Antiques, decorative Arts and Oriental Art 2020-02-25 Auction - 597 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques, decorative Arts and Oriental Art

Lot Number: Lowest
Coppia di vasi in porcellana decorati in: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con uccellini, Cina sec.XIX h.cm.43
0493: Coppia di vasi in porcellana decorati inEst. €100-€150
Vaso in porcellana, Cina dinastina: Vaso in porcellana, Cina dinastina Ming diam.cm.20xh.22
0494: Vaso in porcellana, Cina dinastinaEst. €250-€300Lot Passed
Due coppe da libagione in porcellana bianca di: Due coppe da libagione in porcellana bianca di cui una con base in legno, Cina sec.XIX h.cm.9
0496: Due coppe da libagione in porcellana bianca diEst. €200-€250
Coppia di cachepot in porcellana decorati in: Coppia di cachepot in porcellana decorati in policromia con vasi di fiori e farfalle su fondo bianco, Cina sec.XIX diam.cm.19xh.20, uno con felure
0497: Coppia di cachepot in porcellana decorati inEst. €300-€350
Piatto in porcellana famiglia Rosa con decoro a: Piatto in porcellana famiglia Rosa con decoro a garofano, Cina sec.XVIII diam.cm.34
0499: Piatto in porcellana famiglia Rosa con decoro aEst. €200-€250
Sei piatti ottagonali in porcellana decorati a: Sei piatti ottagonali in porcellana decorati a foglia di tabacco, Cina sec.XVIII diam.cm.16,5
0500: Sei piatti ottagonali in porcellana decorati aEst. €400-€450
Matzumura Goshun (1752-1811) "Uccellino che: Matzumura Goshun (1752-1811) "Uccellino che lascia impronte" cm. 57x120
0502: Matzumura Goshun (1752-1811) "Uccellino cheEst. €200-€250
"Rapaci" coppia di dipinti su carta, Giappone: "Rapaci" coppia di dipinti su carta, Giappone sec.XVIII cm. 48x120
0503: "Rapaci" coppia di dipinti su carta, GiapponeEst. €500-€550
Quattro pannelli dipinti su seta in policromia: Quattro pannelli dipinti su seta in policromia con fiorellini e uccelli, Cina sec.XIX cm. 42x142
0505: Quattro pannelli dipinti su seta in policromiaEst. €1,000-€1,100
Leone con vaso, scultura in giada, Cina: Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX h.cm.18
0506: Leone con vaso, scultura in giada, CinaEst. €100-€150
Sigillo in giada raffigurante un leone,: Sigillo in giada raffigurante un leone, sec.XIX h.cm.6,5
0507: Sigillo in giada raffigurante un leone,Est. €250-€300
Nove vassoietti in porcellana di Cina ed una: Nove vassoietti in porcellana di Cina ed una antica tazzina in porcellana
0508: Nove vassoietti in porcellana di Cina ed unaEst. €50-€60
Alberi con foglie, due sculture in saponaria,: Alberi con foglie, due sculture in saponaria, Cina sec.XX (difetti) h.cm.14
0509: Alberi con foglie, due sculture in saponaria,Est. €50-€60
Giada celadon intagliata a motivi vegetali e: Giada celadon intagliata a motivi vegetali e bambù, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX cm. 6x1,5 h. 3
0510: Giada celadon intagliata a motivi vegetali eEst. €250-€300
Farfalla, scultura in giada celadon: Farfalla, scultura in giada celadon sec.XIX misure senza base cm. 7,5x5,5, piccolo difetto
0513: Farfalla, scultura in giada celadonEst. €200-€250Lot Passed
"Falco" dipinto su seta, sec.XVIII cm. 40x98: "Falco" dipinto su seta, sec.XVIII cm. 40x98
0514: "Falco" dipinto su seta, sec.XVIII cm. 40x98Est. €200-€250