GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II 2021-12-04 Auction - 1069 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 3

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Klassischer Rubin-Brillantring: Klassischer Rubin-Brillantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem rot-braunen Rubin von ca. 2,26 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. (H/vsi). Gew.
1045: Klassischer Rubin-BrillantringEst. €1,200-€2,400
Elegantes Cocktail-Brillantarmband von Stichnoth,: Elegantes Cocktail-Brillantarmband von Stichnoth, Hannover Weißgold, 18 ct.; Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,84 ct. (F-G/vvs-vs). Gew. ca. 46,62 g. A bracelet set with diamonds
1046: Elegantes Cocktail-Brillantarmband von Stichnoth,Est. €1,600-€3,200
Eleganter Rubin-Cocktailring: Eleganter Rubin-Cocktailring Weißgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 3,00 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,50 ct. (H-J/vs-si-pi). Gew. ca. 8,11 g.
1047: Eleganter Rubin-CocktailringEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Elegantes Rubin-Diamant-Armband: Elegantes Rubin-Diamant-Armband Weißgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 12,80 ct. im Tafelschliff und Diamanten im Emeraldcut von zus. ca. 1,08
1048: Elegantes Rubin-Diamant-ArmbandEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Hochfeiner Diamantring: Hochfeiner Diamantring Weißgold, gest. 750. Stilisierter Schlangenring, schauseitig besetzt mit Diamanten im Baguette- und Brillantschliff von zus. ca. 1,71 ct. (G-H/vvs-vs). Gew. ca. 5,63 g. A
1049: Hochfeiner DiamantringEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Feines Rubin-Brillantarmband: Feines Rubin-Brillantarmband Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 1,50 ct. im Ovalschliff, flankiert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (G-H/vvs-vs).
1050: Feines Rubin-BrillantarmbandEst. €900-€1,800
Jugendstil-Diamant-Kreuzanhänger: Jugendstil-Diamant-Kreuzanhänger Gelbgold, teilw. platiniert. Byzantinische Kreuzform, schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,80 ct.; Gew. ca. 2,64 g. An Art Nouveau cross
1051: Jugendstil-Diamant-KreuzanhängerEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Extravaganter Rosenblütenring mit Rubinen: Extravaganter Rosenblütenring mit Rubinen Weißgold, teilw. schwarz rhodiniert, gest. 750. Plastisch gestalteter Rosenblütenkopf besetzt mit dunkelpinkfarbenen Rubinen von zus. ca. 7,70
1052: Extravaganter Rosenblütenring mit RubinenEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Charmanter Kleeblatt-Anhänger mit Brillanten: Charmanter Kleeblatt-Anhänger mit Brillanten Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. (J/si-pi), umzogen von feinen Millegriffbändern. Dazu kurze
1053: Charmanter Kleeblatt-Anhänger mit BrillantenEst. €2,800-€5,600
Hochfeines Rubin-Brillantcollier: Hochfeines Rubin-Brillantcollier Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit insges. sieben taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 1,25 ct., unterteilt durch Brillanten von zus. ca. 1,75 ct.
1054: Hochfeines Rubin-BrillantcollierEst. €1,400-€2,800
Paar repräsentative Pendeloque-Smaragdohrgehä: Paar repräsentative Pendeloque-Smaragdohrgehänge Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit pinkfarbenen Turmalinen von zus. ca. 3,98 ct. und zwei Smaragdtropfen von zus. ca. 10,98
1055: Paar repräsentative Pendeloque-SmaragdohrgehäEst. €6,500-€13,000
Klassischer Burma-Rubinring mit Brillanten: Klassischer Burma-Rubinring mit Brillanten Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutroten Rubin von ca. 3,52 ct., entouriert von Brillanten und Diamantbaguetten von
1057: Klassischer Burma-Rubinring mit BrillantenEst. €5,800-€11,600
Klassischer Rubin-Brillantring: Klassischer Rubin-Brillantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 1,50 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 5,99 g.
1058: Klassischer Rubin-BrillantringEst. €1,400-€2,800
Diamant-Kreuzanhänger in Ajour: Diamant-Kreuzanhänger in Ajour Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit kleinen Diamanten, umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 9,30 g. A cross pendant set with
1059: Diamant-Kreuzanhänger in AjourEst. €900-€1,800Lot Passed
Eleganter Burma-Rubin-Diamantring: Eleganter Burma-Rubin-Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutroten Rubin von ca. 2,48 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,45 ct.; Gew. ca. 5,65 g.
1060: Eleganter Burma-Rubin-DiamantringEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Paar elegante Rubin-Ohrclips: Paar elegante Rubin-Ohrclips Weißgold, 18 ct. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 4,00 ct. im Baguetteschliff, im dekorativen Wechsel mit Diamanten von zus. ca. 0,90
1062: Paar elegante Rubin-OhrclipsEst. €2,800-€5,600
Hochfeines Burma-Rubin-Brillantarmband: Hochfeines Burma-Rubin-Brillantarmband Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 7,42 ct., unterteilt durch Brillanten von zus. ca. 1,34 ct. (H-J/vs-si).
1063: Hochfeines Burma-Rubin-BrillantarmbandEst. €3,600-€7,200
Hochfeines Burma-Rubin-Rivière-Armband: Hochfeines Burma-Rubin-Rivière-Armband Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 5,70 ct.; Gew. ca. 13,30 g. A bracelet set with pigeon blood red rubies
1064: Hochfeines Burma-Rubin-Rivière-ArmbandEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Hochfeiner Burma-Rubinring: Hochfeiner Burma-Rubinring Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit drei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 2,00 ct. im Tafelschliff. Akzentuiert durch vier Diamanten im Princesscut von
1065: Hochfeiner Burma-RubinringEst. €2,800-€5,600
Paar Schlangen-Ohrringe mit Diamanten: Paar Schlangen-Ohrringe mit Diamanten Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,65 ct. (H/si) in Pavéfassung und vier Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.; Ges.-Gew.
1066: Paar Schlangen-Ohrringe mit DiamantenEst. €1,600-€3,200
Spektakulärer Diamantarmreif: Spektakulärer Diamantarmreif aus dem Besitz der Gräfin von Brühl Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem Diamanten im Triangelschliff von ca. 3,07 ct. (I-J/si2),
1067: Spektakulärer DiamantarmreifEst. €29,500-€59,000Lot Passed