ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova - Page 7

Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Scuola genovese sec.XVII "Gesù riceve le chiavi": Scuola genovese sec.XVII "Gesù riceve le chiavi" olio cm. 90x115
0145: Scuola genovese sec.XVII "Gesù riceve le chiavi"Est. €2,500-€2,800
Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate: Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate con il motivo del cuore, montanti scanalati, Genova I metà sec.XVIII (difetti e mancanze) cm. 166x81 h. 215
0147: Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliateEst. €700-€800
L'uccisione di Sisara da parte di Giaele,: L'uccisione di Sisara da parte di Giaele, placchetta in smalto di Limoges, sec.XVI cm. 9,5x13,5, piccole mancanze
0148: L'uccisione di Sisara da parte di Giaele,Est. €300-€350
Piccola fratina in noce, un cassetto nella: Piccola fratina in noce, un cassetto nella fascia, gambe a lira, sec.XVIII cm.80x47xh.58
0150: Piccola fratina in noce, un cassetto nellaEst. €100-€150
Scuola ferrarese sec.XVII "Assunzione della: Scuola ferrarese sec.XVII "Assunzione della Vergine" olio su tavola cm. 54x82
0151: Scuola ferrarese sec.XVII "Assunzione dellaEst. €4,000-€4,500
"Nature morte" coppia di olii cm. 86x130: "Nature morte" coppia di olii cm. 86x130
0155: "Nature morte" coppia di olii cm. 86x130Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica" olio,: Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 38x33
0157: Scuola veneta sec.XVIII "Scena mitologica" olio,Est. €800-€900
Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente: Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Toscana sec.XVIII cm. 80x170
0158: Coppia di specchiere Luigi XV in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVII "L'adorazione dei Magi": Scuola veneta sec.XVII "L'adorazione dei Magi" olio di forma sagomata cm. 160x86
0159: Scuola veneta sec.XVII "L'adorazione dei Magi"Est. €1,500-€1,700
Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia": Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio cm. 93x116
0160: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia"Est. €2,000-€2,300
Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) "La: Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) "La nascita di Sant'Anna" olio su rame, cornice in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 20x26
0161: Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) "LaEst. €2,500-€2,800
Scuola napoletana sec.XVII "La benedizione dei: Scuola napoletana sec.XVII "La benedizione dei frati" olio cm. 170x232
0162: Scuola napoletana sec.XVII "La benedizione deiEst. €3,000-€3,400
Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantine: Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantine in ferro battuto diam.cm.50 x h.64, lievi differenze
0163: Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantineEst. €2,500-€2,800
Madonnina,scultura in marmo, Genova inizi: Madonnina,scultura in marmo, Genova inizi sec.XVIII h.cm.48, mancanze
0166: Madonnina,scultura in marmo, Genova iniziEst. €1,500-€1,700Lot Passed