67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 2

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Zwei Mützenembleme: 1) Polizei, sog. III. Reich, Aluminium, großer Adler mit Eichenlaubkranz und HK, gut erhaltener Bodenfund, beide Befestigungsschrauben vorhanden, 8 x 17 cm (HxB) 2) Brustadler
0025: Zwei MützenemblemeEst. €105-€210
Dolch der SA: Hersteller Puma Solingen, Stahl, Nickel und Holz, blanke Klinge mit Inschrift, auf unterer Parierstange eingeschlagen Nrh, anhängendes Trageleder, Klinge mit leichtem Ansatz von Flugrost, Griff
0027: Dolch der SAEst. €525-€1,050
Wehrmachtsmantel: sog. III. Reich, schwerer grüner Filzstoff mit grünem Kragen, innen teilweise gefüttert, zweireihig, original Knöpfe, innen original gestempelt, guter Zustand, wenig getragen,
0028: WehrmachtsmantelEst. €180-€360
40 militärhistorische Kunstblätter: um 1900, nach Zeichnungen von Richard Knötel, erschienen im Verlag von Paul Kittel Berlin, altersgemäß gute Erhaltung, 19 x 27 cm (HxB), bitte besichtigen; 40 military
0029: 40 militärhistorische KunstblätterEst. €82-€165
Studentenkappe und Trachtenkappe: 1) Studentenkappe, um 1900, Kappe grün / schwarz, mit aufgestickten Initialen, altersgemäße Erhaltung, mit kleineren Beschädigungen 2) Trachtenkappe, um 1900, schwarzer Samt
0031: Studentenkappe und TrachtenkappeEst. €75-€150Lot Passed
Perkussionspistole Kentucky, 2. Hälfte 20. Jh.: Hege, Stahl, Messing und Holz, Achtkant Lauf mit Rollengravur, beschriftet mit "Black powder only", Waffennummer "614" und diversen Abnahmepunzen, Kaliber 45, Putzstock vorhanden,
0032: Perkussionspistole Kentucky, 2. Hälfte 20. Jh.Est. €165-€330
Wehrmacht Koppelschloss mit Lederriemen: Alluminiumkoppelschloss, mit Adler, HK und Sinnspruch "Gott mit uns", Lederzunge, Stempel "1937" mit nicht lesbarem Hersteller, Erhaltung stark getragen, Koppel nicht zugehörig,
0033: Wehrmacht Koppelschloss mit LederriemenEst. €165-€330
Fahnennagel: sog. III. Reich, Buntmetall geschwärzt, erhabene Stellen poliert, Geg. v. Oberlandes-Verband Bayern für fünfzigjähr. Treue, an zwei Befestigungsösen,
0034: FahnennagelEst. €75-€150Lot Passed
Bajonett 98/05, 1915: Simson & Co., Suhl, Stahl und Holz, Klinge, Griff und Parierstange vernickelt, Scheide mit Dellen nachlackiert, auf Klingenrücken und Griffende diverse Punzen, altersgemäße Erhaltung,
0035: Bajonett 98/05, 1915Est. €105-€210
Einheitssäbel, um 1900: Stahl und Messing, schmale Klinge gereinigt und rostnarbig, Gefäß geputzt, Griff Rochenhaut mit originaler Wicklung, Scheide mit einem beweglichen Tragering, original lackiert,
0036: Einheitssäbel, um 1900Est. €120-€240
Fünf Orden: I. Weltkrieg, 1) Frankreich "Extreme Orient" am Band mit Spange, 2) Frankreich Kriegskreuz mit Schwertern am Band mit Stern, 3) Frankreich Combatantenkreuz am Band, 4) Verwundetenabzeichen
0037: Fünf OrdenEst. €150-€300Lot Passed
Österreichische Rot Kreuz Urkunde: Ich Franz Salvator verleihe die Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration 29.11.1915, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß gute Erhaltung, leicht fleckig,
0038: Österreichische Rot Kreuz UrkundeEst. €75-€150Lot Passed
Fünf Orden: I. Weltkrieg, 1) Pro Deo Et Patria ohne Band, 2) für Österreich am Dreiecksband, 3) Österreich Kriegskreuz ohne Band, 4) Bulgarien am Dreiecksband, 5) Belgien am Band,
0039: Fünf OrdenEst. €90-€180Lot Passed
Konvolut 13 Orden und Anstecker: von 1900-1945, verschiedene Materialien, zum Teil emailliert, verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen; Mixed lot of 13 medals and badges, from 1900-1945, different materials, partly enameled,
0041: Konvolut 13 Orden und AnsteckerEst. €52-€105
Preußischer Polizeihelm eines Offiziers: goldener preußischer Adler mit aufgelegtem "W" und Krone auf der Brust, goldene flache Schuppenketten, rechts mit preußischer Offiziers-Kokarde, runder Vorderschirm, Kreuzblatt, gekehlte
0043: Preußischer Polizeihelm eines OffiziersEst. €300-€600
Preußischer Mannschafts-Kürassierhelm: Tombakglocke, mit Linienadler und Leitspruch "Mit Gott für Koenig und Vaterland", Schuppenkette, Helm stark überarbeitet, Glocke wellig, Platte unsachgemäß befestigt, Dienstspitze
0044: Preußischer Mannschafts-KürassierhelmEst. €180-€360
Tschako Sachsen, um 1890: gepresste Fasern schwarz lackiert, seitliche Lüftungslöcher, Deckel und Vorderschirm Leder, im Schirm Prägung vom 108. Sächsischen Schützenregiment ?Prinz Georg?
0045: Tschako Sachsen, um 1890Est. €150-€300
Offizierssäbel, um 1900: Alcoso, blanke gekehlte Klinge mit Hersteller, vergoldetes Gefäß mit Eichenlaubverzierung, Griff Kunststoff mit Resten der Wicklung, Scheide mit einem beweglichen Tragering,
0046: Offizierssäbel, um 1900Est. €195-€390
Konvolut Militaria I. und II. WK: 1) Plakette Generaloberst von Seeckt, Eisen, signiert E. Seger, Profil des Generaloberst, unten bezeichnet, rückseitig mit Aufhängung, altersgemäß gute Erhaltung, Rostspuren,
0047: Konvolut Militaria I. und II. WKEst. €105-€210
Drei Bilder II. Weltkrieg: altersgemäß guter Zustand 1) Hilfskreuzer Komet, Öl/Malpappe, unten rechts handsigniert, bezeichnet "Kriegsweihnacht 1940", Geamtmaß 43 x 58 cm (HxB) 2) Foto im
0048: Drei Bilder II. WeltkriegEst. €75-€150