VENTE D'ETE LIVE 2021-06-22 Auction - 389 Price Results - Dogny Auction in Suisse - Page 3

Lausanne, Suisse, Switzerland

VENTE D'ETE LIVE

Vente à la criée LIVE auction
Lot Number: Lowest
Shiva en bronze à patine brune: Shiva en bronze à patine brune à 4 bras portant des attributs ou faisant des gestes symboliques, debout sur un socle lotusiforme. H. 24 cm Poids 1526 g
0049: Shiva en bronze à patine bruneEst. CHF 300-CHF 400
Mahakala du Tibet: Mahakala du Tibet vêtu d'une peau d'éléphant assis sur une tête d'oiseau piétinant un pêcheur, tenant un Vajra dans sa main droite et faisant un signe de sa main gauche.
0050: Mahakala du TibetEst. CHF 300-CHF 400
Bouddha (Buddha) en bronze à patine brune,: Bouddha (Buddha) en bronze à patine brune couronné et assis sur un trône lotusiforme tenant un Vajra debout de sa main droite devant une mandorle à 2 colonnes et une auréole
0051: Bouddha (Buddha) en bronze à patine brune,Est. CHF 600-CHF 1,000
Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze à: Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze à patine verte de la période Chien Saen. XIVe siècle. Représenté assis en dhyanasana sur une base en forme de double lotus entre des bordures
0052: Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze àEst. CHF 6,000-CHF 10,000Lot Passed
Tael d'argent chinois: 1 tael d'argent chinois. H. 1.8x11.6x2.9 cm Poids 368 g
0053: Tael d'argent chinoisEst. CHF 300-CHF 600
Bol en jade néphrite céladon: Bol en jade néphrite céladon. H. 5.7 & D. 13.3 cm
0054: Bol en jade néphrite céladonEst. CHF 400-CHF 600
Pierre de rêve en marbre de Dali: Pierre de rêve en marbre de Dali, signée en haut à gauche avec cachet rouge Shi (pierre). H. 38.8x46.7x0.6cm
0055: Pierre de rêve en marbre de DaliEst. CHF 600-CHF 1,000
Pierre de rêve en marbre de Dali: Pierre de rêve en marbre de Dali, signée et inscrite d'un poême en haut à droite. 35.3x55.3 cm
0056: Pierre de rêve en marbre de DaliEst. CHF 600-CHF 1,000
Pierre de rêve en marbre de Dali: Pierre de rêve en marbre de Dali, signée en haut à droite avec cachet rouge Shi (pierre). H. 34.7x61.3x0.6cm
0057: Pierre de rêve en marbre de DaliEst. CHF 600-CHF 1,000
Pierre de rêve en marbre de Dali: Pierre de rêve en marbre de Dali, signée en haut à droite avec cachet rouge Shi (pierre). H. 23.7x50.5x0.6cm
0058: Pierre de rêve en marbre de DaliEst. CHF 600-CHF 1,000
Stèle Khmer du Cambodge en grès rose à: Stèle du Cambodge en grès rose représentant une gerbe de fleurs. Art Khmer, circa XIIe-XIIIe. H. 54x32.5x7.5 cm socle moderne en bois H. 4x11.5x33.7 cmProvenance:Swiss private
0059: Stèle Khmer du Cambodge en grès rose àEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Deux chiens de Fo ou Shishi en marbre, époque QIng: Deux chiens de Fo ou Shishi en marbre servant de poids de paravent ou de poids de lampes. Epoque Qing ou antérieur. H. 19.5x16x8 cm
0060: Deux chiens de Fo ou Shishi en marbre, époque QIngEst. CHF 600-CHF 1,000
Pierre Shiva Lingam au sourire rouge: Pierre Shiva Lingam au sourire rouge sur champ brun. H. 15.5 & D. 9.5 cm
0061: Pierre Shiva Lingam au sourire rougeEst. CHF 150-CHF 300
Shiryu Morita (1912-1998), "Ju": Shiryu Morita (1912-1998), "Ju" , encre sur papier japon à bords collés sur bois, titrée et datée 1964 au dos, n°5, avec cachet en rouge de l'artiste. 63x46.5 cm Provenance: Galerie Olaf
0063: Shiryu Morita (1912-1998), "Ju"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
JIANG Zhaohe (1904-1986) "Un garçon nourrit les: JIANG Zhaohe (1904-1986) "Un garçon nourrit les moineaux", aquarelle sur papier signé en bas à gauche avec cachet rouge d'artiste. H. 67.5x43.5 cm
0064: JIANG Zhaohe (1904-1986) "Un garçon nourrit lesEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Sanyu, "Les poèmes de T'Ao Ts'ien": Sanyu, "Les poèmes de T'Ao Ts'ien", Paris, Editions Lemarget, 1930, Grand in-4, ouvrage broché, couverture rempliée, étui cartonné. Tirage 9 sur les 290 sur vélin
0065: Sanyu, "Les poèmes de T'Ao Ts'ien"Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Ayers, John, The Baur Collection: Chinese Ceramics: Ayers, John, The Baur Collection, Geneva, Chinese Ceramics [Four-Volume Set]: Chinese Ceramics with Korean and Thai Wares; Ming Porcelains and Other Wares; Monchrome-Glazed Porcelains of the Ch'ing
0066: Ayers, John, The Baur Collection: Chinese CeramicsEst. CHF 2,000-CHF 4,000
KRAHL, Regina. Chinese Ceramics from the Meiyintang: KRAHL, Regina. Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection: Volumes I & II, London: 1994. 2 vols. In slipcase. London: Azimuth Editions Limited, by Regina KRAHL, beige cloth, slip cases, numerous
0067: KRAHL, Regina. Chinese Ceramics from the MeiyintangEst. CHF 500-CHF 1,000
Chinese Porcelain, The S.C. Ko Tianminlou Collection: Chinese Porcelain, The S.C. Ko Tianminlou Collection vol. 1 & 2. HONG KONG: HONG KONG MUSEUM OF ART, 1987. This set comprises two illustrated volumes with numerous coloured photographic
0068: Chinese Porcelain, The S.C. Ko Tianminlou CollectionEst. CHF 500-CHF 800
Paire de tabourets en bois de rose, Chine, ancien: Paire de tabourets quadrangulaires en bois de rose, quatre pieds droits en sabot, bandeau à entretoise terminée par un serpentin ouvert sur l'extérieur. H. 51.2x48x47 cm
0070: Paire de tabourets en bois de rose, Chine, ancienEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Console en bois de Huali, Chine, ancien: Console en bois de Huali sur quatre pieds droits, bandeau géométrique mouvementé. H. 82.5x83x39 cm
0071: Console en bois de Huali, Chine, ancienEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Trois tables gigognes bout de canapé en teck: Trois tables gigognes bout de canapé en teck made in Danemark VD Vicostem OK7450 Vilde. H. 42.5x60x37.5 cm
0072: Trois tables gigognes bout de canapé en teckEst. CHF 300-CHF 600
LC table ronde de salon: Table ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cm
0073: LC table ronde de salonEst. CHF 700-CHF 1,000