A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-09-20 Auction - 391 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zürich, Switzerland

A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Diamant-Opal-Saphir-Email-Brosche Um 1860. 750: Diamant-Opal-Saphir-Email-BroscheUm 1860. 750 Gelbgold. Schlangenmotiv mit blauem und weissem Email, tlw. floral graviert. Schlangenkopf mit 1 Opal-Cabochon ca. 6 mm Ø, 2 Saphiraugen und 8
2000: Diamant-Opal-Saphir-Email-Brosche Um 1860. 750Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Naturperlen-Diamant-Collier Um 1920. Platin/Gelbgold.: Naturperlen-Diamant-CollierUm 1920. Platin/Gelbgold. Feines Salzwasser-Naturperlen-Collier, im Verlauf 4–6 mm Ø. Verschluss mit kl. Diamatrosen und 2 Perlen. L 51 cm, 11 g. Lederetui. Prüfung
2001: Naturperlen-Diamant-Collier Um 1920. Platin/Gelbgold.Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Naturperlen-Diamant-Collier 750 Weissgold. Feines: Naturperlen-Diamant-Collier750 Weissgold. Feines Salzwasser-Naturperlen-Collier, davon 1 Glasperle und 2 Kulturperlen, im Verlauf 3–6 mm Ø. Satinierter Bajonett-Verschluss. L 47 cm, 15,2 g.
2002: Naturperlen-Diamant-Collier 750 Weissgold. FeinesEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Naturperlen-Diamant-Rubin-Insekten-Brosche Ende 19.Jh.: Naturperlen-Diamant-Rubin-Insekten-BroscheEnde 19.Jh. Silber/Gelbgold. Körper aus 2 Salzwasser-Naturperlen ca. 10x8/7x6 mm (Prüfung GGTL) Flügel und Fühler mit Altschliff-Diamanten bestückt, ca.
2003: Naturperlen-Diamant-Rubin-Insekten-Brosche Ende 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Turmalin-Collier 1. Hälfte 20.Jh. Aus Blättermotiven: Turmalin-Collier1. Hälfte 20.Jh. Aus Blättermotiven handziseliertes Collier mit 3 grünblauen, oval fac. Turmalinen, ca. 1.20/3.10/1.20 ct. L 44 cm, 36,2 g.
2005: Turmalin-Collier 1. Hälfte 20.Jh. Aus BlättermotivenEst. CHF 1,700-CHF 2,300
Edelstein-Naturperlen-Anhängerkette Jugendstil, um: Edelstein-Naturperlen-AnhängerketteJugendstil, um 1900. U. Sauter, Basel. Gelbgold. Florale Komposition mit 1 Opal ca. 8 mm Ø, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.45 ct, 2 Saphiren, 2 Smaragden, 2
2006: Edelstein-Naturperlen-Anhängerkette Jugendstil, umEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Saphir-Diamant-Ring 950 Platin. Entourage-Modell mit 1: Saphir-Diamant-Ring950 Platin. Entourage-Modell mit 1 rund fac. Saphir von ca. 2 ct, umrandet von 14 Diamanten zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 5,8 g.
2008: Saphir-Diamant-Ring 950 Platin. Entourage-Modell mit 1Est. CHF 1,600-CHF 2,400
Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Elegantes aus: Saphir-Brillant-Bracelet750 Weissgold. Elegantes aus zwei Saphirlinien bestehendes Bracelet. 72 oval fac. Saphire ca. 30 ct und 36 Brillanten ca. 0.50 ct. L 19 cm, B 9 mm, 29,4 g.
2010: Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Elegantes ausEst. CHF 3,500-CHF 4,500
Diamant-Smaragd-Rubin-Brosche Ende 19.Jh.: Diamant-Smaragd-Rubin-BroscheEnde 19.Jh. Silber/Gelbgold. Dreiblättriges Kleeblatt mit 2 Altschliff-Diamantkissen zus. ca. 2.20 ct I/J-si, L/M-P1, 1 Smaragd ca. 0.90 ct, 1 Rubin ca. 0.20 ct und 44
2011: Diamant-Smaragd-Rubin-Brosche Ende 19.Jh.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Naturperlen-Diamant-Collier 1920er Jahre.: Naturperlen-Diamant-Collier1920er Jahre. Platin/Weissgold. Negligé-Collier mit 2 Salzwasser-Naturperl-Tropfen, weiss und grau, je ca. 7–7,5 mm Ø (Prüfung GGTL). Schleifenmotiv mit Stäbchen
2012: Naturperlen-Diamant-Collier 1920er Jahre.Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Diamant-Brosche Um 1915. 950 Platin/750 Gelbgold. 3: Diamant-BroscheUm 1915. 950 Platin/750 Gelbgold. 3 grössere Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.70 ct, J/K-si. 115 kl. Altschliff-Diamanten ca. 2.50 ct. 1 hängende Kulturperle ca. 5,5 mm. 4,5x5 cm.
2013: Diamant-Brosche Um 1915. 950 Platin/750 Gelbgold. 3Est. CHF 2,000-CHF 2,600
Diamant-Ring Späte 1930er Jahre. 750 Weissgold/950: Diamant-RingSpäte 1930er Jahre. 750 Weissgold/950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.80 ct. H/I-si2. Ringschultern mit 6 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.10 ct. Gr. 50, 3,3 g.
2015: Diamant-Ring Späte 1930er Jahre. 750 Weissgold/950Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Südsee-Kulturperlen-Diamant-Set 585 Weissgold. Anhänger: Südsee-Kulturperlen-Diamant-Set585 Weissgold. Anhänger mit Kette und Ohrhänger. Je 1 Südseeperle ca. 15 mm Ø. Diamantbesatz ca. 3 ct. Kettenlänge 43 cm, 35,3 g.
2016: Südsee-Kulturperlen-Diamant-Set 585 Weissgold. AnhängerEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Ungefasster Diamant 1.05 ct, F-If, Brillantschliff, GIA: Ungefasster Diamant1.05 ct, F-If, Brillantschliff, GIA Zertifikat/Faktura.
2018: Ungefasster Diamant 1.05 ct, F-If, Brillantschliff, GIAEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Glycine Diamant-Damenarmbanduhr 1930er Jahre. 950: Glycine Diamant-Damenarmbanduhr1930er Jahre. 950 Platin. Handaufzug. Gehäuse und Band ausgefasst mit 240 Brillanten ca. 4.80 ct. L 18,5 cm, B 1,5 cm. 48,8 g.
2019: Glycine Diamant-Damenarmbanduhr 1930er Jahre. 950Est. CHF 2,000-CHF 3,000