A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 4

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Porträtminiatur: England, um 1790. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Pfarrers mit weisser Perücke, vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit feinen Ligaturinitialen auf braunem
0200: PorträtminiaturEst. CHF 1,800-CHF 2,200Lot Passed
Porträtminiatur: Frankreich, Ende 18.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Rechts bez.: Rouvier (Rouvier Pierre ?). Dame mit üppiger Puderfrisur, in weissem Kleid mit blauem Band. Gerahmt. D 7 cm. - Altersspuren.
0201: PorträtminiaturEst. CHF 300-CHF 400
Porträtminiatur: Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval, rechts bez.: Graff f. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock mit gold bestickter Borde, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Gefasst. 6x7,3 cm.
0202: PorträtminiaturEst. CHF 400-CHF 500
Porträtminiatur: 18./19.Jh. Emailmalerei, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langem gelockten Haar in rosafarbenem Rock mit weisser Halsbinde. Gefasst. 3,5x4,8 cm.
0203: PorträtminiaturEst. CHF 180-CHF 220
Porträtminiatur: Genf, datiert 1806, links signiert: Henriette Rath (1773–1856). Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 8,6
0204: PorträtminiaturEst. CHF 300-CHF 400
Porträtminiatur: Französische Schule Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Korkzieherlocken in lichtblauem Kleid mit weissem Spitzenkragen, vor Draperie im
0205: PorträtminiaturEst. CHF 200-CHF 400
Lot: 2 Porträtminiaturen: Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. (1) Dame mit Haube, in weiss gestreiftem Kleid, vor Parklandschaft mit Hafen im Hintergrund. (2) Junger Herr in blauem mit Pelz gesäumtem Mantel,
0206: Lot: 2 PorträtminiaturenEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Porträtminiatur: Frankreich, um 1840. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung der Comtesse de Suze nach Jean Petitot (1607–1691). Die Dargestellte trägt langes, gelocktes Haar, ein
0207: PorträtminiaturEst. CHF 2,800-CHF 3,400Lot Passed
Porträtminiatur: Deutschland, um 1840. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval, signiert Kühne pinx. Darstellung einer jungen Dame mit dunkler Lockenfrisur, in dekolletiertem schwarzen Kleid mit gemustertem
0208: PorträtminiaturEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Pietra-Dura Bild: Florenz, 2. Hälfte 19.Jh. Aus bunten Steinen zusammen gefügte Genre-Szene in Pietra Dura-Technik. In vergoldetem Holzrahmen. 22,5x18 / 51x47 cm.
0209: Pietra-Dura BildEst. CHF 2,600-CHF 3,200Lot Passed
Tierfigur: Papagei: Idar Oberstein, 20.Jh. Aus einem Amethyst geschnittener vollplastischer Papagei, die Füsse aus Silber, vergoldet. Auf grossem Bergkristallsockel. H 42 cm.
0210: Tierfigur: PapageiEst. CHF 600-CHF 900
Tierfigur: Kranich: Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Labradorit geschnittener Kranich, die Beine aus Silber, vergoldet. Auf Quarzstufe. H 36 cm.
0211: Tierfigur: KranichEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Musikanten: Um 1900. Bein/Holz geschnitzt. Detailreich ausgestaltete Figuren: 3 Musikanten und Dirigent, auf Holzfass stehend. H ca. 18 cm. - Min. Spannungsrisse, tlw. fleckig.
0212: Lot: 4 MusikantenEst. CHF 600-CHF 800
Tierfigur: Katze: Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Aufrecht gehende Katze mit Hut und Wanderstock. Auf Alabaster-Sockel. H 11,5 cm.
0213: Tierfigur: KatzeEst. CHF 300-CHF 360Lot Passed
Tierfiguren: Dackelpärchen: Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Dackel-Pärchen unter dem Regenschirm. H 5,2 cm. - Kl. Farbabplatzer.
0214: Tierfiguren: DackelpärchenEst. CHF 200-CHF 240
Griechischer Erlöserorden: 1833–1973. Gold/Email. Weisses Emailkreuz mit Lorbeerkranz in den Winkeln, Emailmalerei im zentralen Medaillon, verso weisses Kreuz auf blauem Emailgrund. Hersteller: Lemaitre, Paris. 3,3x5,5
0215: Griechischer ErlöserordenEst. CHF 200-CHF 300
Reise-Necessaire: Wohl England, 19.Jh. Achat mit vergoldeter Montierung. Vergoldete Instrumente: Löffel, Ale, Zirkel, Winkelmassstab, Stifthalter. H 9 cm.- Inhalt nicht ganz komplett.
0216: Reise-NecessaireEst. CHF 200-CHF 400
Châtelaine/Necessaire: Deutschland, um 1720. Messing vergoldet/Perlmutt, Eisen. Etui allseitig mit Perlmuttauflagen und ornamental graviert. Bestückt mit Stifthalter, Schere, Taschenmesser, Löffel, Pinzette und
0217: Châtelaine/NecessaireEst. CHF 2,000-CHF 2,400Lot Passed
Spazierstock: 19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt, Kopf eines Orientalen darstellend, Makassa-Schuss. Zwinge fehlt. L 85 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
0218: SpazierstockEst. CHF 200-CHF 400
Lot: 2 Spazierstöcke: England, 19./20.Jh. Der eine mit goldenem, gerilltem Kugelknauf und Makassa-Schuss, der andere mit gerilltem Kugelknauf aus Holz mit Elfenbeinschuss in Ast-Optik. L 82/86 cm. - Alters- und
0219: Lot: 2 SpazierstöckeEst. CHF 400-CHF 600
Stock einer Studentenverbindung: 19./20.Jh. Elfenbeinknauf. Schaft beschnitzt: Behelmtes Wappen mit Verbindungs-Zirkel, Makassa-Schuss. L 88 cm. - Min. Fehlstellen, Zwinge fehlt.
0220: Stock einer StudentenverbindungEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Spazierstock: 19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Hundekopfes. Schuss aus Malakkarohr mit Durchziehöffnung. Zwinge aus Bein. L 92 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
0221: SpazierstockEst. CHF 200-CHF 400
Stock einer Studentenverbindung: 19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Totenschädels mit Schlange, am Schaft behelmtes Wappen mit Monogramm "R". Ring mit gravierter Inschrift Walther Rutz stud. med. Ebonisierter
0222: Stock einer StudentenverbindungEst. CHF 500-CHF 700
Stock eines Seemanns: 19./20.Jh. Tordierter Stock aus einem Narwalzahn mit Elfenbeinknauf. L 87 cm. - Gebrauchsspuren.
0223: Stock eines SeemannsEst. CHF 400-CHF 600