ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova - Page 5

Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Curiosa lampada da viaggio in bronzo,: Curiosa lampada da viaggio in bronzo, sec.XIX diam.cm.8
0097: Curiosa lampada da viaggio in bronzo,Est. €50-€60
Clessidra funzionante montata in ciliegio,: Clessidra funzionante montata in ciliegio, sec.XIX h.cm.11
0098: Clessidra funzionante montata in ciliegio,Est. €200-€250
Acquasantiera in legno finemente intagliato e: Acquasantiera in legno finemente intagliato e dorato con angeli laterali e colomba nella parte superiore, al centro "Madonnina" dipinto su rame di forma ovale di epoca posteriore, Roma sec.XVII
0101: Acquasantiera in legno finemente intagliato eEst. €1,200-€1,400
Scuola romana inizi sec. XVIII "Madonna con: Scuola romana inizi sec. XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Anna" olio su rame, splendida cornice coeva in bronzo dorato con fiori in argento misure totali cm. 21x32
0103: Scuola romana inizi sec. XVIII "Madonna conEst. €2,800-€3,100
Figura femminile, scultura in alabastro, inizi: Figura femminile, scultura in alabastro, inizi sec.XIX h.cm.46
0106: Figura femminile, scultura in alabastro, iniziEst. €700-€800
Clessidra in legno e vetro, fine sec.XVIII: Clessidra in legno e vetro, fine sec.XVIII h.cm.20
0108: Clessidra in legno e vetro, fine sec.XVIIIEst. €200-€250
Tavolo da gioco da centro lastronato in: Tavolo da gioco da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, piano apribile, Genova II metà sec.XVIII cm. 42x82 h. 80
0109: Tavolo da gioco da centro lastronato inEst. €400-€450
Orologio Luigi XV a Cartel lastronato in: Orologio Luigi XV a Cartel lastronato in palissandro con ricchissima decorazione in bronzo dorato, Roma sec.XVIII cm. 39x17 h. 78
0110: Orologio Luigi XV a Cartel lastronato inEst. €1,000-€1,100
Scuola lombarda sec.XVII "Armature" coppia di: Scuola lombarda sec.XVII "Armature" coppia di olii, cornici in legno intagliato, dorato e marmorizzato cm. 135x95
0111: Scuola lombarda sec.XVII "Armature" coppia diEst. €11,000-€12,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Battaglia tra Turchi e: Scuola italiana sec.XVIII "Battaglia tra Turchi e Cristiani" olio cm. 143x54
0112: Scuola italiana sec.XVIII "Battaglia tra Turchi eEst. €2,500-€2,800
Mercurio, scultura in bronzo a patina scura: Mercurio, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo intarsiato, sec.XVII scultura h.cm.21, h.tot.cm.33
0113: Mercurio, scultura in bronzo a patina scuraEst. €2,000-€2,300
DOMENICO FIASELLA (1589-1669): DOMENICO FIASELLA (1589-1669) (attribuito) "Ritratto del Doge Federico De Franchi" olio, esposto alla mostra "El siglo de los genoveses" e pubblicato sul catalogo della mostra, Electa editore 1999
0115: DOMENICO FIASELLA (1589-1669)Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Comò a balestra a due cassetti, mosso sul fronte: Comò a balestra a due cassetti, mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in radica, Toscana I metà sec.XVIII cm. 136x62 h. 87
0116: Comò a balestra a due cassetti, mosso sul fronteEst. €1,000-€1,100
Coppia di apliques a due braccetti in legno: Coppia di apliques a due braccetti in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Veneto sec. XVIII h. cm.73
0117: Coppia di apliques a due braccetti in legnoEst. €1,000-€1,100
Portabicchiere da thè in argento sbalzato: Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante un bosco da cui emergono due teste incappucciate, quella di un vecchio barbuto e di un ragazzo, reca la firma di fabbrica A.T. iniziali in
0119: Portabicchiere da thè in argento sbalzatoEst. €100-€150
Portabicchiere da thè in argento sbalzato: Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante busto di guerriero con fregi, manico a forma di gallo, reca la firma di fabbrica 15A Artel iniziali in cirillico, Mosca 1908-1917, marchio
0120: Portabicchiere da thè in argento sbalzatoEst. €100-€150