Antiques, decorative Arts and Oriental Art 2020-02-25 Auction - 597 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Antiques, decorative Arts and Oriental Art

Lot Number: Lowest
Grande Juanin con base in porcellana policroma,: Grande Juanin con base in porcellana policroma, Cina sec.XX h.cm.85, piccoli difetti
0564: Grande Juanin con base in porcellana policroma,Est. €500-€550
Due vasi in porcellana di Cina bianca e blu,: Due vasi in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX h.cm.23
0565: Due vasi in porcellana di Cina bianca e blu,Est. €100-€150
Coppia di vasi di forma esagonale in porcellana: Coppia di vasi di forma esagonale in porcellana di Cina poudré, sec.XVIII h.cm.26, difetti e rotture
0567: Coppia di vasi di forma esagonale in porcellanaEst. €200-€250
Grande vaso in porcellana di Cina KanXi bianca e: Grande vaso in porcellana di Cina KanXi bianca e blu decorato con riserve raffiguranti scene di vita cinese, sec.XIX h.cm.33,5
0568: Grande vaso in porcellana di Cina KanXi bianca eEst. €800-€900
Nove piatti diversi in porcellana di Cina: Nove piatti diversi in porcellana di Cina decorati in policromia, sec.XVIII difetti e restuari
0569: Nove piatti diversi in porcellana di CinaEst. €300-€350
Incensiere in bronzo dorato a forma di fiore di: Incensiere in bronzo dorato a forma di fiore di loto, corpo decorato con incisioni a forma di onde, scritte o preghiere sul fondo, Cina dinastia Qing diam.cm.12xh.10
0572: Incensiere in bronzo dorato a forma di fiore diEst. €3,000-€3,400
Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità : Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità induista femminile in karana e varada mudra, Cina dinastia Qing h.cm.16
0573: Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità Est. €3,500-€3,900
Scultura in bronzo dorato raffigurante monaco: Scultura in bronzo dorato raffigurante monaco buddista seduto con vaira/dorje in mano, Cina dinastia Ming h.cm.18, mancanze nella doratura
0574: Scultura in bronzo dorato raffigurante monacoEst. €5,000-€5,600
Otto piatti in porcellana di Cina decorati in: Otto piatti in porcellana di Cina decorati in policromia e oro con ghirlande di fiori e stemma centrale, sec.XVIII diam.cm.24
0575: Otto piatti in porcellana di Cina decorati inEst. €300-€350
Quattro piatti in porcellana Famiglia Nera,: Quattro piatti in porcellana Famiglia Nera, decorati in policromia con vaso di fiori nel cavetto, Cina sec.XVIII diam.cm.22
0576: Quattro piatti in porcellana Famiglia Nera,Est. €200-€250
Tre alzate in porcellana policroma di Cina,: Tre alzate in porcellana policroma di Cina, misure e forme diverse, sec.XIX
0579: Tre alzate in porcellana policroma di Cina,Est. €100-€150
Sei coppette Imari con piattino in porcellana,: Sei coppette Imari con piattino in porcellana, Cina sec.XVIII piattini diam.13, uno mancante
0581: Sei coppette Imari con piattino in porcellana,Est. €200-€250
Vaso in porcellana sangue di bue, Cina: Vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XIX h.cm.34
0583: Vaso in porcellana sangue di bue, CinaEst. €150-€200
Coppia di vasi in lacca rossa, Cina inizi: Coppia di vasi in lacca rossa, Cina inizi sec.XX h.cm.22
0584: Coppia di vasi in lacca rossa, Cina iniziEst. €200-€250
Grande vaso in porcellana sangue di bue, Cina: Grande vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XIX h.cm.43
0585: Grande vaso in porcellana sangue di bue, CinaEst. €400-€450
Coppia di vasi Canton montati a lampada,: Coppia di vasi Canton montati a lampada, montature in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.100
0586: Coppia di vasi Canton montati a lampada,Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Vaso in porcellana decorato in blu su fondo: Vaso in porcellana decorato in blu su fondo bianco, Cina sec.XIX h.cm.40, felatura sul collo
0587: Vaso in porcellana decorato in blu su fondoEst. €50-€60