A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-09-20 Auction - 391 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A150 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Henkelkanne Wohl Osmanisch. Silber, gepunzt: HenkelkanneWohl Osmanisch. Silber, gepunzt (Tughra-Marke, vor 1923). Gravierter Blumendekor. Vogel als Knauf. H 23 cm, ca. 373g.
1000: Henkelkanne Wohl Osmanisch. Silber, gepunztEst. CHF 300-CHF 400
Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, späte: Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi)China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Hartholz und Porzellan. Porzellanplatten verziert mit polychromen Lotosblumenrankendekor auf türkisgrünem Fond. Zargen
1001: Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, späteEst. CHF 4,000-CHF 6,000
1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.: 1 Paar GartensitzeChina, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.
1002: 1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Hocker China, um 1900. Dunkles Hartholz. Klassischer: HockerChina, um 1900. Dunkles Hartholz. Klassischer Hocker in Trommelform, oberer und unterer Rand mit Noppendekor. H 46, Ø 32 cm. - Riss.
1003: Hocker China, um 1900. Dunkles Hartholz. KlassischerEst. CHF 600-CHF 800
Salontisch China um/nach 1900. Hartholz. Niedriger: SalontischChina um/nach 1900. Hartholz. Niedriger Tisch mit eingerollten Seiten. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit stilisiertem Wolkenband. 97x40x36 cm.
1004: Salontisch China um/nach 1900. Hartholz. NiedrigerEst. CHF 300-CHF 400
1 Paar "Horseshoe"-Armlehnstühle China. Helles Holz,: 1 Paar "Horseshoe"-ArmlehnstühleChina. Helles Holz, dunkel lackiert. Sitzlehne verziert mit Shou-Zeichen. Umlaufende Fusstrebe. 58,5x57x99,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
1005: 1 Paar "Horseshoe"-Armlehnstühle China. Helles Holz,Est. CHF 600-CHF 1,200
1 Paar Armlehnstühle China, 20.Jh. Dunkel lackiertes: 1 Paar ArmlehnstühleChina, 20.Jh. Dunkel lackiertes Holz. Armlehnstühle "Fushouyi". Rückenlehne aus geschnitztem Fledermaus- und Kalebassendekor, die Armlehnen aus stilisierten Wolkenbändern.
1006: 1 Paar Armlehnstühle China, 20.Jh. Dunkel lackiertesEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Lot: 8 Shin-Hanga von Shodo Kawarazaki (1889–1973): Lot: 8 Shin-Hanga von Shodo Kawarazaki (1889–1973)Farbholzschnitt. Verleger Unsodo. Zweite Auflage (nicht datiert). Signiert und links betitelt. Bestand: Shiragiku (Chrysanthemen), Momiji (Ahorn),
1007: Lot: 8 Shin-Hanga von Shodo Kawarazaki (1889–1973)Est. CHF 400-CHF 600
2 Okimono Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert.: 2 OkimonoJapan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Toyohisa. Affenschausteller bzw. Fischer mit Netz. Auf Holzsockel montiert. H 19 bzw. 20 cm.
1012: 2 Okimono Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Est. CHF 400-CHF 500
Kassette Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Rechteckig.: KassetteJapan, 20.Jh. Email cloisonné. Rechteckig. Verziert mit Fasan auf Kirschbaum in vierpassiger Reserve über polychromem Blumendekor auf kobaltblauem Fond. 13,5x10,5x7 cm.
1014: Kassette Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Rechteckig.Est. CHF 100-CHF 160
Kleine Deckeldose Japan, Mitte 20.Jh. Schwarzlack mit: Kleine DeckeldoseJapan, Mitte 20.Jh. Schwarzlack mit Perlmutt. Darstellung von Hortensien in "Raden". 7,5x7,5x2,8 cm. - Gebrauchsspuren.
1016: Kleine Deckeldose Japan, Mitte 20.Jh. Schwarzlack mitEst. CHF 100-CHF 120
Hakko-bako Japan, Edo-Zeit, 19.Jh. Holz mit: Hakko-bakoJapan, Edo-Zeit, 19.Jh. Holz mit Schwarzlack. Gerippter, zylinderförmiger Behälter mit leicht bombiertem Deckel. Auf vier kantigen Füssen mit vergoldeten Kupferbeschlägen. Verziert mit
1017: Hakko-bako Japan, Edo-Zeit, 19.Jh. Holz mitEst. CHF 400-CHF 800
1 Paar Presentoirs Wohl Korea. Bronze, grün patiniert.: 1 Paar PresentoirsWohl Korea. Bronze, grün patiniert. Runde Schale mit kurzer Wandung über balusterförmigem Griff auf Trompetenfuss. Wandung mit Siegelschrift beschriftet. H 33, Ø 17, 5 cm.
1018: 1 Paar Presentoirs Wohl Korea. Bronze, grün patiniert.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Fussschale Tibet. Versilbert. Kelch graviert mit: FussschaleTibet. Versilbert. Kelch graviert mit Blätterrankendekor, darauf reliefierte buddhistische Symbole in passigen Reserven. Abschluss mit etwas nach aussen versetzter Bordüre. Fuss
1020: Fussschale Tibet. Versilbert. Kelch graviert mitEst. CHF 200-CHF 300
Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Ständer und: Teeschale mit Stand und DeckelTibet. Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber. Verziert mit buddhistischen Symbolen in den Paneelen und floralem Dekor. Tasse aus celadonfarbenem
1021: Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Ständer undEst. CHF 400-CHF 500
Kanne Tibet. Versilbert. Deckel verbunden mit Kette an: KanneTibet. Versilbert. Deckel verbunden mit Kette an Qilong-Henkel. Makarakopf-Ausguss mit kleinem, tropfenförmigem Türkis. Reliefierte Girlande mit Makaraköpfen auf Gefässkörper und Deckel.
1022: Kanne Tibet. Versilbert. Deckel verbunden mit Kette anEst. CHF 400-CHF 500
Gebetsmühle Nepal, Mitte 20.Jh. Getriebenes Silber.: GebetsmühleNepal, Mitte 20.Jh. Getriebenes Silber. Griff mit Wellendekor. Mantra am Rand der Mühle mit Halbedelsteinen, wie Koralle und Türkis, verziert. L 22 cm.
1023: Gebetsmühle Nepal, Mitte 20.Jh. Getriebenes Silber.Est. CHF 180-CHF 200