67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 6

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Drei Bände "Meyer's Universum": Pappband mit blauem Sprenkelschnitt, innen mit Stahlstichen und Beschreibungen von Städten und Sehenswürdigkeiten weltweit, Quer-Quart, altersgemäß guter Zustand, mit
0122: Drei Bände "Meyer's Universum"Est. €135-€270Lot Passed
M. Erich Winkel, "Der Sohn": Untertitel: Die evangelischen Quellen und die Verkündigung Jesu von Nazareth in ihrer ursprüglichen Gestalt und ihre Vermischung mit jüdischem Geist 1935, Leinenband mit
0124: M. Erich Winkel, "Der Sohn"Est. €45-€90Lot Passed
Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!": um 1890, Kinderbuch, durchgehend farbige Abbildungen in Chromlithografie, Leinwanddeckel mit Goldprägung, altersgemäßer Zustand, Cover leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen,
0129: Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!"Est. €150-€300
Meissen Druchbruchschale mit indischer Malerei: Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand,
0130: Meissen Druchbruchschale mit indischer MalereiEst. €135-€270
Meissen Deckelvase mit indischer Blumenmalerei: Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, sehr guter Zustand, H. 24 cm; Meissen lidded vase, porcelain, 1st choice, Indian flower
0132: Meissen Deckelvase mit indischer BlumenmalereiEst. €330-€660
Zwei Gräfenthal Figurengruppen: Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand, Junge mit Hund und Katze 16 x 13 x 6 cm (HxBxT), Entengruppe 12,5 x 12,5 x 6 cm (HxBxT); Two
0133: Zwei Gräfenthal FigurengruppenEst. €45-€90Lot Passed
KPM Berlin Bison: Porzellan, 20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT); KPM Berlin Bison, porcelain,
0134: KPM Berlin BisonEst. €60-€120
Vier Vertiko-Figuren, um 1900: Porzellan, eine Dame in zeitgenössischer Kleidung, ein Mädchen auf einem Baumstamm sitzend, ein kletternder Junge und ein Kuhkalb mit Hund, sehr guter Zustand, minimalste Bereibung am
0135: Vier Vertiko-Figuren, um 1900Est. €60-€120
Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen: Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand,
0138: Meissen Durchbruchschale mit rotem DrachenEst. €240-€480
Großer Herend Wandteller: Porzellan, im Boden gemarkt handgemalt, Nr. 8402/SP-JFR, Obst- und Blumenmalerei, sehr filigraner Durchbruchrand, reich goldstaffiert, sehr guter Zustand, D. 34 cm; Large Herend wall plate,
0142: Großer Herend WandtellerEst. €450-€900
Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster: Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 10,5 x 11,5 cm (HxBxL); Two Meissen bowls,
0143: Zwei Meissen Schalen mit buntem ZwiebelmusterEst. €180-€360