Antiques, decorative Arts and Oriental Art 2020-02-25 Auction - 597 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques, decorative Arts and Oriental Art

Lot Number: Lowest
Scultura in bronzo raffigurante Bodhisattva: Scultura in bronzo raffigurante Bodhisattva seduto in abhaya mudra, marcato Da Qing Qianlong Nian Zhi "H", Cina dinastia Qing h.cm.16
0540: Scultura in bronzo raffigurante BodhisattvaEst. €15,000-€16,500
Militare cinese in avorio scolpito,: Militare cinese in avorio scolpito, sec.XIX h.cm.37
0542: Militare cinese in avorio scolpito,Est. €400-€450
Figura femminile cinese in avorio scolpito,: Figura femminile cinese in avorio scolpito, sec.XIX h.cm.31
0543: Figura femminile cinese in avorio scolpito,Est. €300-€350
Guerriero cinese in avorio scolpito, sec.XIX,: Guerriero cinese in avorio scolpito, sec.XIX, f.to alla base con sigillo, h.cm.28
0544: Guerriero cinese in avorio scolpito, sec.XIX,Est. €300-€350
Saggio con fanciullo, scultura in avorio,: Saggio con fanciullo, scultura in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.22
0545: Saggio con fanciullo, scultura in avorio,Est. €500-€550
Scatoletta da tabacco in legno intagliato: Scatoletta da tabacco in legno intagliato sec.XIX h.cm.8, mancanze
0546: Scatoletta da tabacco in legno intagliatoEst. €150-€200
Vaso orientale in osso finemente lavorato, fine: Vaso orientale in osso finemente lavorato, fine sec.XIX h.cm.23
0548: Vaso orientale in osso finemente lavorato, fineEst. €100-€150
Due piccoli vasetti Kangxi, una ciotola in: Due piccoli vasetti Kangxi, una ciotola in porcellana verde ed una bottiglia in porcellana
0549: Due piccoli vasetti Kangxi, una ciotola inEst. €50-€60
Pipa da oppio in avorio, sec.XIX l.cm.16: Pipa da oppio in avorio, sec.XIX l.cm.16
0550: Pipa da oppio in avorio, sec.XIX l.cm.16Est. €100-€150
Coppia di vasi di forma esagonale in porcellana: Coppia di vasi di forma esagonale in porcellana di Cina decorati con personaggi in policromia su fondo bianco, montati a lampada, Cina sec.XVIII h.cm.27, uno con restauri
0551: Coppia di vasi di forma esagonale in porcellanaEst. €300-€350
Cinque scatolette orientali in saponaria: Cinque scatolette orientali in saponaria
0553: Cinque scatolette orientali in saponariaEst. €50-€60
Vaso in porcellana di Cina, Famiglia Verde,: Vaso in porcellana di Cina, Famiglia Verde, decorato in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX h.cm.27,5
0555: Vaso in porcellana di Cina, Famiglia Verde,Est. €300-€350
Theiera in porcellana decorata in policromia e: Theiera in porcellana decorata in policromia e oro a freddo, Compagnia delle Indie, Cina sec.XVIII h.cm.14
0558: Theiera in porcellana decorata in policromia eEst. €100-€150
Massaggiatore cinese in avorio e avorio tinto,: Massaggiatore cinese in avorio e avorio tinto, Cina sec.XIX l.cm.25
0560: Massaggiatore cinese in avorio e avorio tinto,Est. €150-€200
Modello di giunco in giada: Modello di giunco in giada spinacio cm.37x7xh.35, difetti
0561: Modello di giunco in giadaEst. €100-€150Lot Passed