Dicembre 2020 2020-12-12 Auction - 195 Price Results - Casa d'Aste Martini in it - Page 4

San Remo (IM), Italy

Dicembre 2020

old paintings , furniture ,chinese art,silver,sculpture .
Lot Number: Lowest
ribalta lastronata in noce mossa sul fronte: ribalta lastronata in noce mossa sul fronte Genova sec.XVIII
0075: ribalta lastronata in noce mossa sul fronteEst. €1,000-€1,100
ROMITI GINO (1881-1967) Gino Romiti olio su: ROMITI GINO (1881-1967) Gino Romiti olio su pannello raff.viale firmato in basso a destra e datato 47 cm. 68x97
0076: ROMITI GINO (1881-1967) Gino Romiti olio suEst. €1,000-€1,100
olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII cm.: olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII cm. 33x26
0078: olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII cm.Est. €1,000-€1,100
scultura in legno laccato e dorato raff.santo: scultura in legno laccato e dorato raff.santo sec.XVII h 80 cm
0079: scultura in legno laccato e dorato raff.santoEst. €1,000-€1,100
scultura in legno laccato e dorato raff.San: scultura in legno laccato e dorato raff.San Pietro sec.XVII cm.x h. 78
0081: scultura in legno laccato e dorato raff.SanEst. €1,000-€1,100
scultura in legno laccato e dorato raff.soldato: scultura in legno laccato e dorato raff.soldato sec.XVII cm.x h. 121
0082: scultura in legno laccato e dorato raff.soldatoEst. €1,200-€1,400
olio su tela raff.apparizione di Cristo: olio su tela raff.apparizione di Cristo sec.XVII cm. 112,5x122
0085: olio su tela raff.apparizione di CristoEst. €1,500-€1,700
coppia di sculture raff.angeli in legno laccato e: coppia di sculture raff.angeli in legno laccato e dorato sec.XIX cm.x h. 57
0086: coppia di sculture raff.angeli in legno laccato eEst. €1,500-€1,700
olio su tela raff.Lucrezia sec.XVIII cm. 67x96: olio su tela raff.Lucrezia sec.XVIII cm. 67x96
0087: olio su tela raff.Lucrezia sec.XVIII cm. 67x96Est. €1,500-€1,700
MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone olio su: MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone olio su tela raff.paesaggio con contadinie mucche firmato in basso a destra pubblicato su Alemandi cm. 77,5x104
0088: MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone olio suEst. €1,500-€1,700
Cina quadro in tessuto: Cina quadro in tessuto
0089: Cina quadro in tessutoEst. €150-€200Lot Passed
DIPINTO (-) olio su tela rafff.Madonna del: DIPINTO (-) olio su tela rafff.Madonna del cardellino sec.XIX in bella cornice dorata cm. 76x106
0090: DIPINTO (-) olio su tela rafff.Madonna delEst. €3,000-€3,400
Telemaco Signorini olio su cartone raff."il: Telemaco Signorini olio su cartone raff."il quartiere israelitico a Venezia" firmato in basso a sinistra cm. 16x22
0091: Telemaco Signorini olio su cartone raff."ilEst. €3,000-€4,000
Cina scultura in giadeite celadon con sfumature: Cina scultura in giadeite celadon con sfumature verde mela raff.imbarcazione con pescatore cm.x12,3 h. 10,6
0092: Cina scultura in giadeite celadon con sfumatureEst. €200-€250
GALEOTA LEOPOLDO (1868-1938) Leopoldo Galeota: GALEOTA LEOPOLDO (1868-1938) Leopoldo Galeota 1868/1938 olio su tela raff,gregge e figure sul retro, etichetta mostra di pittura 1988 città di Imperia cm. 40x60
0093: GALEOTA LEOPOLDO (1868-1938) Leopoldo GaleotaEst. €400-€450
Alessandro Casolani 1552-1606 attribuito olio su: Alessandro Casolani 1552-1606 attribuito olio su tela raff.sacra famiglia cm. 74,5x104
0094: Alessandro Casolani 1552-1606 attribuito olio suEst. €8,000-€8,900
olio su tavola raff.Cristo cornice in: olio su tavola raff.Cristo cornice in bronzo cm.sec XVIII 22x40
0096: olio su tavola raff.Cristo cornice inEst. €200-€250