Old Masters Paintings 2018-05-30 Auction - 295 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of ancient drawings and paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Gioco di putti con: olio su tela, cm 121x92, L’opera replica con minime varianti nella stesura l’analogo dipinto di Domenico Piola, appartenente ala Palazzo Torriglia di Chiavari. Il dipinto faceva parte,
0099: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Gioco di putti conEst. €7,000-€9,000
Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia (Bologna 1486 -: olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio, L'opera è accompagnata da perizia di Mauro Lucco datata 4 dicembre 1998 che conferma l'attribuzione dell'opera al Maestro. "La bella tavola di
0101: Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia (Bologna 1486 -Est. €12,000-€15,000
Scuola veneta del XVI secolo, Madonna con Bambino in: olio su tavola, cm 34x26,5
0102: Scuola veneta del XVI secolo, Madonna con Bambino inEst. €4,000-€6,000
Paolo Fiammingo (1540-1596), Allegoria della pesca: coppia di olii su tela, cm 101x135, in cornici dorate
0107: Paolo Fiammingo (1540-1596), Allegoria della pescaEst. €25,000-€30,000
Scuola Italiana del XVIII secolo, Ritratto di: olio su tela, cm 136x97
0112: Scuola Italiana del XVIII secolo, Ritratto diEst. €6,000-€8,000
Jan Roos (1591-1638), Ritratto di gentildonna genovese: olio su tela, cm 130,5x101
0113: Jan Roos (1591-1638), Ritratto di gentildonna genoveseEst. €5,000-€6,000
Scuola bolognese del XVII secolo, Suonatore di liuto: olio su tela, cm 64x50
0114: Scuola bolognese del XVII secolo, Suonatore di liutoEst. €3,000-€4,000
Antonio Zanchi (1631-1722), attribuito a, Ritratto di: olio su tela, cm 72x56, Expertise di Rodolfo Pallucchini
0115: Antonio Zanchi (1631-1722), attribuito a, Ritratto diEst. €5,000-€7,000
Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto di: olio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato
0116: Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diEst. €10,000-€15,000
Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700: olio su tela, cm 73x61 , Questo bel ritratto, in cornice coeva in legno scolpito e dorato a losanghe intrecciate e in eccezionale stato di conservazione, raffigura Ortensia Mancini
0117: Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700Est. €10,000-€12,000
Camillo Procaccini (1551 - 1629), Annunciazione: olio su tela, cm 119x84
0119: Camillo Procaccini (1551 - 1629), AnnunciazioneEst. €40,000-€50,000