67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 3

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
DDR Dolch und Offizierskoppel: Stahl vernickelt und Kunststoff, DDR Offiziersdolch für Landstreitkräfte mit Tragevorrichtung und Koppel, Scheide graviert mit "Juristische Hochschule Postdam 1983-88", Klinge nummeriert
0050: DDR Dolch und OffizierskoppelEst. €150-€300
Steinschlosspistole Harpers Ferry M 1807: Stahl, Messing und Holz, Replik einer US-Militärpistole, Lauf beschriftet mit "Black powder only", diverse Abnahmepunzen, Schlossplatte mit "US Harpers Ferry" und Weißkopfadler, "1807"
0051: Steinschlosspistole Harpers Ferry M 1807Est. €165-€330
108 Ersttagsbriefe (FDCs): aus aller Welt, im Ordner, guter Zustand, bitte besichtigen; 108 first day covers (FDCs), from all over the world, in a folder, good condition, please inspect
0052: 108 Ersttagsbriefe (FDCs)Est. €60-€120Lot Passed
Jubiläumsmedaille zur Reformation 1617-1717: Silber, 1717, zur Zweihundertjahrfeier des Thesenanschlages von Martin Luther 1517, Friedrich der Weise und Johann Georg mit Schwert stehen hinter Tisch und halten Buch, zwischen ihnen Kreuz mit
0054: Jubiläumsmedaille zur Reformation 1617-1717Est. €45-€90
21 Historische Postkarten: schwarz-weiß und farbig, mit Aufnahmen von Schiffen, von 1898 bis 1930, meist gelaufen, altersgemäß guter Zustand, bitte besichtigen; 21 historical postcards, black and white as well
0056: 21 Historische PostkartenEst. €75-€150Lot Passed
64 Ansichtskarten / Postkarten: schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Adel, Militär und Feldpost 1. WK, bitte besichtigen; 64 picture postcards, black and white as well as colored, on
0060: 64 Ansichtskarten / PostkartenEst. €90-€180
Zwei Andenken Bronzemedaillen: 1) Medaille "Das gerettete Weimar", Bronze, wohl 1825, unten mittig signiert "A. Bovy F.", zum Gedenken an die abgewandte Plünderung Weimars 1806 im Rahmen der Schlacht bei Auerstedt und Jena,
0063: Zwei Andenken BronzemedaillenEst. €90-€180
100-Euro-Goldmünze UNESCO-Weltkulturerbestadt: Gold, Prägestätte Hamburg, 2003, geriffelter Münzrand, erste Münze der Serie, Gestaltung: Agatha Kill, auf der Bildseite das Siegel Heinrichs I. und die Stiftskirche;
0064: 100-Euro-Goldmünze UNESCO-WeltkulturerbestadtEst. €1,050-€2,100
Drei 500 Kyat-Münzen aus Myanmar: 925er Silber, 1998, mit Tigermotiv, eine Münze farbig, Gedenkmünze zum Jahr der Erde, im Etui, mit Zertifikat, Nummer 478/3.998 Sets, polierte Platte, D. 38,7 mm, G. je 20 g;
0065: Drei 500 Kyat-Münzen aus MyanmarEst. €120-€240
Sechs kubanische Silbermünzen: 999er Silber, 1994, je 10 Pesos, Farbmünze, Tierwelt der Karibik, im Etui, polierte Platte in Kapsel, D. 38 mm, G. 20 g; Six Cuban coins, 999 silver, 1994, 10 pesos each, colored
0068: Sechs kubanische SilbermünzenEst. €225-€450Lot Passed
54 Historische Postkarten Harz: 1900-40, Halberstadt, Ilsenburg und Wernigerode, schwarz-weiß und farbig, überwiegend vor 1920, altersgemäß gute Erhaltung, bitte besichtigen; 54 historical postcards Harz,
0072: 54 Historische Postkarten HarzEst. €90-€180