A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 2

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Lalique France: Figur: Madonna mit Kind. 20.Jh. Farbloses Glas, moulé-pressé, patiniert. Auf schwarzem Glassockel. Bezeichnet: Lalique France. H 37,5 cm.
0102: Lalique FranceEst. CHF 200-CHF 400
René Lalique: Vase "Ceylan". Wingen-sur-Moder, um 1925. Modell: 1924. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, blau patiniert. Umlaufend reliefiert mit acht Wellensittchen ("Huit perruches").
0103: René LaliqueEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Clarisse Cliff: Teeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND.
0104: Clarisse CliffEst. CHF 400-CHF 600
Michael Powolny: Putto mit Blumen "Frühling". Wiener Keramik. Entwurf: um 1908. Keramik, weiss glasiert, schwarz dekoriert. Bezeichnet: Manufakturmarke WK, Künstlermonogramm MP, Modellnummer 60 und B (schwarz). H
0105: Michael PowolnyEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Rosenthal: Figur "Gebetstänzerin". Kunstabteilung Werk Selb, 1931. Modell: Gustav Oppel, Modelljahr: 1927. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer "961", Künstlermonogramm. H 24,5
0106: RosenthalEst. CHF 300-CHF 500
Keramos: Tischlampe. Wien, um 1920. Modell: Rudolf Podany. Keramik, bemalt. Auf Lampenfuss stehende junge Dame in Biedermeierkleid und Hut. Stoffschirm. Elektrifiziert. Bezeichnet: Manufakturmarke,
0107: KeramosEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Herend: Figur: Schauspielerin Roza Dery. Nach 1945. Modell: Miklos Ligeti. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5753, Künstlersignatur "LIGETI". H 36 cm.
0108: HerendEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Meissen: Figur: "Kind mit Puppe, tanzend". Nach 1934. Modell: Konrad Hentschel; Modelljahr: 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer "W 117", Malermarke 71. (in Rot). H 11,5 cm.
0109: MeissenEst. CHF 300-CHF 500
Friedrich Goldscheider: Figurengruppe: Stehendes Mädchen mit Berét und Hund. Wien, um 1935. Keramik, bemalt. Bezeichnet: 7274, 129, 4. H 24 cm.
0110: Friedrich GoldscheiderEst. CHF 200-CHF 300
Friedrich Goldscheider: Sitzende junge Frau mit Lyra. Wien, um 1907. Entwurf: E. Tell. Terrakotta, in Beige- und Brauntönen bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 3497,7,2(?), REPRODUCTION RESERVEE; Künstlersignatur E. Tell. H
0111: Friedrich GoldscheiderEst. CHF 300-CHF 500
Frankreich: Tischuhr. Art Déco, um 1925. Auf dem Zifferblatt signiert ATO (für Léon Hatot, Paris). Rechteckiges Gehäuse aus Onyxmarmor und schwarzem Stein. Verchromte Lünette mit facettiertem Glas.
0112: FrankreichEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Frankreich: Tischuhr. Art Déco, um 1925. Gehäuse und ein Paar Zieraufsätze aus cremefarbenem Onyxmarmor und grauem Alabaster. Messing-Zierleisten. Die Uhr mit ägyptisierender Frauenfigur aus vergoldeter
0113: FrankreichEst. CHF 600-CHF 900
Nach Petitot: Deckenlampe. Metall, Glas. Metallgestelle neu verchromt, Glasplatte neu. 50x50x90 cm.
0114: Nach PetitotEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Tierfigur / Tintenfass: Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Schleichender Fuchs unter Blattzweigen darstellend. Scharnierte Öffnung am Rücken mit integriertem Tintenfass. L 22,5 cm.
0200: Tierfigur / TintenfassEst. CHF 400-CHF 600
Tierfigurengruppe: Vogelpaar: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwei Vögel auf Brunnentrog. Vögel mit Schriftmarke "GESCHÜTZT". L 22 u. H 8,8 cm. - Kl. Farbabplatzer.
0201: Tierfigurengruppe: VogelpaarEst. CHF 240-CHF 340
Tierfigur: Buchfink: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8 cm.
0202: Tierfigur: BuchfinkEst. CHF 140-CHF 200
Tierfigur: Rebhuhn: Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt wohl Bergmann. H 12,4 cm.
0203: Tierfigur: RebhuhnEst. CHF 200-CHF 260
Tierfigur: Adler: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Adler mit ausgebreiteten Schwingen. B 14 cm.
0204: Tierfigur: AdlerEst. CHF 160-CHF 240
Tierfigur: Feldhase: Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Feldhase mit Eichenblattzweig im Maul. Schriftmarke undeutlich wohl "AUSTRIA GESCHÜTZT". H 11 cm.
0205: Tierfigur: FeldhaseEst. CHF 240-CHF 300
Tierfigur: Schwalbe: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 14 cm.
0206: Tierfigur: SchwalbeEst. CHF 140-CHF 240
Tierfiguren: Mops und Terrier: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 5 u. 7,5 cm.
0207: Tierfiguren: Mops und TerrierEst. CHF 240-CHF 300
Tierfigur / Ablage: Wiener Bronze, 20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Wellensittich auf Bambusgerüst darstellend. Schriftmarke "GESCHÜTZT 1801". - Kl. Farbabplatzer.
0208: Tierfigur / AblageEst. CHF 200-CHF 400
Tierfigur: Heuschrecke: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 15 cm.
0209: Tierfigur: HeuschreckeEst. CHF 160-CHF 200
Tierfigur: Nashorn: Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus einem Obsidian geschnittenes vollplastisches Nashorn. L 25, H 11 cm.
0210: Tierfigur: NashornEst. CHF 1,200-CHF 1,600