VENTE D'ETE LIVE 2021-06-22 Auction - 389 Price Results - Dogny Auction in Suisse - Page 5

Lausanne, Suisse, Switzerland

VENTE D'ETE LIVE

Vente à la criée LIVE auction
Lot Number: Lowest
Eichholtz, suspension en aluminium poli: Eichholtz, suspension en aluminium poli, inspiré du style nautique. H. 75 & D. 50 cm
0098: Eichholtz, suspension en aluminium poliEst. CHF 400-CHF 800
Eichholtz, lampadaire "Royal Master Sealight": Eichholtz, lampadaire "Royal Master Sealight", structure en aluminium poli, inspiré du style nautique, réglable en hauteur. H. 162x97x82 cm (réglable en hauteur et largeur)
0099: Eichholtz, lampadaire "Royal Master Sealight"Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Lampadaire en amande Relco: Lampadaire de forme amande Relco en acier frotté avec abat-jour en verre opaque blanc à texture en pointe de diamant. H. 183x61x35 cm
0100: Lampadaire en amande RelcoEst. CHF 600-CHF 1,000
Boîte à bijoux en bois et incrustation de: Boîte à bijoux en bois et incrustation de laiton Art nouveau. H. 20x30.7x22.5 cm
0101: Boîte à bijoux en bois et incrustation deEst. CHF 800-CHF 1,200
Vase couvert en argent sterling de Londres par GG,: Vase couvert à 2 anses en argent sterling anglais .925 de Londres par GG de 1668 à décor en repoussé de feuillages imitant un masque facial. Intérieur vermeil. H. 16x21 aux
0102: Vase couvert en argent sterling de Londres par GG,Est. CHF 400-CHF 800
Plat quadripode en argent sterling de Londres, XVIIIe: Plat quadripode en argent sterling .925 de Londres à bordure mouvementée à la coquille, XVIIIe. H. 35 & D. 27 cm Poids : 602 g
0103: Plat quadripode en argent sterling de Londres, XVIIIeEst. CHF 400-CHF 600
Plateau en argent sterling de Londres, XVIIIe: Plateau polylobé à décor à la coquille sur trois pieds en argent .925 sterling de Londres de 1743, par T. Gilpin. Médaillon central aux armes d'Ellis of Kingdall Hall. Co.
0104: Plateau en argent sterling de Londres, XVIIIeEst. CHF 400-CHF 500
Grand service à thé et café en argent: Ensemble en argent français 1er titre frise à décor de fleurs comprenant : - plateau ovale à bord mouvementés. 52x40x1.5 cm & Poids : 1.450 kg - cafetière. H. 23.5x28x16
0105: Grand service à thé et café en argentEst. CHF 2,800-CHF 3,500
Service à thé en argent du Danemark: Service à thé en argent du Danemark comprenant une théière à 4 pieds et couvercle à prise en forme de fleur, un sucrier sur 4 pieds et un pot à lait à panse
0106: Service à thé en argent du DanemarkEst. CHF 400-CHF 600
Argentier en Christofle doré: Argentier en Christofle doré à six étages capitonnés comprenant : 2 louches - 2 services à salade - 1 cuillère de service - 1 fourchette et un couteau à viande -
0107: Argentier en Christofle doréEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Paire d: Paire d'urnes de forme Médicis en métal noir et décor en bronze doré de scènes mythologiques d'époque Empire. H. 59 cm
0108: Paire dEst. CHF 8,000-CHF 12,000
GIRARD, BARRERE & THOMAS Géographes Editeurs,: GIRARD, BARRERE & THOMAS Géographes Editeurs, Paris. Globe terrestre de parquet en chromolithographie monté sur un pied central tripode en acajou terminé par des sabots en bronze,
0109: GIRARD, BARRERE & THOMAS Géographes Editeurs,Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Service à chocolat en argent et cristal dans son: Coffret en bois gainé de cuir rouge gaufré aux initiales couronnées de V.B. par E. Taburet & G. Boin Sr, 3 Rue Pasquier Paris, XIXe, comprenant : - une chocolatière en argent
0110: Service à chocolat en argent et cristal dans sonEst. CHF 400-CHF 800
Grand vase en porcelaine de Limoges France par W.G. &: Grand vase en porcelaine de Limoges France par W.G. & Co par W. Guerin & Cie Paris et Limoges à décor Art nouveau aux orchidées roses sur un champs bleu H. 119 & D. 36 cm
0112: Grand vase en porcelaine de Limoges France par W.G. &Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Herend, paire de chopes à bière, vers 1880: Herend, paire de chopes à bière, porcelaine ajourée, marque sous la base. Années 1880, décor Wales. H. 30 & D. 16 cm Référence:La même pièce a
0113: Herend, paire de chopes à bière, vers 1880Est. CHF 900-CHF 1,300Lot Passed
Pendule de cheminée d'époque Empire en bronze: Pendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge
0114: Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzeEst. CHF 700-CHF 1,500
Horloge de table borne à décor de style: Horloge de table borne à boîte en porcelaine de Paris, décor de style Empire retour d'Egypte avec cadran en argent et chiffres romains émaillés, aiguilles en fer noirci,
0115: Horloge de table borne à décor de styleEst. CHF 500-CHF 1,000
Paire de pots en terre cuite rouge de Wedgwood: Paire de pots en terre cuite rouge de Wedgwood représentant des scènes de la Magna Grecia, décor en figures rouges. Couvercle pour l'un à décor de lions et pour l'autre de
0116: Paire de pots en terre cuite rouge de WedgwoodEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Partie de trousseau funéraire d'Egypte. Basse: Parties d'un sarcophage d'Egypte en bois d'époque gréco-romaine, Memphite, -1er cartonnage : décor en registres montrant un Dieu à tête de faucon, et ses pattes posées
0117: Partie de trousseau funéraire d'Egypte. BasseEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Paire de cratères de style étrusque en ré: Paire de cratères de style étrusque en régule à décor d'une scène à l'Antique, base en marbre jaune, XIXe H. 46 cm
0118: Paire de cratères de style étrusque en réEst. CHF 200-CHF 400
Taureau Apis d'Egypte en bronze plein, XIXe: Taureau Apis d'Egypte en bronze plein sur socle en marbre, XIXe. Inscription sous la basse indiquant une provenance du château du prince Jérôme Bonaparte à Luxeuil-les-Bains
0119: Taureau Apis d'Egypte en bronze plein, XIXeEst. CHF 500-CHF 800
Tête égyptienne probablement Basse é: Tête égyptienne probablement Basse époque d'un enfant ou d'une femme à perruque tripartite en quartzite, époque saïte de la 26e dynastie (-600 av. J.-C.) dans le style
0120: Tête égyptienne probablement Basse éEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed