67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 5

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Lehmann Na Nu Zebrakarren mit Lenker, um 1930: Blech lithografiert, Blechspielzeug, Spiralfederwerk zum Aufziehen, guter Zustand, leicht berieben, L. 18 cm; Lehmann Na Nu zebra cart with driver, around 1930, lithographed tin, tin toy,
0097: Lehmann Na Nu Zebrakarren mit Lenker, um 1930Est. €180-€360
Schuco Grand-Prix-Racer, um 1960: Blech, im Boden gemarkt, mit weißem Tankdeckel, Bodenprägung "Made in US-Zone", Lenkung funktioniert, mit Schlüssel, bespielter Zustand, ein Spiegel fehlt, Aufzieh-Mechanismus wohl
0099: Schuco Grand-Prix-Racer, um 1960Est. €90-€180Lot Passed
Arno Schmidt, "Zettel's Traum": 1970, Leinen, eins von 2.000 Exemplaren der Erstausgabe, handsigniert im Impressum, Deckel- und Rückenschild, im Schuber, sehr guter Zustand, Rücken mit minimalen Kratzern, 1352 Seiten,
0101: Arno Schmidt, "Zettel's Traum"Est. €300-€600
Drei Bücher von Arno Schmidt: alle sehr guter Zustand und erschienen bei Stahlberg, Karlsruhe 1) "Der Triton mit dem Sonnenschirm", 1969, Untertitel "Großbritannische Gemütsergetzungen", Leinen mit Schutzumschlag,,
0102: Drei Bücher von Arno SchmidtEst. €180-€360Lot Passed
Gottfried Büchner, "Biblische Real- und: 1765, 4., verbesserte und vermehrte Auflage, geprägter Lederband mit rotem Schnitt, zweifarbiges Titelblatt, guter Zustand, Vorsätze mit Buntstiftspuren und Eintragungen von alter Hand,
0103: Gottfried Büchner, "Biblische Real- undEst. €120-€240
Hans Kraemer (Hrsg.), "Weltall und Menschheit": Band 3-5, um 1900, wunderschöner aufwendiger Jugendstileinband mit Gold- und Blindprägedruck, mit eingelegter profilierter Kupferblechplakette, Originalhalblederbände mit reicher
0106: Hans Kraemer (Hrsg.), "Weltall und Menschheit"Est. €60-€120
Pablo Picasso - Die Lithographien: 1988, Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Einleitung von Ernst-Gerhard Güse, Werkverzeichnis von Bernd Rau, mit zahlreichen s/w Abbildungen, wichtiges Nachschlagewerk für Liebhaber und
0110: Pablo Picasso - Die LithographienEst. €90-€180Lot Passed
Otto Groth, "Die Zeitung": Untertitel: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) Band 1, 1928, Halblederband mit Lederecken, Rücken goldgeprägt, schwarzer Schnitt oben, sehr guter Zustand, minimale
0112: Otto Groth, "Die Zeitung"Est. €75-€150Lot Passed
Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas": 1925/1926, Hundertjahr-Ausgabe, gemusterte Vorsätze, Halblederband mit Goldprägung, beigebunden Namensverzeichnis, Karten in Kupferstich, altersgemäß guter Zustand, Ecken teils
0114: Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas"Est. €180-€360Lot Passed
Marc Chagall, "Contes de Boccace": 1950, Verve. Revue Artistique et Litteraire, Vol. VI, N° 24. Directeur: Tirade, Pappband mit Umschlag (Französische Bindung), mit 26 Lithographien nach lavierten Zeichnungen Chagalls sowie
0115: Marc Chagall, "Contes de Boccace"Est. €75-€150
Groß, fein & göttlich: HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, 1970, Band mit Gedichten von Hannsmann und 40 farbigen Holzschnitten von Grieshaber, Auflage 5.000 Stück, 1. Auflage, sehr guter Zustand, Einband etwas
0116: Groß, fein & göttlichEst. €210-€420Lot Passed
Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie von: 1789 bzw. 1790, listet Dörfer, Klöster, Festungen, Landgüter, Papiermühlen usw. auf und nennt ihre Lage, Band 1 und 2, roter Schnitt, altersgemäß guter Zustand, Einband
0117: Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie vonEst. €720-€1,440
Jakob Bosshart, "Neben der Heerstraße": 1923, Halbleinen, Erzählungen von Bosshart, mit Titel-Holzschnitt und Text-Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner (bereits 1922 entstanden); Bossharts Novellen, die zwischen 1917 und 1922
0119: Jakob Bosshart, "Neben der Heerstraße"Est. €300-€600
Johann Heinrich Voss, Homers Odyssee: 1939, Halbleinenband, mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann, Deckelvignetten, farbiger Kopfschnitt, schwarz-rotes Titelblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, Einband leicht
0120: Johann Heinrich Voss, Homers OdysseeEst. €180-€360Lot Passed