Old Masters Paintings 2018-05-30 Auction - 295 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of ancient drawings and paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola Italiana del XVIII secolo, Fiori con: olio su tela, cm 130x240
0121: Scuola Italiana del XVIII secolo, Fiori conEst. €4,000-€6,000
Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Cesta di: cm 74x66
0126: Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710), Cesta diEst. €4,500-€5,000
Jan Van Kessel (1626-1679), cerchia di, Natura morta: coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
0127: Jan Van Kessel (1626-1679), cerchia di, Natura mortaEst. €18,000-€20,000
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - Milano: olio su tela, cm 149x120, Expertise di Anna Orlando Inedito. Il dipinto sarà pubblicato in A. Orlando, Anton Maria Vassallo pittore “universale†tra committenza pubblica, collezionismo
0129: Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - MilanoEst. €14,000-€16,000
Rosalba Carriera (1673-1757), attribuito a, Ritratto di: pastello su carta, cm 44x24
0131: Rosalba Carriera (1673-1757), attribuito a, Ritratto diEst. €8,000-€10,000
Pittore fiammingo-genovese del XVII secolo, Sacra: olio su tela, cm 140x172
0139: Pittore fiammingo-genovese del XVII secolo, SacraEst. €4,000-€6,000
Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), Miracolo: olio su tela, cm 94x71,5
0141: Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), MiracoloEst. €3,000-€3,500
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano: olio su tela, cm 75x95, Expertise di Luigi Salerno
0144: Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - MilanoEst. €3,000-€4,000