A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 7

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
1 Paar Deckelterrinen: Dublin, 1814. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke James Le Bas. Ovale Form mit Henkeln, Deckel mit Ringhenkel und vegetabilem Reliefdekor auf punziertem Grund. Gemarkt, Feingehalt 925.
0336: 1 Paar DeckelterrinenEst. CHF 900-CHF 1,500
Grosse Henkelschale: London, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten.
0337: Grosse HenkelschaleEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Fussschale: London, 1890. Silber. Meistermarke Walter & John Barnard. Rundform auf eingezogenem, profiliertem Fuss. Wandung godroniert und mit Voluten verziertem Abschluss. Gemarkt, Feingehalt 925. D 18 cm, ca.
0338: FussschaleEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Tafelaufsatz: New York, um 1900. Silber. Meistermarke Black, Starr & Frost. Rundliche, gewelllte Form über gewölbtem, fassoniertem Fuss. Ornamental durchbrochen, begleitet von gravierten, bzw. reliefierten
0339: TafelaufsatzEst. CHF 700-CHF 1,200Lot Passed
1 Paar Muschelschalen: Um 1900. Silber. Fein ziselierte Muschelform auf Volutenfüssen. B 26,5 cm, ca. 860 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.
0340: 1 Paar MuschelschalenEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Grosse Platte, St. Petersburg: 1840. Silber. Beschaumeister Dimitri I. Twerskoj, Meistermarke undeutlich. Ovale, blanke Form auf ovalem Stand. Stand und Platte mit Akanthusblatt-Bordüre. Fahne mit kleinem gravierten Wappen.
0341: Grosse Platte, St. PetersburgEst. CHF 800-CHF 1,200
Zuckerschale: Moskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Vasily Agafono. Gebauchte Rundform mit Bogenhenkel und Zange. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor auf türkisfarbenem Fond zwischen
0342: ZuckerschaleEst. CHF 300-CHF 400
Kaffeeserviceteile: Bern, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Pochon & Frères. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. H
0343: KaffeeserviceteileEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Lot: 2 Schalen: Genf, um 1900. Silber. Gemuldete Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. D 22,5 und 20,5 cm, zus. ca. 693 g.- Gebrauchsspuren.
0344: Lot: 2 SchalenEst. CHF 360-CHF 560
Deckelterrine: Genf, um 1900. Silber. Blanke Rundform mit Henkeln, fassoniertem und profiliertem Rand, gewölbter Deckel mit Blatt verziertem Ringhenkel. Stadtmarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 1090 g.- Min.
0345: DeckelterrineEst. CHF 500-CHF 700
Platte: Genf, 1900. Silber. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. D 33 cm, ca. 790 g.- Gebrauchsspuren.
0346: PlatteEst. CHF 380-CHF 500Lot Passed
Teeservice: Luzern, um 1900. Silber, 3-teilig. Werkstatt Bossard. Bauchige Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Rocaillenhenkel aus Holz. Wandung mit reliefiertem und graviertem
0347: TeeserviceEst. CHF 500-CHF 700
Kaffeekanne und Cremier: Deutschland/Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt-, bzw. Verkäufermarke Bossard. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Henkel in Rocaillenform. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone,
0348: Kaffeekanne und CremierEst. CHF 400-CHF 600
Besteckservice: Luzern, 20.Jh. Silber, 84-teilig. Herstellermarke Berndorf, Sterling-Linie. 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel.
0349: BesteckserviceEst. CHF 3,600-CHF 4,000Lot Passed
1 Paar Kerzenstöcke: Zürich, 1920er Jahre. Silber. Meistermarke Lilly Gull (1886–1942). Hochgezogener Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Mit Perlenfries. Meistermarke. H 26 cm, ca.
0350: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 450-CHF 700
Dose: Zürich, datiert 1921. Silber. Meistermarke Baltensperger. Fassonierte Form mit konvexer Wandung, Deckel mit grünem Farbsteinbensatz. Bodenunterseite kleine gravierte Widmung. Meistermarke,
0351: DoseEst. CHF 180-CHF 240
Liturgischer Becher: Datiert 1978. Email/Silber vergoldet. Meinrad Burch-Korrodi, Sarnen (1897-1978). Gemarkt Trudel Zürich. Leicht konkaver Becher. Wandung emailliert: Figürliche Szenen auf weisslichem Fond
0352: Liturgischer BecherEst. CHF 2,000-CHF 2,400Lot Passed
1 Paar Girandolen: Schaffhausen, 20. Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss, darüber Schaft mit zentraler Tülle, flankiert von zwei geschwungenen Leuchterarmen mit Tropftellern. Stilisierter
0353: 1 Paar GirandolenEst. CHF 700-CHF 1,000
1 Paar Trompetenleuchter: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss, darüber schlanker Schaft mit Tülle. Stilisierter Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 24,5 cm, ca. 750
0354: 1 Paar TrompetenleuchterEst. CHF 450-CHF 650
Kaffee-/Teeserviceteile: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform, Deckelknauf und J-Henkel ebonisiert. Bestand: Teekanne, Cremier und Sucrier auf kl. Tablett.
0355: Kaffee-/TeeserviceteileEst. CHF 500-CHF 600
Teeserviceteile: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, C-Henkel aus Holz, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne,
0356: TeeserviceteileEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Grosser Teller: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. D 30 cm, ca. 760 g. - Gebrauchsspuren.
0357: Grosser TellerEst. CHF 340-CHF 500Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Birnform über eingezogenem Fuss, ohrenförmiger Henkel aus Holz, Knospe als Deckelknauf, Wandung mit vertikalen
0358: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Platte: Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 35 cm, ca. 850 g. - Gebrauchsspuren.
0359: PlatteEst. CHF 450-CHF 650Lot Passed