A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 5

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Stock eines Seemanns: 19.Jh. Tordierter Stock aus Walknochen, Griff aus Walrosszahn mit Lederring. L 89,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
0224: Stock eines SeemannsEst. CHF 600-CHF 900
Sammlung 6 Flakons: Deutschland, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Kugeliger Korpus mit Schliffdekor. H 7,5 cm.
0225: Sammlung 6 FlakonsEst. CHF 900-CHF 1,200Lot Passed
Dose: Frankreich, Ende 18.Jh. Runde Elfenbeindose mit Goldmontierung. Inwendig mit Schildpatt. D 7,4 cm.
0226: DoseEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Tabatière: Birmingham, 1836. Silber vergoldet. Meistermarke Joseph Willmore. Gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel mit graviertem Wappen. Gemarkt. 7,2x4,7 cm, ca. 99 g.
0227: TabatièreEst. CHF 200-CHF 300
Tabatière: Wohl Deutschland, 18.Jh. Silber vergoldet/Email. Rundform mit konkaver Wandung. Deckel und Boden mit Emailmalerei: Mythologische Szene mit Bachant, bzw. Trophäen-Sammlung darstellend. D 7 cm, ca.
0228: TabatièreEst. CHF 500-CHF 700
Tabatière: Moskau, 1869. Silber. Meistermarke AC. Längliche Rechteckform, allseitig guillochiert und ornamental graviert. Schauseite: Ansicht des Winterpalastes mit Alexandersäule. Moskauer Beschau-,
0229: TabatièreEst. CHF 500-CHF 600
Zigarettenetui: Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Gübelin. Rechteckform beidseitig mit Geflechtstruktur. Feingehalt 750. 10,7x9,2 cm, ca. 176 g.- Gebrauchsspuren.
0230: ZigarettenetuiEst. CHF 6,800-CHF 7,800Lot Passed
Zigarettenetui: 20.Jh. Gelbgold 14K. Gerundete Rechteckform, Verschluss mit Saphircabochon. Beidseitig feiner Gravurdekor. Inwendig graviertes Monongramm FK. Feingehalt 585. 9,3x7,6 cm, ca. 107 g.
0231: ZigarettenetuiEst. CHF 3,200-CHF 4,200Lot Passed
Dose: Genf, um 1900. Email/Silber vergoldet. Gemarkt HA.SL GENÈVE. Rundform mit Stülpdeckel. Blauer Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Im Deckel Putti-Schar auf Strahlengrund mit
0232: DoseEst. CHF 300-CHF 400
Teetasse mit Lackmalerei: Russland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde
0233: Teetasse mit LackmalereiEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar kleine Zierlöffel: St. Petersburg, 1875–1900. Email/Silber vergoldet. Meistermarke G. P. Gratschew (Söhne). Laffenrückseite und Griffe mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. In originalem Etui.
0234: 1 Paar kleine ZierlöffelEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar Tierfiguren: Kampfhähne: 20.Jh. Silber. Vollplastische Darstellung zweier Kampfhähne. Feingehalt 915. H 20 cm, ca. 534 g.
0235: 1 Paar Tierfiguren: KampfhähneEst. CHF 300-CHF 500
Kleine Kaffekanne: Bern, um 1870. Silber. Gemarkt H.Fries. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Rocaillenhenkel und balusterförmiger Deckelknauf. Mit gravierten Ligaturinitialen. Stadt-, Meistermarke,
0300: Kleine KaffekanneEst. CHF 160-CHF 240
Teekanne, Lausanne: 1752–60. Silber. Meistermarke Masmejan & Papus. Gebauchte Form über eingezogenem, profiliertem Fuss, Rocaillenhenkel und Deckelknauf aus Holz. Fein gravierte Blattbordüre begleitet von
0301: Teekanne, LausanneEst. CHF 400-CHF 500
Teekanne: Genf, Ende 19.Jh. Silber. Blanke, ovale Form mit tief angesetztem Ausguss, ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit feinen ornamental gravierten Bordüren. Stadtmarke, Feingehalt 800. H 14 cm,
0302: TeekanneEst. CHF 300-CHF 500
Kleine Teekanne: Genf, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Ramu. Ovoider Korpus auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, ohrenförmiger Henkel aus Holz. An der Schulter ornamental gravierte Bordüre. Feingehalt 800. H
0303: Kleine TeekanneEst. CHF 180-CHF 260Lot Passed
Teekanne, Basel: 1809–16. Silber. Meistermarke Johann Jakob III (1789–1868). Ovaler, leicht bomierter Korpus, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Form eines Schwanes, J-Henkel aus Holz (zu reparieren).
0304: Teekanne, BaselEst. CHF 380-CHF 450
Standlöffel, Luzern: 17.Jh. Silber. Meistermarke Christoph Krämer. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, Griff auf Stand, am Griffende Wappen mit den Initialen: HMV. L 13 cm, ca. 36 g.- Alters-
0305: Standlöffel, LuzernEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Apostellöffel: Hl. Phillipus: Schweiz, 17.Jh. Silber. Undeutliche Marken. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, am Griffende Apostelfigur mit Kreuz. L 15 cm, ca. 29 g.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0306: Apostellöffel: Hl. PhillipusEst. CHF 400-CHF 600
Teller, Zürich: Um 1760/70. Silber. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte Rundform, Fahne vierfache Spitzpassform mit profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke. D 23,8 cm, ca. 368 g.- Kratzer.
0307: Teller, ZürichEst. CHF 300-CHF 500
Dose, Zürich: Um 1760/70. Silber, getrieben. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte, gebauchte Ovalform mit gewölbtem Deckel. Stadt-, Meistermarke. 14x9,5 cm, ca. 228 g. - Gedellt.
0308: Dose, ZürichEst. CHF 300-CHF 500
Rahmkännchen, Zürich: Um 1760/70. Silber. Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Gebauchte Form mit passig konturiertem Ausguss auf 3 Klauenfüssen mit ovalem Ansatz, Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 13,5
0309: Rahmkännchen, ZürichEst. CHF 200-CHF 400
Teekanne, Zürich: Um 1790–96. Silber. Meistermarke Anton Manz. Ovaler, gerader Korpus über profiliertem Stand, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 10 cm, ca. 404 g. -
0310: Teekanne, ZürichEst. CHF 300-CHF 500
Zuckerdose, Zürich: 1806–10. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest. Ovoider Korpus über quadratischem Fuss. Ringhenkel mit Löwendekor, Zapfen als Deckelknauf. Wandung mit gravierter Rautenbordüre.
0311: Zuckerdose, ZürichEst. CHF 260-CHF 400