Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña - Page 3

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Lluís Bruguera: Lluís Bruguera (Barcelona, 1958) Plaza universidad. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm. Dimensions: 35 x 50
0049: Lluís BrugueraEst. €100-€120
Jordi Andreu Fresquet: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940) Flores. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 59 x 36 cm. Dimensions: 57 x 35
0050: Jordi Andreu FresquetEst. €200-€300Lot Passed
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Rostro femenino de perfil. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 46 x 38
0051: Jordi RollánEst. €300-€400Lot Passed
Francesc Vilasís-Capalleja: Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 34 x 25
0052: Francesc Vilasís-CapallejaEst. €300-€400Lot Passed
Ramon Guillem Balmes: Ramon Guillem-Balmes (Cornellá de Llobregat, Barcelona, 1954-Barcelona, 2001) Descans I. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1998. Sello de la Galería
0053: Ramon Guillem BalmesEst. €200-€250Lot Passed
Francesc Vilasís-Capalleja: Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 35 x 35
0054: Francesc Vilasís-CapallejaEst. €300-€400Lot Passed
Jordi Alumà: Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Cap-estudi "La Bolla". Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. Realizado para la decoración del Salón del Archivo de cuentas de la
0055: Jordi AlumàEst. €200-€250
Jordi Alumà: Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Cap-estudi "Manobre Puig". Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. Realizado para la decoración del Salón del Archivo de cuentas de la
0056: Jordi AlumàEst. €200-€250
Jordi Alumà: Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Cap-estudi "Pere III el cerimonios". Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. Realizado para la decoración del Salón del Archivo de cuentas de
0057: Jordi AlumàEst. €200-€250
Jordi Alumà: Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Estudi-cap Pere Johan. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. Realizado para la decoración del Salón del Archivo de cuentas de la
0058: Jordi AlumàEst. €200-€250
Jordi Alumà: Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Cap-estudi "Oidor". Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. Realizado para la decoración del Salón del Archivo de cuentas de la
0059: Jordi AlumàEst. €200-€250
Ramon Poveda: Ramón Poveda (Sabadell, Barcelona, 1936) Remendando redes en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. Dimensions: 24 x 41
0060: Ramon PovedaEst. €250-€300
0061: Ramon PovedaEst. €250-€300
Francesc Vilasís-Capalleja: Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 45 x 34
0062: Francesc Vilasís-CapallejaEst. €200-€250Lot Passed
Alfredo Opisso: Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) La espera. Pastel sobre papel. Firmado. Dimensions: 32 x 52
0063: Alfredo OpissoEst. €400-€500
Josep Amat: Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Vista urbana. Litografía. Firmada y numerada 10/200 a lápiz. Dimensions: 54 x 74
0064: Josep AmatEst. €80-€100
Jordi Rollán: Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha de espaldas. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 60 x 48
0065: Jordi RollánEst. €400-€500Lot Passed
Josep Baqués: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931) Figuras femeninas. Litografía. Firmada y numerada H.C. 2/25 a lápiz. Dimensions: 73 x 52
0066: Josep BaquésEst. €150-€200Lot Passed
Ramon Aguilar Moré: Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Circo, pastor con cabra y Baile. Lote de tres dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Fechados dos en 2003 y 2005. Dimensions: 28 x 28
0067: Ramon Aguilar MoréEst. €250-€300
Carmen Navarra Pruna: Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Flors a la Rambla. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Dimensions: 46 x 55
0068: Carmen Navarra PrunaEst. €300-€400Lot Passed
Francesc Cabré: Francesc Cabré Rofes (Tarragona, 1909-?) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971. Dimensions: 49 x 60
0069: Francesc CabréEst. €120-€150
Ramon Pujol: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Calella de Palafrugell. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 54 x 65
0070: Ramon PujolEst. €300-€400
Ramon Pujol: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Calle de París. Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado. Dimensions: 41 x 33
0071: Ramon PujolEst. €200-€300Lot Passed
Escuela española, s.XX: Escuela española, s.XX. Sena. París. Dibujo al pastel sobre papel. Firmado Sara y fechado en 1981. Dimensions: 49 x 63
0072: Escuela española, s.XXEst. €120-€150