Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Fez.: 23 Etiketten für Fes-Hutschachteln. Meist Chromolithographien der Firmen "Société anonyme des fabriques autrichiennes de bonnets turcs", Wien u. der Tarbusch- u. Leinenfabrik in
2328: Fez.Est. €65-€100
Genreszene.: Eine junge Magd in Tracht mit Servierplatte diskutiert am Hintereingang mit einer alten Händlerin. Anonymes Öl auf Lwd., um 1800. Ca. 69 x 88,5 cm. Doubliert. - Tls. ausgebesserte
2329: Genreszene.Est. €200-€300Lot Passed
Genreszene.: Fischer holen ihre Netz ein, im Hintergrund ein zweistöckiges Viadukt, re. daneben auf Felsen Ruinen. Getönte Lithogr. v. L.Faure n. J.Vernet bei M.G.Helmlehner, um 1830. 38,5 x 51, Blgr.
2330: Genreszene.Est. €35-€50
Nagel, Wilhelm: Werkstatt des Goldschmieds und Juweliers Ludwig Nagel. Öl auf Lwd. 68 x 85 cm. Verso mit handschriftlich beschriebenem Papier: "Kunstmaler Prof. W. Nagel Karlsruhe, Werkstatt des Goldschmieds +
2331: Nagel, WilhelmEst. €1,800-€2,700Lot Passed
Grabkreuz.: Entwurf für ein Grabkreuz mit Blatt- u. Blumenornamenten. Deckfarbenmalerei auf blauem Grund auf festem Papier, wohl 2.H. 19. Jh. Blgr. 54,5 x 36,5 cm. Am li. Rd. ein Maßstab. Wohl Entwurf
2332: Grabkreuz.Est. €80-€120Lot Passed
Wappen.: Wappen des Malers Hans Joachim Henenberger. Grau lavierte Tuschfederzeichnung um 1666. Ca. 10,2 x 9,1 cm, Blgr. ca. 12,0 x 9,1. Aufkaschiert. Teil der Darst. ist die Bez. "Han(n)s Joachim Henenberger
2333: Wappen.Est. €160-€240Lot Passed
Hinterglasbilder.: Trachtenpaar mit Krug. - Zwei Soldaten mit gezückten Säbeln. 2 Hinterglasmalereien, wohl Krumau (Cesky Krumlov), 1.H. 19. Jh. Ca. 30 x 22 cm. In dunklem Holzrahmen.
2334: Hinterglasbilder.Est. €50-€75
Konvolut: von 45 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und kleine Formate. Meist 18. und 19. Jhdt. - In Briefmarkeneinsteckalbum. - Aus verschied. Tafelwerken. - Leichte Alters - und Gebrauchsspuren. -
2335: KonvolutEst. €200-€300Lot Passed
Arabische Miniatur.: Jagdszene mit Tiger. Gouache auf Papier Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. Mit floraler Einfassung. Arabischer Text ober- u. unterhalb der Darst. u. verso. Hinter Passep. mont.
2336: Arabische Miniatur.Est. €100-€150Lot Passed
Daumier, Honoré: (1805 Marseille - Valmondois 1879). 11 Bll. Karikaturen. Lithographie aus Charivari, davon 4 Bll. ohne rücks. Text. - Stockfl., tls. stärker.
2337: Daumier, HonoréEst. €120-€180
Ridinger, Johann Elias: (1698 Ulm - Augsburg 1767). Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln. Vollständige Folge. 16 Kupfertaf. bei J.E.Ridinger,
2338: Ridinger, Johann EliasEst. €800-€1,200Lot Passed
Ridinger, Johann Elias: (1698 Ulm - Augsburg 1767). "Vogelfaenger" - "Diser sehr grosse Joch-Geyer". Bl. 20 der Folge "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen" bzw. Bl. 19 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen
2339: Ridinger, Johann EliasEst. €100-€150
Rost, Richard: (Tätig um 1915-1925). Zehn Vorzeichnungen für Zeitschriftenillustrationen. Meist sign. oder monogr., tls. auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. Ca. 1915-20. Verschied. Techniken und
2340: Rost, RichardEst. €270-€400Lot Passed
Vormärz.: Sorgt für mein Weib und meine Kinder. Lithogr. wohl von Eduard Sulzer (1789-1857), 1832. Ca. 14 x 21,5, Blgr. 23,5 x 32 cm.
2341: Vormärz.Est. €120-€180Lot Passed
Konvolut: mit 3 Veduten bzw. Karten d. 16.-18. Jh. Versch. Formate. Versch. Techn. Alle unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2342: KonvolutEst. €160-€240Lot Passed
Konvolut: mit 4 Positionen - Rückgänge aus Auktion 112. - Vorhanden: 4053, 4054, 5093 und 5094. - Bitte Liste anfordern.
2343: KonvolutEst. €200-€300
Konvolut: mit 5 Positionen - Rückgänge aus Auktion 112. - Vorhanden: 3735, 4004, 4015, 4640 und 5113. - Bitte Liste anfordern.
2344: KonvolutEst. €200-€300
Konvolut: mit 5 Positionen - Rückgänge aus Auktion 110. - Vorhanden: 4636, 5663, 5666, 5745 und 6097. - Bitte Liste anfordern.
2345: KonvolutEst. €180-€270
Konvolut: mit 5 Positionen - Rückgänge aus Auktion 109. - Vorhanden: 2278, 3802, 4853, 4861 und 5293. - Bitte Liste anfordern.
2346: KonvolutEst. €120-€180Lot Passed
Konvolut: mit 6 Positionen - Rückgänge aus Auktion 110. - Vorhanden: 4600, 4628, 4631, 4900, 4940 und 5680. - Bitte Liste anfordern.
2347: KonvolutEst. €130-€200
Konvolut: mit 9 Positionen - Rückgänge aus Auktion 110. - Vorhanden: 4639, 5225, 5478, 6161, 6162, 6163, 6164, 6165 und 6167. - Bitte Liste anfordern.
2348: KonvolutEst. €180-€270
Konvolut: mit 9 Positionen - Rückgänge aus Auktion 109. - Vorhanden: 3923, 3933, 3974, 4002, 4017, 4070, 4172, 4228 und 4908. - Bitte Liste anfordern.
2349: KonvolutEst. €180-€270
Konvolut: von 16 Bl. aus versch. Gebieten u. 1 Buch, 19.-20. Jh. Zw. Qu.8° u. Dm. 70 cm. 13 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ?Bitte Liste anfordern.? - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 18.
2350: KonvolutEst. €65-€100
Konvolut: von 22 Bl. mit Portraits, christlichen, Natur- u. Tierdarstellungen in Aquarell u. Zeichnung, überwieg. 19. u. 20. Jh. Kl.8°-Imp.Fol. Tls. sign. bzw. monogr., tls. dat. - Tls. Alters- u.
2351: KonvolutEst. €240-€360