVENANCE : Collection du Prince
0053: Pieter TILLEMANS (Anvers 1684 - Norton 1734)Est. €2,000-€3,000
Salomon GESSNER (Zu?rich 1730-1788): Moines près d’un calvaire de montagne Plume et encre noire, lavis noir, gris et brun, aquarelle. 18,5 x 32 cm pen, black ink, black, grey and brown wash, watercolor 7 1/4 x 12 2/3 in
0054: Salomon GESSNER (Zu?rich 1730-1788)Est. €800-€1,200
Abraham van STRY (Dordrecht 1753 - 1826): Portrait d’homme de profil Pierre noire, sanguine et lavis brun 15,5 x 10,5 cm Monogrammé en bas à droite AS black chalk, red chalk, brown wash, monogrammed lower right: AS; 6 1/4 x 4 1/8 in
0055: Abraham van STRY (Dordrecht 1753 - 1826)Est. €1,500-€2,000
André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788): Portrait de Sir David Carnegie, Baronet of Southesk (1753-1805) Pierre noire 16,5 x 13 cm Annoté au dos du montage Sir David Carnegie / Baronet of Southesk. / Pujos fez. an.1776. Annoté en bas à
0057: André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788)Est. €4,000-€6,000
Rosalba CARRIERA (Chioggia 1675 - Venise 1757): Portrait d’un homme au manteau brun Pastel. 57 x 46 cm pastel on paper; 22 1/2 x 18 1/2 in PROVENANCE : Vente anonyme, Londres, Christie’s, 1er avril 1987, n° 27, reproduit. BIBLIOGRAPHIE : N.
0058: Rosalba CARRIERA (Chioggia 1675 - Venise 1757)Est. €15,000-€20,000
Attribué à Jacques Franc?ois AMAND (1730-1769): Vue du parc de la villa Grazioli à Rome Sanguine 17,5 x 30,5 cm Annoté au dos à la pierre noire Pierre et Villa Grazioli red chalk, paper; annotated on the reverse:Pierre etVilla Grazioli; 6 3/4 x
0059: Attribué à Jacques Franc?ois AMAND (1730-1769)Est. €800-€1,200
Attribué à Jean Charles DELAFOSSE (1734-1789): Fac?ade d’un ho?tel de ville Plume et encre noire et grise, lavis gris sur traits à la pierre noire 20 x 32 cm Porte une inscription en bas à gauche et en bas à droite J C Delafosse Titré en
0061: Attribué à Jean Charles DELAFOSSE (1734-1789)Est. €600-€800
Thomas ROWLANDSON (1756-1827): Scène érotique Technique mixte 14 x 18,5 cm Technique mixte on paper; 5,5 x 7 9/32 in
0062: Thomas ROWLANDSON (1756-1827)Est. €4,000-€6,000
Ecole ANGLAISE du XIXe sie?cle, suiveur de Thomas: La marchande au petit chien et des passants Plume et encre grise et brune, aquarelle sur traits à la pierre noire 20,5 x 22,5 cm pen, grey and brown ink, watercolor, black chalk; 8 x 8 2/3 in.
0063: Ecole ANGLAISE du XIXe sie?cle, suiveur de ThomasEst. €1,000-€1,200
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826): Deux vues de Rome Paire de dessins, plume et encre brune et grise, aquarelle 5,5 x 8,5 cm a pair od drawings, pen, brown and grey ink, watercolor;2 11/64 x 3 11 /32 in
0064: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Est. €1,500-€2,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826): Femmes puisant de l’eau à la fontaine d'un village italien Plume et encre brune, aquarelle 12,8 x 17,5 cm Monogrammé en bas à gauche V. J. N. pen, brown ink, watercolor; monogrammed lower
0065: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826): Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper
0066: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Est. €3,000-€4,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826): Promeneurs dans la cour d’une église romaine Plume et encre noire et brune, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en bas à droite près de la fontaine V. J. Nicolle pen, brown and black ink,
0067: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)Est. €3,000-€4,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826): Moine et promeneurs dans un cloi?tre de Rome Plume et encre brune, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en bas à droite V. J. Nicolle pen, brown ink, watercolor, signed lower right: V. J. Nicolle; 7 3/4
0068: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)Est. €3,000-€4,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826): Vue du Colisée à Rome Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite vers l’arc V. J. Nicolle Situé au dos du montage à la plume Vue de L’Amphithéa?tre de
0069: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Est. €3,000-€4,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826): Vue de Rome avec des promeneurs près d’un arc Plume et encre brune et grise, aquarelle. 19,5 x 30,5 cm pen, brown and grey ink, watercolor; 7 3/4 x 11 3/4 in.
0070: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)Est. €3,000-€4,000
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826): Vue de Rome avec un arc antique et une colonne Plume et encre brune et grise, aquarelle. 19,5 x 30 cm pen, brow and grey ink, watercolor; 7 3/4 x 11 3/4 in.
0071: Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 – 1826)Est. €3,000-€4,000
Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780): Un homme se promenant, un homme lisant un plan, un homme assis Trois dessins sur le même montage, plume et encre brune, lavis brun 26,5 x 17,5 cm chaque three drawings, pen, brown ink, brown
0072: Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780)Est. €8,000-€12,000