67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 4

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Heiratsmedaille von 1765: Silber, beauftragt von Maximilian III. Joseph, auf die Vermählung seiner Schwester Josepha mit Joseph II. von Österreich, avers Büsten Josephs II. und seiner Schwester, revers Altar
0073: Heiratsmedaille von 1765Est. €75-€150
UNO Ersttagsbriefe (FDCs): 67 diverse Belege und FDCs mit ca. 316 Marken im Ordner, guter Zustand, bitte besichtigen; UN first day covers (FDCs), 67 various documents and FDCs with approx. 316 stamps in the folder, good
0074: UNO Ersttagsbriefe (FDCs)Est. €45-€90Lot Passed
76 Ansichtskarten / Postkarten Harz: um 1900-1930, im Original-Einsteckalbum, schwarz-weiß und koloriert, unter anderem Treseburg, Ballenstedt, Bodetal, Wernigerode, Goslar, Braunlage und viele mehr, altersgemäßer
0075: 76 Ansichtskarten / Postkarten HarzEst. €120-€240
Holzbaukasten, 1. Drittel 20. Jh.: Holz, in Holzkiste mit Schubdeckel, farbiges Bild auf der Vorderseite, innen am Deckel Vorlageblatt, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäß sehr guter Zustand,
0076: Holzbaukasten, 1. Drittel 20. Jh.Est. €60-€120
Konvolut Doll Dampfmaschine und drei Anbauteile von: alles sehr guter Zustand, Anbauteile im Original-Verkaufskarton 1) Schiffsdampfmaschine, um 1930, Blech, mit feststehendem, doppeltwirkendem Zwillingszylinder mit Rundschiebersteruerung, Brenner,
0078: Konvolut Doll Dampfmaschine und drei Anbauteile vonEst. €675-€1,350
Konvolut von Modellautos: 1) 1970-1985, Kunststoff, unten teilweise gemarkt, jeweils 1:43, Gama NSU Ro 80 in dunkelblau, Corgi Chevrolet Bel Air in kupferfarben metallic, Vitesse Citroën DS in schwarz, zwei "Made in
0079: Konvolut von ModellautosEst. €120-€240
Schuco BMW Formel 2, 1968-71: Blech, im Boden gemarkt, Maßstab 1:16, Artikel-Nummer 1072, mit Reibrad-Antrieb, guter Zustand, ein Rückspiegel fehlt, Antriebswelle dreht durch, L. 25,5 cm; Schuco BMW Formel 2,
0081: Schuco BMW Formel 2, 1968-71Est. €45-€90
Pinguin, um 1930/1940: Mohair, ungemarkt, mit Uhrwerk und Schlüssel, bewegt Schnabel und Flügel, Glockenton ertönt im Inneren, bespielter Zustand, Mechanismus läuft schwergängig, Fell mit
0083: Pinguin, um 1930/1940Est. €60-€120Lot Passed
Zirkusdirektor Katze: Holz, stehende Katze mit Stiefeln, Zylinder und Tambourstab, quietscht und bewegt den Arm, wenn man den Bauch drückt, Kleidung wohl original, guter Zustand, leicht berieben, mit Hut
0084: Zirkusdirektor KatzeEst. €45-€90Lot Passed
"Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2: wohl 1943, Halbleinen, illustrierter vorderer Innendeckel mit Einstecktasche, sechs aufstellbare Kulissenbilder mit Text unten, lässt sich zu Kreis/Sechseck komplett auseinanderfalten;
0088: "Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2Est. €105-€210
Märklin Mercedes W196 "Silberpfeil", 1994: Blech, Maßstab 1:16, Aufschrift Startnummer 6, mit Unterschrift vom Rennfahrer Hans Hermann, mit Schlüssel zum Aufziehen, guter Zustand, Aufziehmotor funktioniert, ohne Original-Box,
0089: Märklin Mercedes W196 "Silberpfeil", 1994Est. €105-€210
Märklin Geschenkpackung 140 Jahre, Spur Z, 1999: Kunststoff, 81561 mit Zusatzmaterial: Faller 2909 Pfeilersatz, zweimal Kibri 6782 Siedlungshäuser und Kibri 6784 Werkswohnhäuser mit Nebengebäude, jeweils in Original-Verpackung, guter
0090: Märklin Geschenkpackung 140 Jahre, Spur Z, 1999Est. €180-€360
Bahnhof: Blech, Durchgang zu den Gleisen, mit Uhraufsatz, Zeiger drehbar, guter Zustand, Lackschäden, 21 x 29 x 19 cm (HxBxT); Train station, tin, with clock tower with turnable
0093: BahnhofEst. €37-€75Lot Passed
Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger: Papierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9381/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT);
0094: Spielkarten von Graciela Rodo-BoulangerEst. €60-€120
Märklin Vollbahnlok V64/13021, Spur I, 1919-28: Blech handlackiert, gemarkt, mit je einer Stirnlampe auf jeder Stirnseite, 20 Volt, vor- und rückwärtsfahrend, Weiche und Schienen beigegeben, guter Zustand, Stromabnehmer und ein
0095: Märklin Vollbahnlok V64/13021, Spur I, 1919-28Est. €360-€720
Mercedes-Benz 300 "Adenauer", um 1960: Blech, mit Schlüssel, am Boden "Made in West Germany", bespielter Zustand, Kratzer und Lackfehler, Aufziehmechanismus funktioniert, 7 x 9,5 x 24 cm (HxBxL);
0096: Mercedes-Benz 300 "Adenauer", um 1960Est. €90-€180