Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 2

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Manuel Mayorall: Manuel Mayoral (Zaragoza, 1926) Vista urbana. Óleo sobre lienzo. Firmado Dimensions: 20 x 60
0025: Manuel MayorallEst. €300-€500Lot Passed
José Antonio León Olmo: José Antonio León Olmo (Morón de la Frontera, Sevilla, 1948) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. Dimensions: 38 x 46
0026: José Antonio León OlmoEst. €800-€1,200Lot Passed
Benjamin Palencia: Benjamin Palencia (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Playa con figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1962. Dimensions: 25 x 34
0027: Benjamin PalenciaEst. €700-€800
Modest Urgell: Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 69 x 109
0028: Modest UrgellEst. €9,000-€12,000
Escuela española, s.XIX: Escuela española, s.XIX. Santa Cena. Óleo sobre lienzo. Dimensions: 105 x 84
0029: Escuela española, s.XIXEst. €1,200-€1,500
Josep Maria Morató Aragonés: Josep María Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Cadaqués. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 92 x 73
0030: Josep Maria Morató AragonésEst. €800-€1,200
Justo Revilla: Justo Revilla (Madrid, 1940) Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 47 x 65
0031: Justo RevillaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Guillem Villà: Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 82 x 131
0032: Guillem VillàEst. €800-€1,000
García Elias: García Elias (cataluña, s.XX) Paisaje y Urpina. Palá. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Uno titulado y fechado en 1988 en el reverso. Dimensions: 49 x 64
0033: García EliasEst. €400-€500Lot Passed
Francesc Cabré: Francesc Cabré Rofes (Tarragona, 1909-?) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensions: 45 x 61
0034: Francesc CabréEst. €150-€200Lot Passed
Enrique Truyols: Enrique Truyols (Palma de Mallorca, 1969-2006) Sin título. Acrílico sobre papel. Firmado en el reverso. Dimensions: 64 x 49
0035: Enrique TruyolsEst. €300-€400Lot Passed
Sebastià Congost: Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919-2009) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 54 x 65
0036: Sebastià CongostEst. €400-€500Lot Passed
José Luis Florit: José Luis Florit (Madrid, 1907-2000) Barrio Latino. París. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1989. Titulado, firmado y fechado en el reverso. Dimensions: 46 x 55
0037: José Luis FloritEst. €800-€1,000
Lluís Flotats: Lluis Flotats (Barcelona, 1917-1987) La Escala. Costa Brava. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada, dedicada y fechada en 1974. Dimensions: 54 x 74
0038: Lluís FlotatsEst. €150-€200Lot Passed
Rafael Griera: Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 50 x 65
0039: Rafael GrieraEst. €400-€500
Escuela inglesa, fles. del s.XIX: Escuela inglesa, fles. del s.XIX. The run of the season. Fotograbado según obra de Alfred W. Strutt Dimensions: 64 x 96
0040: Escuela inglesa, fles. del s.XIXEst. €150-€200Lot Passed
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura femenina. Óleo sobre tabla. Firmado. Dimensions: 97 x 67
0041: Jordi RollánEst. €300-€400
Salvador Caballero: Salvador Caballero (Barcelona, 1943-2006) La quema de rastrojos. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Dimensions: 60 x 130
0042: Salvador CaballeroEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Frederic Lloveras: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Pueblo costero. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1972. Dimensions: 82 x 101
0043: Frederic LloverasEst. €3,000-€4,000
Josep Serra Llimona: Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallés, Barcelona, 1937) El Naútic. Capitania. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado en el reverso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el
0044: Josep Serra LlimonaEst. €600-€800
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras femeninas. Óleo sobre tabla. Firmado. Dimensions: 97 x 86
0045: Jordi RollánEst. €300-€400Lot Passed
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura femenina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 92 x 73
0046: Jordi RollánEst. €300-€400
Jordi Mercadé: Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 50 x 61
0047: Jordi MercadéEst. €500-€600Lot Passed
Rafael Lozano Bartolozzi: Rafael Lozano Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009) Grabado. Firmado y numerado 84/100 a lápiz. Dimensions: 39 x 29
0048: Rafael Lozano BartolozziEst. €100-€120