A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 5

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
1 Paar Salver: Sheffield, 1812. Silber. Meistermarke SCY & Co. Rundform auf Volutenfüssen. Mit Blatt-, bzw. Godronenbordüre . Gemarkt. 21 cm, ca. 900 g.
0330: 1 Paar SalverEst. CHF 500-CHF 600
Ménage: London, 1861. Silber. Meistermarke John Edwards. Runde, durchbrochene Schale mit Holzboden auf Volutenfüssen, mittiger Schaft mit Henkel. Darin komplettes 7-teiliges Set aus farblosem Glas mit
0331: MénageEst. CHF 500-CHF 700
Dose: Birmingham, 1844. Silber. Herstellermarke John Robinson, Samuel S. Edkins & Thomas Aston. Fassonierter Rundfuss, darüber zylindrische Schale mit gwölbtem Deckel. Wandung ornamental durchbrochen.
0332: DoseEst. CHF 240-CHF 300
Zuckerdose, St. Petersburg: 1899–1908. Silber. Jugendstil. Gemarkt Hempel Brothers. Urnenform mit bewegten Asthenkeln über durchbrochenem Fuss. Deckel und Korpus mit vegetablilem Reliefdekor, teilweise plastisch. Gravierte
0333: Zuckerdose, St. PetersburgEst. CHF 600-CHF 800
Kaffeekanne: Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Spitzbart. Birnförmiger Korpus auf geschweiften Huffüssen. Schnabelausguss und profilierter Deckel. Vasenknauf und Ohrenhenkel aus Holz. Meistermarke,
0334: KaffeekanneEst. CHF 340-CHF 400
Kaffee-/Teeservice: Zürich, 1946. Silber, gehämmert, 6-teilig. Meistermarke Baltensperger. Ovaler Korpus über ausgestelltem Fuss, tief angesetzer Ausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Bogenhenkel aus Holz.
0335: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 2,200-CHF 2,800
Girandole: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss mit profiliertem Rand, darüber Schaft mit zentraler Tülle und vier geschwungenen Leuchterarmen. Herstellermarke,
0336: GirandoleEst. CHF 650-CHF 850
Deckelterrine: Schaffhausen, um 1935. Silber. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form mit Henkel über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit profiliertem Rand und Knospenknauf. Im Boden gravierte Inschrift.
0337: DeckelterrineEst. CHF 800-CHF 1,200
Kaffee-/Teeservice: Deutschland/Polen, nach 1920. Silber, 4-teilig. Bauchiger Korpus auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften, vertikalen Faltenzügen.
0338: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Tablett: Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 46x35 cm, ca. 960 g.- Gebrauchsspuren.
0339: TablettEst. CHF 500-CHF 700
Kaffee-/Teeservice: Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel und tief angesetzter Ausguss. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.
0340: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Grosse Fussschale: Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Gemuldete Längsform mit Kordelbordüre auf profiliertem Stand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 49x25,5 cm, ca. 1900 g.- Min.
0341: Grosse FussschaleEst. CHF 900-CHF 1,500
Tablett: Heilbronn, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit abgeflachtem Rand und vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. D 30,5
0342: TablettEst. CHF 260-CHF 360
Tischleuchter: Bremen-Hemelingen, Art Déco. Silber. Herstellermarke MH. Wilkens & Söhne. Ovaler Fuss, darüber drei gebogene Leuchterarmen mit Tüllen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 830. B 25,5 cm,
0343: TischleuchterEst. CHF 140-CHF 200
Fussschale, Georg Jensen: Kopenhagen, 1945–77. Silber. Herstellermarke Georg Jensen, Entwurf Sigvard Bernadotte (1907–2002), Design Nr. 904. Leicht konische blanke Rundform auf Stand mit appliziertem Wellendekor. Im Boden
0344: Fussschale, Georg JensenEst. CHF 380-CHF 500Lot Passed
Kleiner Kaffee-/Teeservice: Sheffield, 1914. Silber, 4-teilig. Ovaler Korpus auf passigem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 20 cm, ca. 1140
0345: Kleiner Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Kleine Kaffeekanne: London, 1925. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Zylindrischer Korpus über profiliertem Fuss, Deckelknauf und Volutenhenkel aus Holz. Mündung und Deckel ornamental graviert.
0346: Kleine KaffeekanneEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Sheffield, 1929. Silber, 4-teilig. Meistermarke WSCS. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf Kugelfüssen, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Korpus mit horizontalen Rippen. Bestand: Kaffee-,
0347: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 900-CHF 1,500
Kleiner Kaffee- /Teeservice: Birmingham, 1934. Silber, 4-teilig. Barker Brothers Ltd. Blanker, zylindrischer Korpus über ausgestelltem, profiliertem Fuss, Deckelknauf und Ohrenhenkel aus Holz. Bestand: Tee-, Kaffeekanne,
0348: Kleiner Kaffee- /TeeserviceEst. CHF 650-CHF 850
Grosser Salver: Sheffield, 1944. Silber. Herstellermarke Mappin & Webb. Ltd. Rundform mit fassonierter und profilierter Umrandung auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 46 cm, ca. 2420 g.- Min.
0349: Grosser SalverEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Henkelkanne auf Présentoir: Italien, 20.Jh. Silber. Gebauchte Form über eingzogenem Fuss, weiter Ausguss und Rocaillenhenkel. Wandung tlw. godroniert, ornamental reliefiert und graviert; Medaillons mit Zwergen- und
0350: Henkelkanne auf PrésentoirEst. CHF 800-CHF 1,500Lot Passed
Schale: Italien, 20.Jh. Silber, gehämmert. Gemarkt G. Mozzali, Varese. Ovale Form mit gewelltem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 35,5x25,5 cm, ca. 590 g.- Gebrauchsspuren.
0351: SchaleEst. CHF 280-CHF 380Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Birnenförmiger Korpus auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel, gwölbter Deckel mit Rocaillenknauf. Wandung vertikal gewellt, Schulterpartie und Deckel mit
0352: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 800-CHF 1,400
Kaffee-/Teeservice: Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Gefusster, ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und hochgezogenem, eckigen Henkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier,
0353: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 800-CHF 1,400