Old Masters Paintings 2018-05-30 Auction - 295 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of ancient drawings and paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610), attribuito a,: olio su tela, cm 90x67, Expertise Prof. Gregori
0073: Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610), attribuito a,Est. €2,500-€3,000
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657), Figura: olio su tela, cm 78,5x56
0074: Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657), FiguraEst. €5,000-€6,000
Scuola olandese del XVII secolo, Bevitore: olio su tavola, cm 71x56
0075: Scuola olandese del XVII secolo, BevitoreEst. €3,000-€3,500
Agnolo Bronzino (1503-1572), bottega di, Ritratto di: olio su tavola, cm 59,5x44
0076: Agnolo Bronzino (1503-1572), bottega di, Ritratto diEst. €3,000-€4,000
Scuola del XVIII secolo, Battaglia navale: olio su tela, cm 74x133
0081: Scuola del XVIII secolo, Battaglia navaleEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Valerio Castello (Genova 1624-1659), Natività : olio su tavoletta, cm 32,5x24,5, Pubblicato su Valerio Castello a cura di Camillo Manzitti, ed. Allemandi, 2008, pp. 195-196
0084: Valerio Castello (Genova 1624-1659), Natività Est. €4,000-€5,000
Valerio Castello (Genova 1624-1659), Incoronazione di: olio su tavoletta, cm 32,5x24,5, Pubblicato su Valerio Castello a cura di Camillo Manzitti, ed. Allemandi, 2008, pp. 195-196
0085: Valerio Castello (Genova 1624-1659), Incoronazione diEst. €4,000-€5,000
Carlo Magini (1720-1806), Natura morta con ceramiche,: olio su tela, cm 40x50
0087: Carlo Magini (1720-1806), Natura morta con ceramiche,Est. €4,000-€6,000
Scuola romana del XVII-XVIII secolo, Scena di interno: olio su tela, cm 117x166
0089: Scuola romana del XVII-XVIII secolo, Scena di internoEst. €6,000-€8,000
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670), seguace di,: olio su tela, cm 91x130,5
0090: Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670), seguace di,Est. €3,500-€4,000
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734), Susanna: olio su tela, cm 44x37
0091: Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734), SusannaEst. €7,000-€8,000
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683),: olio su tavola, cm 58x73
0093: Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683),Est. €6,000-€8,000
Scuola romana del XVII secolo, Veduta fantastica con: olio su tela, cm 99,5x74
0094: Scuola romana del XVII secolo, Veduta fantastica conEst. €4,000-€5,000