IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-09-27 Auction - 233 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

PEKER, Orhan (1926-1978)DE LEMPICKA, Tamara (1898-1980)KUSAMA, Yayoi (1929-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
MOIGNIEZ, Jules (1835-1894): Description Français: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894) Cheval en selle Bronze à patine foncée Signé sur la base: J.Moigniez Provenance: Collection de Mme J.L., Montréal H: 33cm
0021: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ZVEREV, Anatoly Timofeevitch (1931-1986): Description Français: ZVEREV, Anatoly Timofeevitch (1931-1986) Composition colorée Gouache sur papier Monogrammée et datée en bas à droite : A.Z. 57 Provenance : Collection
0024: ZVEREV, Anatoly Timofeevitch (1931-1986)Est. CA$1,000-CA$1,500
TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938): Description Français: TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938) Bronco Buster Bronze Signée et datée sur la base: Paolo Troubetzkoy 1933 Provenance: Collection privée,
0025: TROUBETZKOY, Paolo Petrovitch (1866-1938)Est. CA$2,000-CA$3,000
WIIRALT, Eduard (1898-1954): Description Français: WIIRALT, Eduard (1898-1954) "Berberi tiidruk kaameliga" [Servante berbère avec un chameau] Eau-forte Signée en bas à droite: Eduard Wiiralt Titrée et
0026: WIIRALT, Eduard (1898-1954)Est. CA$1,000-CA$1,500
YU, Xiaoyang (1950-): Description Français: YU, Xiaoyang (1950-) "Passant devant mur rouge" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Yu Titrée, contresignée et datée au dos: 1994 Provenance:
0027: YU, Xiaoyang (1950-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
JIAN, Ma (1962-): Description Français: JIAN, Ma (1962-) Nu au violon Huile sur toile Signature et datée en bas à droite: 2003 Provenance: Collection de Mme R., Westmount 160x99cm - 63x39" English
0028: JIAN, Ma (1962-)Est. CA$10,000-CA$12,000Lot Passed
JIAN, Ma (1962-): Description Français: JIAN, Ma (1962-) Jeune fille tibétaine Huile sur toile Signature et datée en bas à droite: 2003 Provenance: Collection de Mme R., Westmount 79x100cm -
0029: JIAN, Ma (1962-)Est. CA$8,000-CA$9,000Lot Passed
PLAISANCE, Cécile (1968-): Description Français: PLAISANCE, Cécile (1968-) "Nun Olga" Tirage photographique sur feuille lenticulaire Signée, titrée, datée et numérotée au dos sur certficat
0030: PLAISANCE, Cécile (1968-)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
NIERMAN, Leonardo M. (1932-): Description Français: NIERMAN, Leonardo M. (1932-) Composition Huile sur isorel Signée en bas à droite: Nierman Provenance: Collection de Mme E.M., Saint-Hilaire, Québec 60x80cm
0031: NIERMAN, Leonardo M. (1932-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810): Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24"
0032: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Est. CA$4,000-CA$6,000
FLINT, William Russell (1880-1969): Description Français: FLINT, William Russell (1880-1969) Nu couché Sanguine et fusain Signé en bas à droite: W Russell Flint Provenance: Collection de M. H.S., Toronto 18x25,5cm
0033: FLINT, William Russell (1880-1969)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
BURGHARDT, Rezso (1884-1963): Description Français: BURGHARDT, Rezso (1884-1963) Maison de campagne Huile sur toile Signée en bas à droite: Burghardt R Provenance: Succession de M. S., Outremont 33x44,5cm -
0034: BURGHARDT, Rezso (1884-1963)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
WÀGNER, Sàndor (1838-1919): Description Français: WÀGNER, Sàndor (1838-1919) Nature morte au bouquet de coquelicots Huile sur toile Signée en bas à droite: Wàgner Sàndor Provenance:
0035: WÀGNER, Sàndor (1838-1919)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
MASRIERA Y MANOVENS, Francisco (1842-1902): Description Français: MASRIERA Y MANOVENS, Francisco (1842-1902) Sans titre - Jeune fille Huile sur panneau Signée et datée à gauche: F. Masriera 1899 Tampon au dos: Magyar
0036: MASRIERA Y MANOVENS, Francisco (1842-1902)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
CSANKY, Dénes (1885-1972): Description Français: CSANKY, Dénes (1885-1972) Champs Huile sur panneau Signée en bas à droite: Csanky Tampon au dos: Magyar Nemzeti Galéria [Galerie Nationale hongroise]
0037: CSANKY, Dénes (1885-1972)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
STALZER, Hans (1878-1940): Description Français: STALZER, Hans (1878-1940) Dame à la perruche Huile sur toile Signée en bas à droite: Hans Stalzer Provenance: Succession de M. S., Outremont 150x66cm -
0038: STALZER, Hans (1878-1940)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
KOWALSKI, Ivan Ivanovitch (1839-1937): Description Français: KOWALSKI, Ivan Ivanovitch (1839-1937) "La manana en el rio Manzanares" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: I.I.Kowalski 1920 Contresignée
0039: KOWALSKI, Ivan Ivanovitch (1839-1937)Est. CA$500-CA$700
BASCH, Andor (1885-1944): Description Français: BASCH, Andor (1885-1944) Nu au voile blanc Huile sur toile Signée et datée à gauche: Basch Andor 1920 Provenance: Succession de M. S., Outremont 40x30,5cm
0040: BASCH, Andor (1885-1944)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ARNEGGER, Alois (1879-1963): Description Français: ARNEGGER, Alois (1879-1963) Au bord de l'étang Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Arnegger Tampon au dos: Kivitelre Engedélyezve MNG
0041: ARNEGGER, Alois (1879-1963)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ROMERO LOPEZ, José María (1815-1880): Description Français: ROMERO LOPEZ, José María (1815-1880) Confession Huile sur papier Signée en bas à droite: J.M. Romero fecit Provenance: Succession de M. S., Outremont
0042: ROMERO LOPEZ, José María (1815-1880)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
STIFTER, Moritz (1857-1905): Description Français: STIFTER, Moritz (1857-1905) Jeune élégante à la poitrine nue Huile sur panneau Signée en haut à gauche: M.Stifler Tampon au dos: Kivitelre
0044: STIFTER, Moritz (1857-1905)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
GAJDOS, János (1912-1950): Description Français: GAJDOS, János (1912-1950) Vers le marché hivernal Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Gaydos János 1944 Tampon au dos:
0045: GAJDOS, János (1912-1950)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
ARTS, Dorus (1901-1961): Description Français: ARTS, Dorus (1901-1961) Bord de mer Huile sur toile Signée en bas à gauche: Dorus Arts Provenance: Collection de M. et Mme L, Laval 41x51cm - 16x20" English
0046: ARTS, Dorus (1901-1961)Est. CA$400-CA$600Lot Passed