ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova - Page 6

Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Bussola inserita in un cerchio di diamantini: Bussola inserita in un cerchio di diamantini entro una pietra degli Urali di color marrone marmorizzato con fregi a ghirlanda in argento dorato e rubini cabochon, reca la firma Fabergè in
0121: Bussola inserita in un cerchio di diamantiniEst. €500-€550
Due coltelli fabbrica KP San Pietroburgo ante: Due coltelli fabbrica KP San Pietroburgo ante 1899, un coltello fabbrica Khlebnicov Mosca 1893, un coltello fabbica HP Mosca 1900, quattro forchettine fabbrica HR Lettonia 1880 titolo argento 875 su
0122: Due coltelli fabbrica KP San Pietroburgo anteEst. €500-€550
Testa in marmo da modello arcaico,: Testa in marmo da modello arcaico, sec.XX h.cm.35
0123: Testa in marmo da modello arcaico,Est. €250-€300
Vasca in marmo scolpito con foglie, sec.: Vasca in marmo scolpito con foglie, sec. XVIII cm. 70x70 h. 30
0125: Vasca in marmo scolpito con foglie, sec.Est. €900-€1,000
Testa di fanciulla, scultura in pietra a tutto: Testa di fanciulla, scultura in pietra a tutto tondo, Francia sec.XV h.cm.21
0126: Testa di fanciulla, scultura in pietra a tuttoEst. €1,000-€1,100
Torso di satiro in marmo bianco,: Torso di satiro in marmo bianco, sec.XVII h.cm.24
0128: Torso di satiro in marmo bianco,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Evangelisti, coppia di sculture in legno: Evangelisti, coppia di sculture in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVII h.cm.28
0131: Evangelisti, coppia di sculture in legnoEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Vescovo, scultura in legno intagliato e: Vescovo, scultura in legno intagliato e policromato, Bologna sec.XIV h.cm.98
0134: Vescovo, scultura in legno intagliato eEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari, un: Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari, un cassetto ed uno sportello, Piacenza fine sec.XVIII cm. 42x31 h. 83
0136: Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari, unEst. €1,000-€1,100
Sette palle in marmo di varie forme, misure e: Sette palle in marmo di varie forme, misure e colore, montate su basette in stile antico, sec.XVIII
0137: Sette palle in marmo di varie forme, misure eEst. €2,000-€2,300
Secretaire lastronato e filettato con: Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero, Olanda inizi sec.XIX cm. 84x43 h. 148
0138: Secretaire lastronato e filettato conEst. €1,400-€1,600
Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione,: Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione, pannello in noce scolpito (ex collezione Berlingeri) cm. 33x47
0139: Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione,Est. €1,800-€2,000
Cristo deposto, scultura in bronzo a patina: Cristo deposto, scultura in bronzo a patina scura, inizi sec.XIX cm. 100x40 h. 30
0142: Cristo deposto, scultura in bronzo a patinaEst. €500-€550
Elemosiniere in legno con "memento mori",: Elemosiniere in legno con "memento mori", sec.XVIII diam.cm.38
0143: Elemosiniere in legno con "memento mori",Est. €100-€150
Placca in bronzo a forma di tempietto: Placca in bronzo a forma di tempietto raffigurante Cristo dolente, sec.XVI cm. 7x12
0144: Placca in bronzo a forma di tempiettoEst. €300-€350