VENTE D'ETE LIVE 2021-06-22 Auction - 389 Price Results - Dogny Auction in Suisse - Page 4

Lausanne, Suisse, Switzerland

VENTE D'ETE LIVE

Vente à la criée LIVE auction
Lot Number: Lowest
Ingmar Relling pour Westnofa Norway, fauteuil et: Ingmar Relling pour Westnofa Norway, fauteuil et ottoman à structure en bois collé et toile, recouvert de coussins en cuir brun d'origine. H. (fauteuil) 97x62x85 cm H. (ottoman) 41x60x51 cm
0074: Ingmar Relling pour Westnofa Norway, fauteuil etEst. CHF 200-CHF 400
Isamu Noguchi (1904-1988), édition Herman Miller,: Isamu Noguchi (1904-1988), édition Herman Miller, modèle "IN-50". Table basse (coffee table) créée en 1944, composée d'un plateau de forme triangulaire libre à contour arrondi en verre
0075: Isamu Noguchi (1904-1988), édition Herman Miller,Est. CHF 800-CHF 1,600
Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier: Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création :
0076: Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierEst. CHF 500-CHF 800
Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier: Isamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création :
0077: Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierEst. CHF 750-CHF 1,000
Meuble bar de style Louis XVI: Meuble bar de style Louis XVI, pieds toupie et intérieur garni de glace et étagères à verre, tablette mobile sur la partie médiane, partie bases également garnie de
0078: Meuble bar de style Louis XVIEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de: Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cm
0080: Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois deEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Guéridon d'époque Directoire en acajou: Guéridon rond d'époque Directoire en acajou, plateau à cuvette, pied tripode, vers 1800. H. 72 & D. 80 cm
0081: Guéridon d'époque Directoire en acajouEst. CHF 700-CHF 1,000
Adrien-Antoine Gosselin, vide-poche en acajou Louis: Adrien-Antoine Gosselin (né vers 1753 et reçu maître en 1772) vide-poche en acajou Louis XVI sur pieds à roulettes, partie supérieure de la lèvre à pourtour en
0082: Adrien-Antoine Gosselin, vide-poche en acajou LouisEst. CHF 800-CHF 1,200
Rare paire de sièges pliants à lamelles dits: Rare paire de sièges pliants à lamelles dits Savonarole, en noyer, dossier à bandeau à décor sculpté, pietement entretoise en X, probablement Italie. H. 90x68x47 cm
0083: Rare paire de sièges pliants à lamelles ditsEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Louis XVI, table bouillotte à système de: Table bouillotte à système de plateau ajustable, guéridon ou table de salon, dessus de marbre blanc, Louis XVI. H. 72 & D. 75 cm
0084: Louis XVI, table bouillotte à système deEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Commode (tombeau) baroque bombée hollandaise: Commode (tombeau) baroque bombée hollandaise à trois tiroirs, marquetée trois faces et sur le plateau, 4 pieds terminés en torsade, médaillon central du plateau à
0085: Commode (tombeau) baroque bombée hollandaiseEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Poul Kjærholm (1929-1980) modèle PK61, table: Poul Kjaerholm (1929-1980), modèle PK61, table basse en métal chromé avec plateau de verre carré vers 1956. H. 32.5x85x85cm Référence: The Furniture of Poul Kjaerholm: Catalogue
0086: Poul Kjærholm (1929-1980) modèle PK61, tableEst. CHF 400-CHF 800
Roméo REGA (1904-1968), table basse en métal: Roméo REGA (1904-1968), table basse rectangulaire de salon en métal thermolaqué chromé et doré, plateau de verre fumé. (circa 1970). H. 40.5x120.5x59.5 cm
0087: Roméo REGA (1904-1968), table basse en métalEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Chrystiane Charles, iconique lampe "tournesol" de la: Chrystiane Charles, iconique lampe de table "Tournesol" de la Maison Charles à deux patines en bronze doré et cuivré, sur une base en laiton supportant une tige en forme de fleurs de
0088: Chrystiane Charles, iconique lampe "tournesol" de laEst. CHF 400-CHF 800
Table basse nautique à hélice: Table basse nautique avec hélice en bronze sous le plateau circulaire. Plaquette inscrite "La Roca-Mataró". Fût du pied en culasse d'obus datée 1936. H. 54 & D. 72 cm
0091: Table basse nautique à héliceEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
D'après Pierre CHAREAU (1883 - 1950), table fumeur: D'après Pierre CHAREAU (1883 - 1950), table fumeur à trois volets dépliants en métal laqué noir. Réédition Ecart International. H. 68 cm
0092: D'après Pierre CHAREAU (1883 - 1950), table fumeurEst. CHF 500-CHF 800
Maison Jansen, paire de tables de style Empire: Maison Jansen, paire de consoles ou tables d'appoint de style Empire sur roulettes en laiton à plateau en marbre noir. Maison Jansen, 1960. H. 71.4 & D. 53 cmRéférence:Pour une paire
0093: Maison Jansen, paire de tables de style EmpireEst. CHF 800-CHF 1,500
Maison Jansen ou Baguès, paire de tables bouts de: Maison Jansen ou Baguès, paire de tables bouts de canapé à armature bambou et plateaux de verre gravé, vers 1960. H. 62.5x50x50 cm
0094: Maison Jansen ou Baguès, paire de tables bouts deEst. CHF 800-CHF 1,200
Maison Jansen, table basse de salon à pieds en: Maison Jansen, table basse de salon à deux pieds en forme de tréteaux terminés par huit pattes de lion et entretoise en H, plateau de verre bordé d'un cadre en métal. Circa
0095: Maison Jansen, table basse de salon à pieds enEst. CHF 800-CHF 1,000
Nicolas Rosini Di Santi (né en 1959), console en: Nicolas Rosini Di Santi (né en 1959), console en fer forgé et verre. H. 88x105x30 cm
0096: Nicolas Rosini Di Santi (né en 1959), console enEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Harry BERTOIA (1915-1978) - Édition KNOLL, paire: Harry BERTOIA (1915-1978) - Édition KNOLL 2 tabourets de bar. Structure en maille de fil d'acier chromé. Galette d'assise en tissu noir. H. 104 x 53 x 51 cm
0097: Harry BERTOIA (1915-1978) - Édition KNOLL, paireEst. CHF 400-CHF 600