VENTE D'ETE LIVE 2021-06-22 Auction - 389 Price Results - Dogny Auction in Suisse - Page 2

Lausanne, Suisse, Switzerland

VENTE D'ETE LIVE

Vente à la criée LIVE auction
Lot Number: Lowest
Jarre en porcelaine de Chine à décor en: Jarre balustre en porcelaine de Chine à décor en Wucai représentant un archer chinois rentrant dans sa province marchant à côté de son cheval et accompagné de son
0025: Jarre en porcelaine de Chine à décor enEst. CHF 400-CHF 600
Jarre en porcelaine de Chine à décor en: Jarre en porcelaine de Chine à décor en Wucai en registre central de raisins et écureuils, lèvre sans couverte brunie à l'oxyde de fer. Fin de l'époque Ming vers 1645-55
0026: Jarre en porcelaine de Chine à décor enEst. CHF 400-CHF 800
Vase double gourde en porcelaine de Chine, marque Wanli: Vase double gourde en porcelaine de Chine à décor en bleu & blanc de phénix en médaillons parmi des fleurs et feuilles en arabesques, marque à 6 caractères en bleu sous
0027: Vase double gourde en porcelaine de Chine, marque WanliEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Puzzle cup tripode en porcelaine céladon, XVIIIe: Puzzle cup tripode en porcelaine céladon à décor en relief de feuilles, Chine, XVIIIe. H. 5.5 cm & D. 10.3 cm
0028: Puzzle cup tripode en porcelaine céladon, XVIIIeEst. CHF 900-CHF 1,200
Statuette d'un Hoho (jeune garçon) assis en: Statuette d'un Hoho (petit garçon) assis en biscuit à glaçure partielle en famille verte, bouche ouverte, tenant dans sa main un ruyi. H. 15.5x10x8 cm
0029: Statuette d'un Hoho (jeune garçon) assis enEst. CHF 500-CHF 800
Paire de coqs en porcelaine Chine, période: Paire de coquelets en porcelaine de Chine montés en pied de lampe de table. Période Qianlong. H. 40 cm (céramique, hors socle et support et abat-jour). Référence:Christie's
0030: Paire de coqs en porcelaine Chine, périodeEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Paire de perdrix en émail cloisonné de Chine,: Paire de perdrix en cloisonné de Chine à décor polychrome sur fond bleu clair. Epoque Jiaqing, fin XVIIIe. H. 13.8x12x5,5 cm Provenance:Antiquités Dr. Laurent Rehfous, Paul
0031: Paire de perdrix en émail cloisonné de Chine,Est. CHF 2,200-CHF 3,000Lot Passed
Coq en cloisonné de Chine, époque Jiaqing: Coq en cloisonné de Chine polychromes dans les bruns et bleu avec une crête rouge, pieds en bronze et bec en cuivre. Epoque Jiaqing fin XVIIIe. H. 22x21.5x6 cmProvenance:Antiquités Dr.
0032: Coq en cloisonné de Chine, époque JiaqingEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Paire de colombes en cloisonné de Chine, é: Paire de colombes en cloisonné de Chine à décor polychrome sur un corps bleu, bec et pattes en cuivre doré, époque Qianlong. H. 14 & L. 20.5x7 cmProvenance:Antiquités
0033: Paire de colombes en cloisonné de Chine, éEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Paire de canards en cloisonné de Chine d'é: Paire de canards en cloisonné de Chine à fond gris avec ailes polychromes. Fin XVIIIe, époque Jiaqing. H. 13x12x6 cmProvenance:Antiquités Dr. Laurent Rehfous, Paul Rossire, 18
0034: Paire de canards en cloisonné de Chine d'éEst. CHF 2,800-CHF 3,500
Paire de cailles en émail cloisonné de Chine,: Paire de cailles en émail cloisonné de Chine à ailes polychromes et corps de plumes bleu foncé, pieds et becs en cuivre. Epoque Jiaqing, fin du XVIIIe H. 16x13x6.7
0035: Paire de cailles en émail cloisonné de Chine,Est. CHF 3,500-CHF 4,000Lot Passed
Paire de cailles couchées en cloisonné de: Paire de cailles couchées en cloisonné de Chine à ailes polychromes sur un corps vert, ouverture intérieure en forme de hulu Fin XVIIIe H. 7x12x5 cm Provenance:Galerie
0036: Paire de cailles couchées en cloisonné deEst. CHF 1,800-CHF 2,500Lot Passed
Caille en cloisonné de Chine, XVIIIe: Caille en cloisonné de Chine à ailes polychromes sur un corps bleu et blanc, pieds et bec en bronze doré. Chine XVIIIe. H. 14x13.2x5.9 cmProvenance:La vieille fontaine, antiquités
0037: Caille en cloisonné de Chine, XVIIIeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Coq en cloisonné de Chine, XVIIIe: Coq en cloisonné de Chine polychrome avec bec et pattes en laiton doré du XVIIIe. H. 16.3x13x5 cm Provenance:Collection Christin, Suisse Romande
0038: Coq en cloisonné de Chine, XVIIIeEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Grue en cloisonné de Chine, XVIIIe: Grue en cloisonné de Chine à ailes polychromes sur un corps blanc, bec et pattes en laiton doré. XVIIIe. H. 46.8x25.5x8.2 cmProvenance:Collection Christin, Suisse romande
0039: Grue en cloisonné de Chine, XVIIIeEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Brûle-parfum en bronze doré de Chine: Brûle-parfum en bronze doré de forme rectangulaire avec inscriptions en arabe, 2 anses rectangulaires, marque à 6 caractères sous la base dans un rectangle: Da Ming Xuande nianzhi. Chine Epoque
0041: Brûle-parfum en bronze doré de ChineEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Bouddha Birman Sham, dit Jambhupati Buddha,: Bouddha Birman Cham Maravijaya dit Jambhupati Buddha, assis en position de lotus, les mains en bumisparsamudra, la main droite faisant le geste de la prise à la terre, sur le socle, 2 orants en
0042: Bouddha Birman Sham, dit Jambhupati Buddha,Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata): Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H.
0043: Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Lama du Tibet assis en bronze doré, XIXe: Lama du Tibet assis en bronze doré tenant un shakra dans sa main droite et la coupe de mendiant remplie d'ambroisie, inscription en sanskrit au dos, incrustation de turquoise sur le front. Tibet
0044: Lama du Tibet assis en bronze doré, XIXeEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Bouddha (Buddha) tibétain en bronze: Bouddha (Buddha) tibétain en bronze à patine jaune assis en Dyanasanamudra sur un trône lutusiforme tenant dans ses mains le bol d'aumône, il est entouré d'une naga de
0045: Bouddha (Buddha) tibétain en bronzeEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Bouddha de style Ayuttaya en bronze à patine verte: Bouddha de style Ayuttaya assis en bhumisparsha en bronze à patine verte et or, XIV-XVIe. H. 39.5x28x14 cm
0046: Bouddha de style Ayuttaya en bronze à patine verteEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Tête thaï en bronze à patine brune de: Tête thaï en bronze à patine brune de style Ayutthaya (Chieng Sèn), sur socle en marbre noir. H. 34 sans la flèche, H. 48 cm avec la flèche & H. totale 62.5 cm
0047: Tête thaï en bronze à patine brune deEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Bouddha Amitayus en bronze doré d'époque: Bouddha Amitayus assis en dhyanasana en bronze doré d'époque Qianlong. H. 11x7x5.5 cm
0048: Bouddha Amitayus en bronze doré d'époqueEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed