A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 6

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Fussschale: Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Batteauform über eingezogenem Fuss. An den Seiten applizierter Kopf eines Bachanten mit Weinlaub. Abschlüsse mit Blatt- und Perlbordüre. Garantiemarke, Feingehalt
0354: FussschaleEst. CHF 220-CHF 360
1 Paar Platten: Italien, 20.Jh. Silber. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 34 cm, ca. 1520 g.- Gebrauchsspuren.
0355: 1 Paar PlattenEst. CHF 700-CHF 1,000
Lot: 12 kleine Teller: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Gabrielli. Blanke Rundformen mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 19 cm, ca. 2540 g.
0356: Lot: 12 kleine TellerEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Henkeltablett: Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. 52x31,5 cm, ca. 1090 g. - Gebrauchsspuren.
0357: HenkeltablettEst. CHF 460-CHF 600
Fussschale: Italien, 20.Jh. Silber. Gefusste, ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Wandung mit gravierter Inschrift. Garantiemarke, Feingehalt 800. 31x21 cm, ca. 590 g.
0358: FussschaleEst. CHF 260-CHF 360
Grosse Schale: Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke Miracoli & F. Blanke Rundform mit Blattbordüre. Meistermarke, Feingehalt 800. D 35, ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0359: Grosse SchaleEst. CHF 420-CHF 600
Zierplatte: Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit Rocaillenumrandung, Fahne gewellt und punziert mit ornamentalem Gravurdekor. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 600 g. - Min. Kratzer.
0360: ZierplatteEst. CHF 260-CHF 360
Platte: Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. 43,5x27 cm, ca. 1000 g.- Kl. Kratzer.
0361: PlatteEst. CHF 450-CHF 600
Lot: 12 Fingerschalen: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Spocci. Blanke Rundformen mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 1620 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0362: Lot: 12 FingerschalenEst. CHF 700-CHF 1,200
Platte: Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit punzierter Fahne. Gravierter bzw. reliefierter Blatt- und Muscheldekor sowie grünem Farbsteinbesatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 35 cm, ca. 860 g.
0363: PlatteEst. CHF 360-CHF 460
Lot: 12 Dessertteller: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Faccioli. Blanke Rundformen mit Kordelbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 18,6 cm, ca. 2480 g.
0364: Lot: 12 DesserttellerEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Eiswürfelbehälter: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt R. Miracoli & F. Gefusste Zylinderform mit gewellter Wandung und Kugel verzierten Henkeln. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 416 g.
0365: EiswürfelbehälterEst. CHF 220-CHF 300
Henkelkanne: Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert. Gebauchte, polygonale Form auf rundem Stand, mit weitem Ausguss und geschwungenem S-Henkel. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 675 g.
0366: HenkelkanneEst. CHF 400-CHF 600
Henkelkanne: 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert. Gebauchte, polygonale Form auf rundem Stand, mit weitem Ausguss und geschwungenem S-Henkel. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 675 g.
0367: HenkelkanneEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar Platten: Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 1110 g.- Gebrauchsspuren.
0368: 1 Paar PlattenEst. CHF 500-CHF 800
Tablett: Italien, 20.Jh. Silber. Blanke, rechteckige Form mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. 27x23 cm, ca. 790 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0369: TablettEst. CHF 360-CHF 460
Tablett: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt R. Miracoli & F. Blanke, rechteckige Form mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. 37,7x21,4 cm, ca. 730 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0370: TablettEst. CHF 360-CHF 460
Grosse Platte: Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit feiner Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 35 cm, ca. 950 g.
0371: Grosse PlatteEst. CHF 420-CHF 600
1 Paar Girandolen: Mexiko, 1950–70er Jahre. Silber, Meistermarke Salvador De La Serna. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle, flankiert von zwei geschwungenen Leuchterarmen mit
0372: 1 Paar GirandolenEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Grosses Becken: Südamerika, 19./20.Jh. Silber. Rustikale Ausführung. Im Spiegel zentrales Wappen mit buckeliger Umrandung und abschliessender Bordüre mit Blütenranken. D 39,5 cm, ca. 1610 g.- Alters- u.
0373: Grosses BeckenEst. CHF 900-CHF 1,500
Kaffee-/Teeservice: Mexiko, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Gemarkt MAP. Blanker, gebauchter Korpus mit tief angesetztem Ausguss, abgeflachter Deckel mit Balusterknauf und starrem Bogenhenkel. Bestand: Teekanne auf Rechaud,
0374: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Grosse Vase: Südamerika, 20.Jh. Silber. Bauchiger Korpus mit eingezogener Mündung. Wandung mit floralem Reliefdekor, tlw. godroniert. Feingehalt 925. H 29 cm, ca. 1200 g.
0375: Grosse VaseEst. CHF 600-CHF 900
Lot: 3 Kelchgläser: England, 18./19.Jh. Farbloses Glas. Alle mit weissem Spiralfaden im Schaft, 1 mit rotem Mittelfaden und eingestochener Luftperle. H 11–15 cm.- Standringe minimal bestossen.
0500: Lot: 3 KelchgläserEst. CHF 260-CHF 450
Cantir (Weinkrug): Spanien, 18./19.Jh. Graustichiges Glas. 3 gekniffene, grün-blaue Fadenapplikationen. Über Rundfuss konischer Gefässkörper mit Füll- und Trinktülle. Optischer Traghenkel mit Vogelaufsatz. H 27
0501: Cantir (Weinkrug)Est. CHF 500-CHF 1,000