A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-09-20 Auction - 391 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Thangka des Paradieses Sukhavati Tibet, 19.Jh. Farben: Thangka des Paradieses SukhavatiTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Amitabha, der Buddha des ewigen Lichtes, in seinem Paradies Sukhavati. Über ihm sitzt Tsongkhapa und um ihn herum sitzen
1025: Thangka des Paradieses Sukhavati Tibet, 19.Jh. FarbenEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Thangka des Amitabha Tibet, 18./19.Jh. Farben und Gold: Thangka des AmitabhaTibet, 18./19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Amitabha auf Lotossitz mit Almosenschale in den Händen haltend und umgeben von einer Ganzkörper-Aureole. Um ihn scharen sich
1026: Thangka des Amitabha Tibet, 18./19.Jh. Farben und GoldEst. CHF 800-CHF 1,200
Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-Yum: Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-YumTibet, 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner weiblichen Entsprechung Vajravahari, umgeben von
1027: Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-YumEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf: Thangka der VajrayoginiTibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, in
1028: Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufEst. CHF 800-CHF 1,200
Thangka des Buddha Shakyamuni Tibet, 19.Jh. Farben und: Thangka des Buddha ShakyamuniTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Der historische Buddha sitzt auf seinem Lotosthron vor prächtiger Ganzkörper-Aureole und zeigt die bhumisparsha-Mudra. Er
1029: Thangka des Buddha Shakyamuni Tibet, 19.Jh. Farben undEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Thangka des Arhats Kanaka-Baradvaja Sinotibetisch.: Thangka des Arhats Kanaka-BaradvajaSinotibetisch. Farben auf Leinwand. Der Arhat sitzt in einer Mönchsrobe gehüllt in Meditationssitz in felsiger Landschaft und zeigt die dhyana-Mudra. Zu seiner
1030: Thangka des Arhats Kanaka-Baradvaja Sinotibetisch.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des: 2 ThangkasTibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni
1031: 2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka desEst. CHF 1,000-CHF 1,500
1032: Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-YumEst. CHF 800-CHF 1,200
Thangka des Hevajra in Yab-Yum Tibet, 18./19.Jh. Farbe: Thangka des Hevajra in Yab-YumTibet, 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Hevajra in Vereinigung mit Yogini Nairatmya, umgeben von Dakinis, Mahasiddhas und anderen Figuren in grüner Landschaft. 57,5x41
1033: Thangka des Hevajra in Yab-Yum Tibet, 18./19.Jh. FarbeEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer: Stehender BuddhaBurma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.
1034: Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerEst. CHF 600-CHF 800
Grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.: Grosser sitzender BuddhaThailand, 18./19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Der Buddha sitzt in padmasana und zeigt die bhumisparsa- und dhyana-Mudra. Mit Flamme. H 106, B 79
1035: Grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Sehr grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.: Sehr grosser sitzender BuddhaThailand, 18./19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold und Rotlack. Sitzt in padmasana und zeigt die dhyana-Mudra. Hoher getreppter Thron, das kostbare Tuch fällt mittig
1036: Sehr grosser sitzender Buddha Thailand, 18./19.Jh.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Raucherset Thailand, Mitte 20.Jh. Raubtierschädel und: RauchersetThailand, Mitte 20.Jh. Raubtierschädel und Silber. Seitliche Silbermontur mit Kampsszene eines Elefants und Leopards. Augenhöhlen und Nasenhöhlen mit herausnehmbaren Schalen, die als
1037: Raucherset Thailand, Mitte 20.Jh. Raubtierschädel undEst. CHF 400-CHF 600
Cao Zhibai (1271–1355), zugeschrieben Tusche und Farbe: Cao Zhibai (1271–1355), zugeschriebenTusche und Farbe auf Seide. Landschaft mit Pavillon zwischen Felsen. Oben rechts datiert Herbst, 1362 und signiert Cao Zhibai. Zwei rote Siegel. 53,5x36. Hinter
1038: Cao Zhibai (1271–1355), zugeschrieben Tusche und FarbeEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Zou Yigui (1686–1772), zugeschrieben Tusche und Farben: Zou Yigui (1686–1772), zugeschriebenTusche und Farben auf Papier. Ein Rotkardinal und zwei Spatzen zwischen Jasmin und Chrysanthemen auf blauem Grund. Unten links signiert und unten rechts
1040: Zou Yigui (1686–1772), zugeschrieben Tusche und FarbenEst. CHF 800-CHF 1,200
Lot: 4 Bronze-Spiegel China, verschiedene Epochen.: Lot: 4 Bronze-SpiegelChina, verschiedene Epochen. Bronze. Drei Spiegel mit den Vier Himmelsrichtungen sowie einer mit Figuren, Karren und Pferd. Ø 9,5–19 cm. - Schadstellen.
1042: Lot: 4 Bronze-Spiegel China, verschiedene Epochen.Est. CHF 400-CHF 600
Lot: 4 Bronze-Spiegel China, in der Art der: Lot: 4 Bronze-SpiegelChina, in der Art der Han-Dynastie. Bronze. Zwei Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Qilong-Fries sowie einer mit Fabeltieren. Ø 9–12,3 cm. - Patina.
1043: Lot: 4 Bronze-Spiegel China, in der Art derEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und: Lot: 3 Bronze-SpiegelChina, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -
1044: Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bis: Lot: 5 Bronze-SpiegelChina, wohl Han- bis Ming-Dynastie. Bronze. Ein Spiegel mit Griff und Phoenix-Dekor, einer mit Vogel-, Fabeltier- und Traubendekor. Die anderen Spiegel mit Figuren, Drachen,
1045: Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bisEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bis: Lot: 5 Bronze-SpiegelChina, wohl Han- bis Ming-Dynastie. Bronze. Ein Spiegel passig geschwungen mit Fabelwesen- und Fledermaus-Dekor. Zwei mit Bleiblumen-Dekor und Inschrift, einer mit den vier
1046: Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bisEst. CHF 600-CHF 800
Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bis: Lot: 5 Bronze-SpiegelChina, wohl Han- bis Ming-Dynastie. Bronze. Ein Spiegel mit Floraldekor, zwei mit Qilong-Dekor, einer mit Blumen-/Vogelmotiv sowie ein grosser Spiegel mit vier Siegeln. Ø
1047: Lot: 5 Bronze-Spiegel China, wohl Han- bisEst. CHF 600-CHF 800
Vase China, Qing-Dynastie. Bronze, brüniert. Bauchige: VaseChina, Qing-Dynastie. Bronze, brüniert. Bauchige Balusterform. Umlaufende Taotie-Masken sowie Friese mit weiteren archaisierenden Motiven im Relief. H 27,5 cm.
1048: Vase China, Qing-Dynastie. Bronze, brüniert. BauchigeEst. CHF 600-CHF 700